Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 22. КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ




Подкрылатыми выражениями принято понимать лаконичные и афористические формулировки, отражающие или суммирующие опыт в различных сферах деятельности, устойчиво используемые в литературной и разговорной речи. Свои крылатые слова и выражения есть в каждом "старом" языке. Само понятие "крылатые слова" приписывается Гомеру, а как термин литературоведения оно используется со 2 половины 19 века. Латинский язык весьма богат такими выражениями благодаря своей длительной и содержательной истории.

Крылатые выражения возникают различным путем и относятся к различным сферам человеческого опыта. Основными предметными сферами, или областями классификации являются: афоризмы житейской мудрости (пословицы, поговорки и т.п.), выражения из области научного знания (медицина, юриспруденция и т.д.), из литературных произведений, а также высказывания известных исторических деятелей, обязанные своим появлением конкретной ситуации. Все эти типы крылатых выражений в полной мере присутствуют в истории латинского языка.

Поскольку выражения, суммирующие житейский опыт, дошли до нас в составе литературных сочинений, не всегда можно четко отделить собственно народное творчество от позднейшей литературной формы, которую придал ему конкретный писатель. Однако в целом это можно сделать, выделив обширную сферу народной мудрости. Речь идет об общих принципах и правилах жизни, о том, что подсказывает здравый смысл, народный опыт и т. д. К этой сфере относятся такие высказывания, как "Конец — делу венец", "О вкусах не спорят", "Смелым судьба помогает" и т.п. Многие выражения были заимствованы римлянами у греков.

Особенно интенсивным был политический опыт римлян. Поэтому многие крылатые выражения возникли в этой сфере деятельности, например, "Глас народа — глас Божий", "Если хочешь мира, готовься к войне!".

Многочисленные выражения относятся, как это понятно, к сфере юриспруденции, например: "Никто в своем деле не судья", "Пусть будет выслушана и другая сторона" и т.д.

Многие знаменитые выражения вошли в обиход латинской словесности из ситуаций, связанных с различными историческими деятелями. Например, выражение "Жребий брошен!" Цезарь произнес при переходе пограничной реки Рубикон, а выражение "Пришел, увидел, победил" представляет собой лаконическое послание Цезаря сенату после победы над царем Фарнаком.

Многими крылатыми выражениями латинская словесность обязана поэтам и писателям. Частично эти выражения, как уже говорилось, представляли собой скорее литературную формулировку житейской мудрости, нежели собственное изобретение писателя. Но в целом ряде случаев дело обстояло как раз наоборот, и рождение нового афоризма происходило благодаря авторской индивидуальности. Приведем для примера знаменитую фразу комедиографа Теренция "Ничто человеческое мне не чуждо", Катулла "И ненавижу, и люблю", восклицание "О времена, о нравы!" из речи Цицерона и т. д.

Функциональная роль крылатых выражений состоит в усилении выразительности текста; они выступают, следовательно, как определенного рода стилистическое средство. Особенно эффектно латинские крылатые выражения выглядят в иноязычном тексте.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты