Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитал.




Общее понятие капитала. Современная экономическая теория представляет понимание капитала в широком и узком смысле слова.

Капитал в широком смыслеэто ценность, приносящая доход. Капиталом может быть любое материальное воплощение, неосязаемые знания, интеллектуальные способности при условии принесения собственнику определенного дохода. Это могут быть: деньги, производственные здания и оборудование, сырьевые и товарные ресурсы, ценные бумаги, идеи, изобретения, человеческий капитал и т.д.

Основные признаки капитала. Во-первых, собственность на капитал– юридически закрепленное право владения. Сюда же, как вариант, входит экономическая возможность использования чужого капитала путем юридического оформления займа, аренды, проката и т.д. Капитал не бывает ничейным. В любой определенный момент капитал должен быть юридически закреплен за определенным субъектом.

Во-вторых, постоянное движение, оборот капитала. Любая собственность превращается в капитал лишь в процессе движения, в процессе оборачиваемости капитала.

В-третьих, любая ценность превращается в капитал лишь тогда, когда первоначальная величина капитала возвращается с приростом. Способность возрастания, способность возвращения приросшей ценности за счет использования способностей собственника или наемного труда, является важнейшим признаком капитала.

В-четвертых, экономическая реализация собственности на капитал – это присвоение дохода от капитала.

Капитал в узком смысле означает конкретный вид капитала.

Виды капитала классифицируются по определенным критериям.

По физической форме выделяют капитал реальный(материальный, вещественный), денежный (бумажный) и человеческийкапитал.

По сферам использования выделяют производственный, непроизводственный(инфраструктурный) и торговый.

По видам присвоения выделяют капитал собственныйи капитал заемный.

 

Реальный производственный капитал. Производственный капитал– это ценность, используемая в производстве для получения дохода, или -

капитальное благо, приносящее доход при использовании в процессе производства. Кругооборот производственного капитала: Капитал первоначальный – Производство – Готовая продукция.

В процессе использования реальный капитал оборачивается с разной скоростью, поэтому и разделяется на основной и оборотный капитал.

Основной капитал – средства труда в денежной оценке, которые длительное время (не менее 1 года) участвуют в производственном процессе, сохраняют натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на готовую продукцию частями в течение всего срока использования. По экономическому назначению основной капитал в производстве представлен производственными зданиями, сооружениями, машинами и оборудованием, транспортными средствами, приборами и инструментами. По роли в производственном процессе основной капитал делится на активную и пассивную части. Активный основной капитал – это все то, что непосредственно участвует в процессе производства. Сюда включаются станки, машины, оборудование, инструменты, приборы. Пассивный основной капитал – это все то, что создает условия для производства. Сюда относятся производственные здания и сооружения. Чем больше доля активной части, тем больше будет произведено продукции, тем в большей степени возрастает отдача от использования основного капитала.

Оборотный капитал – те предметы труда, которые однократно участвуют в производственном цикле, меняют или полностью утрачивают свою натуральную форму и целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию. В состав оборотного капитала входят: сырье, основные и вспомогательные материалы, все виды энергии и топлива и пр.

Таким образом, принципиальное отличие основного капитала от оборотного заключается в скорости оборачиваемости и, соответственно, в скорости получения отдачи от применения капитала. Основной капитал – это затраты многолетней, постепенной отдачи, что вызывает трудности определения ежегодной величины основного капитала, которую можно и нужно включать в затраты. Чтобы определить эту величину, необходимо прежде всего определить величину износа этого капитала за год. Различают два вида износа основного капитала: физический и моральный.

Физический износ – процесс физического старения элементов основного капитала, в результате чего они становятся непригодными для дальнейшего использования в производстве.

Факторы физического износа: продолжительность и интенсивность использования отдельных элементов основного капитала; особенности применяемой технологии при использовании основного капитала; воздействие атмосферных условий; внутренние процессы, происходящие в исходном материале.

Между степенью физического износа и продолжительностью использования капитала существует прямая зависимость. Физический износ – неотвратимое явление даже во время неиспользования основного капитала. В результате различают нормальный физический износ – старение при эксплуатации, и ненормальный – старение при бездействии, при неиспользовании.

Моральный износ – процесс обесценивания элементов основного капитала вследствие появления более дешевого или более производительного оборудования. Моральный износ проявляется в двух формах. Во-первых, на рынке появляются элементы основного капитала той же производительности, но более дешевые. Такой износ не требует замены оборудования, но формирование издержек производства следует изменить. Во-вторых, на рынке появляется принципиально новое, качественно иное оборудование, вызывающее изменения в технологии или в уровне производительности труда. Этот износ весьма опасен для производителя, так как требует значительных затрат на замену всей технологической цепочки. Ущерб при этом проявляется в недоиспользовании старого оборудования и в неполном переносе его стоимости на готовую продукцию. В целом же моральный износ проявляется в неконкурентоспособности производимых товаров. Для уменьшения потерь от морального износа могут быть использованы следующие меры: сокращение нормативных сроков службы основных фондов; модернизация действующего оборудования; применение ускоренной амортизации.

Одновременный учет физического и морального износа образует экономический износ основного капитала.

Для возмещения израсходованной стоимости средств труда перенесенная стоимость изношенной части накапливается в денежной форме до определенного срока, чтобы затем превратиться в новую натуральную форму. Износ, выраженный в деньгах, называется амортизацией. Возмещение физически изношенного и морально устаревшего основного капитала происходит за счет амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления – это часть стоимости основного капитала, которая ежегодно входит в стоимость производимых товаров. Отношение суммы амортизационных отчислений за год к стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. Амортизационные отчисления определяются по формуле:

 

ОК + КР + М - Л

А = , где Т

А – сумма амортизационных отчислений;

ОК - стоимость применяемого основного капитала;

КР - затраты на капитальный ремонт;

М - затраты на модернизацию;

Л - ликвидационная стоимость, т.е. – выручка от продажи остаточных элементов выбывших средств труда с вычетом затрат на демонтаж;

Т - нормативный срок службы в годах.

Норма амортизации:

А

А′ = · 100%, где,

ОК

А′ - норма амортизации;

А – сумма ежегодных амортизационных отчислений;

ОК – стоимость основного капитала.

 

Для определения величины амортизации применяются два метода. Первый метод – это равномерное прямолинейное списание, когда стоимость средств труда списывается равными долями в течение всего срока эксплуатации. Достоинство этого метода – простота при расчетах, недостаток – не учитывается моральный износ. Второй метод – ускоренная амортизация. При этом методе в первые годы эксплуатации на амортизацию списывается часть стоимости средств труда, значительно превышающая ту, которая пропорционально сроку службы. В последующие годы списывается тот же процент стоимости, но уже – к остаточной стоимости. Предприятие, используя ускоренную амортизацию, получает значительные выгоды: страхование от потерь от морального износа; рост конкурентоспособности выпускаемых товаров; уменьшение суммы налогов за счет перемещения части прибыли в амортизационный фонд. Однако при использовании ускоренной амортизации значительно возрастает цена готового продукта, что также опасно для предприятия в условиях рыночной экономики.

Степень эффективного использования основного и оборотного капитала проявляется в обороте капитала, который характеризует соотношение между объемом продаж и величиной затраченного капитала: Капиталоотдача = Объем продаж / Вложенный капитал.

 

Рынок реального капитала. Процессу использования капитала с целью получения дохода предшеству-

ет процесс купли-продажи его.

Совокупность сделок по купле-продаже капитала образует рынок капиталов.

Физический капитал, как и всякий товар, продается и покупается по определенным ценам. В основе цены на капитал лежит чистая производительность капитала. Разница между суммой дохода, полученного с помощью капитала, и суммой затрат на приобретение того же капитала составляет величину чистой производительности капитала. Таким образом, цена капитала - это тот доход, который способен принести этот капитал в процессе использования.

Чистую производительность капитала, выраженную в процентах, называют "естественной" нормой процента, так как в развитых странах способность капитала приносить доход считается его естественным свойством. Капитал пользуется спросом потому, что он производителен, т.е. – способен приносить доход. Обобщающим выражением дохода на капитал выступает годовая процентная ставка:

 

I Доход за год

% = · 100 %

Применяемый капитал

 

Спрос и предложение на рынке физического капитала в целом определяется его ценой. Спрос на физический капитал предъявляют фирмы-покупатели и его величина обратно пропорциональна цене. Предложение исходит от фирм-производителей и выражает прямую зависимость между количеством предлагаемого к продаже физического капитала и его ценой. Формирование конкретной рыночной цены зависит от вида рынка – свободного или монопольного. В условиях совершенной конкуренции равновесие на рынке физического капитала можно выразить графически (график 34).

Однако, спрос на физический капитал испытывает на себе влияние ряда дополнительных обстоятельств.

Во-первых, спрос зависит от величины дохода от использования физического капитала. Каждая приобретенная единица физического капитала должна приносить доход в результате производительного использования. Чем больше доход от физического капитала, тем больше спрос на него. Однако действие закона убывающей производительности показывает, что каждая дополнительная (вновь приобретенная) единица физического капитала при прочих равных условиях производит продукта меньше, чем предыдущая. В результате и доход от использования последней единицы купленного

График 34

 

 
 


P S


 

 

E

P1

 

d

0 Q1 Q

Р – цена единицы физического капитала Q – количество единиц физического капитала Р1 – рыночная равновесная цена Q1 – равенство спроса и предложения Е – точка рыночного равновесия

 

физического капитала (предельный доход) меньше, чем от использования предыдущей единицы. Предельный доход обратно пропорционален количеству применяемых единиц физического капитала и, тем самым, обратно пропорционален величине спроса на физический капитал. Графически это можно выразить следующим образом (график 35):

График 35

Р

MR

MR – предельный доход

Q – количество единиц

физического капитала,

используемого в

производстве

 

0 Q

Во-вторых, величина арендной платы. Арендная плата возникает при сдаче физического капитала напрокат, во временное пользование другому субъекту. Всякий пользователь может определить, что выгоднее: купить физический капитал или взять его в аренду? Чем выше арендная плата – тем больше спрос на рынке физического капитала. Пользователю выгоднее в таких условиях либо использовать собственный физический капитал, либо купить физический капитал и сдавать его в аренду.

В-третьих, величина ссудного процента. Предъявляя спрос на физический капитал, предприниматель решается затратить на такую покупку определенные деньги. Однако у него, как собственника денег, всегда есть выбор: купить физический капитал или предоставить возможность временного пользования его деньгами другим предпринимателям за определенную плату. Плата за пользование чужими деньгами, выраженная в процентах, называется ссудным процентом. Величина ссудного процента обратно пропорциональна величине спроса на физический капитал. Чем выше ссудный процент, тем предпочтительнее для собственника денег отдавать их в ссуду, чем самому предъявлять спрос на физический капитал.

Кроме того, на спрос физического капитала прямо пропорционально влияет спрос на производимый продукт, так как спрос на физический капитал является производным.

Затраты предпринимателя на приобретение физического капитала могут осуществляться как из собственных денежных ресурсов, так и из заемных.

Денежный капитал. Рынок ссудного капитала.   Универсальной формой капитала являются деньги. В

процессе хозяйственной деятельности деньги могут обособиться от движения товара и выступать как самостоятельная форма производительного капитала. В различные временные отрезки у субъектов могут оказаться временно свободные, незанятые деньги. У предприятий временно свободные деньги могут быть в виде амортизационных фондов, фондов зарплаты, фондов накопления, страховых фондов, нераспределенной прибыли. Временно свободными могут быть денежные сбережения населения и активы различных внебюджетных фондов. Одновременно, отдельные предприниматели нуждаются в деньгах для временного использования. Готовность одной стороны временно предоставить свободные деньги для использования за соответствующую плату и готовность другой стороны заплатить за временное использование чужих денег обусловили формирование рынка ссудного капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты