Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое йога?




Сегодня нам предстоит познакомиться с Хатха йогой. И давайте мы попытаемся рассмотреть этот предмет в лучших традициях Открытого Йога Университета. Мы считаем, что даже сложные вещи можно объяснять простым, понятным и доступным языком даже для тех людей, которые только начали заниматься йогой, как говорится, с нуля. Вот таким образом мы и пойдем, чтобы человек с нуля мог сразу же понять, в чем смысл Хатха йоги, в чем ее сила, и как ее можно непосредственно применить уже в своей личной жизни.

Начнем мы с формальных моментов. Собственно говоря, что же такое йога?

Надо с самого начала определиться, чем является йога, а чем она не является. Ответ следующий, йога – это система самопознания, которая дошла к нам с древнейших времен. Настолько древних, что мы можем только предполагать и гадать, когда же, собственно, возникло это учение. То есть, это период времени, исчисляемый тысячами лет. Йога - это очень интересная система самопознания, где человека призывают соблюдать морально-этические принципы. Так называемые Первый и Второй принципы йоги.

Первый принцип йоги - это никому не причинять вреда без крайней на то необходимости, а если такой возможности нет, то поступать так, как велит нам наш долг, и всеми силами стараться сократить этот вред.
Второй принципэто принцип здравого смысла, это принцип некой логичности, который призывает нас тратить все наши жизненные силы только лишь на достижение поставленных целей. Т.е. со здравым смыслом подходить ко всем задачам, которые мы перед собой ставим. Причем неважно, какие это задачи, но если мы занимаемся йогой, то это задача самопознания.

Ну и наконец, самая важная отличительная деталь в йоге, что самопознанием мы должны, как призывает нас йога, заниматься гармонично. Ни о каком насилии над собой и речи быть не может. Это важно с самого начала понять. Особенно людям, которые йогой никогда не занимались. Обычно со словом йога у них возникает множество страхов, фобий, что надо себя как-то насиловать, надо себя принуждать к чему-то, испытывать какой-то дискомфорт. Так вот, с самого начала мы должны здесь очень четко и ясно определиться. Йога не предполагает насилия над собой. Другое дело, что иногда приходится себя заставлять, приходится делать какие-то усилия. Но, даже делая эти усилия, мы наблюдаем за собой с заднего плана и радуемся, что мы преодолеваем сами себя.

Это все, что касается йоги вообще. Йога - это та система, которую ни в коем случае ни один человек бояться не должен. Каждый найдет себе такую тропинку или такой стиль в йоге, который подходит лично ему. В этом отношении даже другие люди, которые занимаются йогой, для нас, в общем-то, не показатель. Иногда показывают по телевизору людей, которые демонстрируют очень сложные скрученные позы, и это многих отпугивает. Многие думают про себя: «Да нет, никогда я так не скручусь, никогда мне такого не достигнуть». Так самое интересное, что йога и не требует от вас, чтобы вы так скручивались, демонстрировали вот такие чудеса гибкости. Точнее, со временем, как говорит йога, вы это приобретете плавно, естественно, без насилия над собой. Так вот, человек не должен бояться йоги. К сожалению, такая тенденция сейчас есть. Многие люди боятся даже подступить к йоге, потому что боятся, что им будет очень трудно. С самого начала надо четко себе сказать, что древнее учение не предполагает того, что вы должны делать больше, чем ваше тело в состоянии сделать на момент начала занятия йогой. Да, конечно, в будущем все изменится. И тело изменится, и разум изменится, и нервы станут крепкими, но это будет потом. А сейчас, вот что у вас есть, то и хорошо.

Вот здесь давайте еще раз акценты расставим. Йога - это нечто живое, йога это нечто естественное, йога это то, что и так в нас есть. Если Вы когда-либо наблюдали за маленькими детьми, которые только-только научились ходить, и вот они с удивлением рассматривают свои руки, ноги, могут схватить свою ножку, поднять ее вверх и на нее смотреть, улыбаясь, потом бросить ее. И все движения естественные, все играючи и с интересом. Вот это идеал йоги – как маленький ребенок. Опять же, настолько насколько у всех что-либо получается делать. Внутри вас могут быть какие-то жесткие колючие установки - вы прочитали в какой-нибудь книге, делай так, а не эдак. Или вы увидели картинку, где какой-то дядечка скрутился совершенно свирепым образом. Эта картинка вас напугала и скорее оттолкнула - знайте, что что-то не то. Йога это гармония.Если вы не чувствуете гармонии, знайте, либо ее там нет действительно, либо, возможно, она вам не открылась. Почему? Есть разные характеры, есть разные предпочтения у людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты