Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Момент силы




- относительно неподвижной точки

Моментом силы относительно неподвижной точки называется векторное произведение радиуса-вектора , проведенного из точки в точку , приложения силы на саму силу.

 

Точка принимается за начало координат инерциальной системы отсчета.

Вектор направлен перпендикулярно плоскости векторов и по правилу правого винта. Модуль момента силы:

(где - угол между и , -длина перпендикуляра, опущенного из точки на линию действия силы . Величина называется плечом силы )

 

- относительно неподвижной оси.

Моментом силы относительно неподвижной оси а называется скалярная величина равная проекции на эту ось вектора момента силы относительно какой-нибудь точки, лежащей на оси а или векторная величина , где - орт оси а.

Также , (где - расстояние от точки приложения силы до оси, а - проекция силы F на направление вектора =v/ , где v-линейная скорость этой точки вращающегося тела.

 

] =

+ + +

0 (направлено вдоль оси oo’)

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты