Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВСЕ - ЭНЕРГИЯ




Когда мы произносим имя Альберта Эйнштейна, какие ассоциации оно вызывает? Быть может, кто-то вспоминает прежде всего пышную седую шевелюру и ту знаменитую фотографию, на которой физик запечатлен с высунутым языком Другие отвечают просто: «Гений»; при этом почти все помнят и формулу «Е-mс2». С какой стати математическое выражение заумной теории сделалось столь известным, что оно знакомо даже тем, кто не имеет отношения к науке? Дело в том, что эта формула Эйнштейна, означающая «энергия равна произведению массы на скорость света в квадрате» отменила все предыдущие теории мироустройства и полностью изменила картину мира.

Стремясь объяснить загадочное поведение света, Эйнштейн обнаружил, что единственный способ найти ответ заключается в разрыве с, казалось бы, проверенными временем законами ньютоновской физики. Взамен концепции Ньютона он предложил собственную теорию мироустройства известную как теория относительности. Одна из причин, по которым идея Эйнштейна оказалась столь влиятельной, состоит в том, что его теория впервые в истории утверждала: энергия и материя не просто взаимосвязаны, но постоянно переходят одна в другую. В стене, разделявшей прежде материю и энергию, Эйнштейн отыскал трещину, и элегантной доктрине классической, ньютоновской физики пришлось потесниться — ее решительно отодвигала буйная, прихотливая ранее невообразимая квантовая физика.

Квантовая физика изучает, как устроен мир на мельчайшем уровне, на уровне частиц намного меньше атома. Ученые начали исследовать природу реальности на этом уровне и установили странный факт чем глубже мы «погружаемся» в реальность тем все меньше видим. Поиски мельчайшей частицы материи привели в итоге к теории о существовании вроде бы наличествующих, но практически неуловимых сгустков энергии, названных квантами.

Прорыв, совершенный Эйнштейном, вкратце можно сформулировать так: все — энергия. Скала, планета, стакан воды. рука, все, до чего вы можете дотронуться, все, что можете понюхать или по­пробовать на вкус. — все состоит из молекул, те состоят из атомов, атомы состоят из протонов, электронов и нейтронов, а последние состоят из неуловимых сгустков энергии.

И здесь квантовая физика пересекается с открытием, которое совершил я сам, изучая содержимое картонной коробки у себя дома. Концепции квантовой физики имеют непосредственное отношение к возможности обрести счастливую жизнь и создать бизнес своей мечты. Как только мы осознаем, что все есть энергия — и между материей и энергией нет непроницаемого барьера, — границы между физическим миром и миром наших мыслей моментально исчезнут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты