Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышцы головы.




Делятся на две группы – жевательные и мимические (или мышцы лица).

 

МИМИЧЕСКИЕ МЫШЦЫ – тонкие мышечные пучки, которые имеют одну точку прикрепления к костам черепа, а другим концом вплетаются в кожу или другие мимические мышцы. При сокращении они смещают кожу, образуя на ней различные складки, что придает лицу определенное выражение. Большинство мимических мышц расположено вокруг естественных отверстий лица (глазничная щель, ротовая щель, ноздри). Они играют роль сфинктеров (сжимателей) или дилататоров (расширителей). Изменяя положение губ и щек, мимические мышцы участвуют в акте речи, а также в перемещении пищи в полости рта, во время жевания.

Мимические мышцы иннервируются лицевым нервом (nevrus facialis), это 7-я пара черепно-мозговых нервов.

 

НАДЧЕРЕПНАЯ МЫШЦА (m. epicranius) называется сухожильный шлем, в него вплетаются мышечные образования: спереди – лобное брюшко, сзади – затылочное брюшко, сбоку – ушные мышцы. Сухожильный шлем – это тонкая прочная пластинка, она тесно сращена с кожей волосистой части головы и рыхло – с костями черепа. Поэтому при сокращении брюшек шлем смещается вместе с кожей. Лобное брюшко начинается от кожи бровей, вплетается в апоневроз, при сокращении поднимает брови и образует складки на лбу. Затылочное брюшко начинается от верхней выйной линии, вплетается в апоневроз, смещает сухожильный шлем назад. Ушные мышцы, как правило, развиты слабо, начинаются от ушных раковин, вплетаются в апоневроз.

 

МЫШЦА ГОРДЕЦОВ – начинается от носовых костей, заканчивается в коже надпереносья, образует поперечные складки.

 

КРУГОВАЯ МЫШЦА ГЛАЗА (m. orbicularis oculis) – окружает глазную щель.

 

МЫШЦА, ПОДНИМАЮЩАЯ ВЕРХНЮЮ ГУБУ – начинается от подглазничного края верхней челюсти, оканчивается в коже носогубной складки.

МЫШЦА, ОПУСКАЮЩАЯ УГОЛ РТА – начинается от нижнего края нижней челюсти, вплетается в кожу нижней губы, тянет нижнюю губу вниз и латерально.

ПОДБОРОДОЧНАЯ МЫШЦА – начинается от альвеолярных возвышений нижней челюсти, вплетается в кожу нижней губы, поднимает нижнюю губу.

(ЗНАТЬ!!!) ЩЕЧНАЯ МЫШЦА (m. bucinator) – образует боковую стенку полости рта, начинается от верхней и нижней челюстей в области больших коренных зубов, идет вперед к верхней и нижней губам, где вплетается в круговую мышцу рта. При сокращении прижимает щеки к зубам.

КРУГОВАЯ МЫШЦА РТА – составляет толщу губ, в нее вплетаются пучки других мышц. Играет роль сфинктера (закрывает ротовую щель).

НОСОВАЯ МЫШЦА – суживает носовые отверстия, опускает крылья носа.

 

ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ – их четыре пары, одним концом крепятся к нижней челюсти, участвуют в акте жевания.

M. MASSETER – начинается от скуловой дуги, крепится к жевательной бугристости на наружной поверхности нижней члеюсти.

ВИСОЧНАЯ МЫШЦА – начинается широким основанием от чешуи височной кости, книзу сухожилие прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти.

МЕДИАЛЬНАЯ КРЫЛОВИДНАЯ МЫШЦА – начинается от медиального крыловидного отростка клиновидной кости, прикрепляется к бугристости на внутренней поверхности ветви нижней челюсти.

ЛАТЕРАЛЬНАЯ КРЫЛОВИДНАЯ МЫШЦА - начинается от латерального крыловидного отростка клиновидной кости, крепится к шейке мыщелкового (суставного) отростка нижней челюсти.

Функции жевательных мышц: выдвигают челюсть вперед, смещают назад, сдвигают в противоположную сторону, поднимают челюсть.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты