Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические формы предпринимательства.




 

Реализация предпринимательских способностей в процессе использования капитала происходит в определенных, наиболее типичных экономических и организационных формах. Эти формы зарождаются в хозяйственной практике, но реальное право на жизнь и развитие получают лишь после утверждения их в государственных нормативных положениях.

Субъекты и объектыЭкономические формы предпри-

предпринимательства. нимательства выделяются по степени самостоятельности в принятии хозяйственных решений. В рыночной экономике в настоящее время выделяются две экономические формы:

а) экономически самостоятельная предпринимательская единица (субъект хозяйствования);

б) экономически несамостоятельная, зависимая, подчиненная хозяйственная единица (объект экономики).

Субъект хозяйствования обладает определенными качественными признаками.

Организационное единство. Это – определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления, закрепленным в учредительских документах.

Обособленное имущество. Субъект имеет собственное имущество, состоящее из основного и оборотного капитала; самостоятельно приобретает новое имущество, учитывает его, использует, реализует, списывает; платит налоги за имущество; имеет самостоятельный бухгалтерский баланс.

Имущественная ответственность. Субъект самостоятельно несет полную ответственность по своим обязательствам так, как предписывает закон.

Поведение от собственного имени. Функционирование субъекта начинается с его регистрации соответствующим государственным органом и продолжается уже от собственного имени, что закрепляется в его наименовании (штамп, круглая печать) и в открытии собственного банковского счета. Под определенным именем субъект приобретает имущественные права, имеет обязанности, выступает в арбитраже в качестве истца или ответчика.

Объект экономики – это несамостоятельная хозяйственная единица, за которую все экономические решения принимает субъект. Качественные признаки субъекта на объект не распространяются.

Содержательная характеристика экономических форм предпринимательства по-разному проявляется в западных странах и в России. На Западе субъект – это фирма, а объект – это предприятие. В России субъект – это предприятие, а объект – филиал. Некоторая путаница проявляется только в названиях. Так, по содержательным признакам российское предприятие аналогично фирме, а филиал – западному предприятию. Одинаковость содержания позволяет в России поставить знак равенства между предприятием и фирмой, что закреплено законодательно: предприятие (предпринимательская фирма).

Таким образом, фирму можно определить как всеобщую предпринимательскую единицу, функционирующую как на Западе, так и в России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты