Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хатха йога - это такой подход или такие упражнения в йоге, которые используют возможность нашего тела пребывать в тех или иных статических положениях или позах.




Еще раз, достаточно понаблюдать за маленькими детьми, которые играют. Вот они играют с какими-то своими игрушками, вдруг, то на головах стоят, то вверх ногами, то еще как-нибудь. Каждый из них принимает какую-то позу - это наша способность. То же самое может делать и взрослый. Но взрослые по ряду причин иногда стесняются что-то делать, иногда им кажется, что в этом нет никакого смысла. Иногда мы бываем настолько «загнаны» жизнью, что нам не до этого. Люди устают, говорят: «Да мне бы до постели добраться, лечь и лежать. Какие уж там позы?»

Так вот, мы с вами можем принимать различные позы. И эти позы иной раз могут быть самыми замысловатыми. И вот на этой возможности, что мы можем принимать то одну позу, то другую позу и находиться в этой позе, построен основной метод Хатха йоги. Оказывается, если принимать одну позу и находиться в ней какое-то время, затем другую позу и находиться в ней какое-то время, потом третью позу, то в результате общий эффект оказывается необычным, а иногда даже он кажется фантастичным.

Обычные позы человек принимал. В одной побудет пару минут, в другой побудет пару минут. Причем я хочу подчеркнуть, это не обязательно такие позы, которые любят изображать в книгах по йоге, какие-то безумно сложные. Нет, друзья, йога она простая. Вот эти безумно сложные позы, безусловно, в йоге есть, но они составляют верхушку айсберга от всех многочисленных поз, которые есть, и которые мы можем сделать. И некоторые из них совершенно простые, естественные.

Так вот, Хатха йога - это как раз та йога, которая предполагает, что мы будем принимать разные позы, будем находиться в них. Будем выполнять или находиться в них предельно гармонично определенное количество времени, одна поза будет сменять другую позу в известной последовательности. Еще много других факторов, но они второстепенные. И самое первое, с чем сталкивается человек, он не может понять, ну как же так, в книгах по йоге, во всех этих мифах, рассказах говорится о том, какого могущества может достичь человек, занимающийся йогой, если он выполняет эти позы. А позы-то простые, друзья. Как может быть такой колоссальный эффект от того, что я просто, допустим, лежу на животе, согнул ноги в коленях и за спиной захватил ноги руками. Даже не делаю усилия, просто лежу так. Или поза, как если б мы на пляже с вами лежали, книжку читали. Вот мы лежим, упершись согнутыми в локтях руками, и загораем на солнышке. Ну что от этого может быть? Поза как поза. Но, оказывается, существует некая тайна устройства нашего тела. И вот подобно тому, как ключ подходит к замку и открывает дверь, за которой спрятаны сокровища, подобно этому и позы. Когда мы их выполняем, в первую очередь с позиции гармоничности, они совершенно незаметно как ключ что-то в нас проворачивают, и вдруг мы начинаем получать эффект, причем такой эффект, который даже и не ожидали получить.

Вот это самая высочайшая, самая глубинная тайна йоги говорит нам о том, что все самое таинственное и могущественное, что есть во Вселенной, мы можем найти внутри себя. Но нужно найти подход к этому могуществу. И вот Хатха йога и дает нам этот подход через разные позы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты