Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равнопеременное движение материальной точки.




Движение точки называется равнопеременным, если в этом движении , то есть за равные промежутки времени модуль скорости точки изменяется на одинаковые величины.

и . , , .

 

.

Так как =const, то

Так как , то зависимость от времени координаты какой-либо точки тела имеет вид:

, где и значения и в момент начала отсчета времени (t=0).

 

БИЛЕТ 2. Движение материальной точки по окружности. Связь угловых и линейных величин.

 

Движение твердого тела, при котором все точки прямой АВ, жестко связанной с телом остаются неподвижными, называется вращением тела вокруг неподвижной оси. Прямая AB называется осью вращения тела.

Для описания вращательного движения тела неудобно пользоваться такими понятиями кинематики точки, как перемещение, пройденный путь, скорость и ускорение точки. В этом случае мерой перемещения всего тела за малый промежуток времени служит вектор элементарного поворота тела. По модулю он равен углу поворота тела вокруг оси за время и направлен вдоль оси вращения по правилу правого винта: из конца вектора поворот тела виден происходящим против хода часовой стрелки.

 

Кинематической характеристикой направления и быстроты вращения служит угловая скорость тела,равная отношению вектора элементарного поворота тела к продолжительности этого поворота:

, , , .

.

.

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты