Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественные методы исследования массовой коммуникации




 

Эта группа методов сбора данных дает ответ на вопрос «Сколько?», а информация, получаемая в результате применения количественных методов, всегда обрабатывается с использованием статистических методов анализа. Типичный результат использования количественных методов сбора информации – получение процентного распределения, какая часть выборки потребляет тот или иной продукт, знает данную марку и т.п.

 

В основе методик количественных исследований всегда лежат четкие математические и статистические модели, что позволяет в результате иметь не мнения и предположения, а точные количественные (числовые) значения изучаемых показателей. На основе результатов количественных исследований можно рассчитывать необходимые объемы производства, рентабельность, формировать цену, параметры продукта, находить незанятые ниши рынка и многое другое.

 

Особенность этой группы методов заключается в их высокой формализованности, т.е. используемый инструментарий состоит из переменных, заданных исследователем заранее, он достаточно «жесткий» и практически не может меняться в рамках уже запущенного проекта. Высокая степень формализации количественных методик сочетается с их ориентацией на массовый сбор первичных данных и их статистическую обработку. При использовании количественных методов сбора информации исходной позицией является выборочная совокупность (выборка) и принцип репрезентативности. Методы анализа массовой коммуникации: контент-анализ, пропагандистский анализ, анализ слухов.

1.Наблюдение (регистрация)Метод маркетинговых исследований, с помощью которого осуществляется систематическое, планомерное изучение поведения того или иного объекта или субъекта. Наблюдение, в отличие от опроса не зависит от готовности наблюдаемого объекта сообщать информацию. Наблюдение - это процесс открытого или скрытого от наблюдаемого сбора и регистрации событий или особых моментов, связанных с поведением изучаемого объекта. Предметом наблюдений могут быть свойства и поведение индивидуумов; перемещение вещей, товаров и т.п. Недостатком наблюдений является невозможность выявления мнений, представлений, знаний людей. Наиболее распространенными примерами использования метода наблюдения являются аудит розничных точек и определение интенсивности транспортных / людских потоков.

2. Массовый опросСамый распространенный количественный метод сбора информации, предполагающий общение исследователя и респондента в рамках целях и задач исследования. Коммуникация с респондентом может осуществляться лично (по месту жительства, на улице или в местах продаж) или опосредованно (по телефону, по почте, через интернет).

3. Холл-тест (Hall-test)Опрос респондентов, проводящийся в специально отведенном для этого помещении (“hall”), где есть возможности для демонстрации определенных аудиовизуальных материалов или образцов продукции. Используется в тех случаях, когда требуется, чтобы респондент оценил или попробовал определенные продукты, просмотрел рекламные ролики или плакаты и т.п. В ходе ответов на вопросы анкеты определяются критерии выбора, частота и объем потребления марок изучаемой товарной группы. Метод применяется для оценки потребительских свойств нового товара: вкус, запах, внешний вид и т.п. Метод также используется при тестировании элементов товарной марки, упаковки, аудио - и видеороликов, рекламных обращений (узнаваемость рекламного сообщения, запоминаемость, достоверность, убедительность, понимание первичной и вторичной идеи рекламы, слогана и т.д.) и т.п.

4. Хоум-тест (Home-test)По основным задачам метод напоминает Hall-тест, однако используется применительно к тем продуктам и материалам, тестирование которых возможно лишь в домашней обстановке (как правило, это товары длительного использования – стиральный порошок, парфюмерия, косметика и т.п.). Респондентам передают тестовые образцы и просят пользоваться ими в течение 1-4 недель, после чего им предлагают ответить на ряд вопросов относительно данных образцов продукции.

5. Метод экспертных оценокОпрос экспертов, которым предлагается в формализованном виде выставить оценки по определенным позициям, компаниям, маркам и т.п. Может использоваться для оценки потенциала и динамики развития рынка, оценки позиций основных участников рынка и т.п. Метод предполагает расчет ряда усредненных количественных показателей, характеризующих объекты оценивания.

6. ЭкспериментСпециальная процедура, позволяющая исследователю произвести необходимые манипуляции над независимой переменной и выяснить их влияние на зависимые переменные. Типичный пример эксперимента – эксперимент с понижением или повышением цен. Изменив цену (независимую переменную), можно определить изменение объема продаж (зависимая переменная), и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты