Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему йога столь популярна в наши дни?




Следующий вопрос, на который нам неплохо было бы ответить. Да, йога дожила до наших дней. Почему же она становится все более и более популярной в наши дни? Скажем, чуть более100 лет назад на Западе никто не слышал о йоге. 100 лет назад единицы слышали о йоге, 50 лет назад уже большее количество людей слышали о йоге, сейчас еще большее.

Дело в том, что есть большой процент людей, которые соприкасаются с йогой и тут же начинают получать от йоги пользу. И только лишь этим обусловлено, что йога становится популярной. Но не путайте два понятия, друзья, популярность йоги и сохранность йоги. Это две разные вещи. Йога становится популярной, но, к сожалению, какие-то первоисточники йоги именно сейчас начинают все хуже пониматься.

Т.е. мы все хуже и хуже понимаем древние трактаты, на которых все упражнения этой системы были построены. Мы как бы взяли небольшую часть, и эта часть настолько пришлась ко двору современному человеку, что она так быстро распространилась. А оставшуюся часть, которая также сохранилась, мы не используем.

Так вот, почему же йога, Хатха йога, в первую очередь так популярна? Ответ тоже очень интересный. Мы с вами сейчас ведем образ жизни, который целиком и полностью определяется нашей цивилизацией. Если раньше люди ходили пешком, в лучшем случае использовали лошадей для передвижения, то сейчас у нас есть автомобили. Если раньше мы тратили больше времени на чтение каких-то рукописных текстов, сейчас мы больше времени проводим за компьютером. Если раньше работа предполагала большее количество движений, которые мы должны были бы сделать, сейчас количество движений все меньше и меньше. На работу и с работы мы ездим в общественном транспорте. В результате получается, что мы с вами ведем малоподвижный образ жизни. Причем, в то же время работа у нас становится все более стрессовой. Все ускорилось.

Очень быстро надо реагировать на изменяющиеся обстоятельства, поэтому степень нашей концентрации, которую жизнь заставляет предъявлять каждый день, все растет и растет. Как побочный эффект или реакция на это, мы наблюдаем среди современных людей всплеск психических расстройств, всплеск психических заболеваний. Мы наблюдаем с вами неврозы, психозы, депрессии, мы наблюдаем с вами стресс. Мы напрягаемся ментально, а физическое тело при этом расслаблено. А в древности все было более соотнесено, т.е. напряжение ментальное или психическое сопрягалось с физическим. Сейчас эти две вещи разделены. Это современный образ жизни.

Так вот, с той же самой проблемой столкнулись древние мудрецы много тысячелетий назад, когда они практиковали эту систему самопознания. Напомню, что мы с вами определили, что йога это система самопознания. Этим мудрецам приходилось долгими часами в неподвижности сидеть в тех или иных позах и медитировать над разными вопросами, над сутью бытия, над вопросом, что есть человек, что есть Высшее «Я» человека, как устроена Вселенная? Т.е. в древности йог или йогиня могли пять часов подряд просидеть в одной позе, не шелохнувшись, с крайним напряжением размышлять над этими вопросами. Причем это крайнее напряжение оказывает такое же сильное воздействие на организм, как и стресс.

Получается, что в современную эпоху мы столкнулись с теми же явлениями, с которыми сталкивались древние мудрецы много тысячелетий назад. И вот много тысячелетий назад, чтобы компенсировать негативные факторы от долгой медитации, были выработаны разные методы, в частности, вот этот метод Хатха йоги.

Занимаясь Хатха йогой, мы можем компенсировать побочные эффекты от малого количества движений.

И это ко двору пришлось сегодня современному обществу, потому что сейчас мы наблюдаем то же самое. Поэтому легко предположить, что йога будет пользоваться популярностью у современных людей по нарастающей. Действительно, существует разного рода статистика. В Западных странах число людей, которые хотя бы один раз занимались йогой, достаточно серьезный. Кстати говоря, людей занимающихся йогой на Западе больше, чем на Востоке. В Индии меньше практикующих йогов, чем в США. Вот это парадокс на самом деле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты