Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компьютерная томография. Виды компьютерных томографов. Диагностические возможности и области применения метода. Противопоказания к проведению КТ.




В основе КТ лежит создание изображения органов и тканей с помощью ЭВМ. В зависимости от вида излучения, которое используется при исследовании, томографы подразделяются на рентгеновский (аксиальный), магнитно-резонансный, эмиссионный (радионуклидный). В настоящее время все шире распространяются рентгеновское (КТ) и магнитно-резонансное (МРТ) томографическое исследование.КТ обладает рядом преимуществ перед обычным рентгеновским исследованием, а именно:

1. Высокой чувствительностью, позволяющей различать изображение соседних тканей не в пределах 10–20% разницы в степени поглощения рентгеновых лучей, что необходимо при обычном рентгеновском исследовании, а в пределах 0,5–1%.

2. Дает возможность изучать исследуемый слой ткани без наслоения «размазанных» теней выше и нижележащих тканей, что неизбежно при обычной томографии.

3. Обеспечивает точную количественную информацию о протяженности патологического очага и его соотношении с соседними тканями.

4. Позволяет получить изображение поперечного слоя объекта, что невозможно при обычном рентгеновском исследовании.

Все это можно использовать не только для определения патологического очага, но и для тех или иных мероприятий под контролем КТ, например, для диагностической пункции, внутрисосудистых вмешательств и т. д.

Виды КТ:

Метод спиральной компьютерной томографии заключается в том, что прибор синхронно двигает по спирали источник рентгеновского излучения, а также поверхность, на которой расположены датчики. Врач может задавать параметры скорости вращения. Чем она выше, тем большую площадь можно изучить. Технология дает возможность ускорить исследование и снизить дозу радиации, получаемую пациентом.

Многослойная компьютерная томография – это усовершенствованный вариант спиральной томографии, при котором принимающие датчики выстроены в несколько рядов. Такие томографы могут одновременно просканировать до трехсот слоев. С помощью такого прибора можно прослеживать процессы, протекающие в организме в сию секунду (например, в сердце или головном мозге). Кроме этого, с помощью данной технологии можно просканировать сразу весь орган лишь за один виток излучателя. Технология дает возможность проследить за работой сердца больных с нарушением сердечного ритма. Чем многослойная томография лучше спиральной? Временное и пространственное разрешение у многослойной КТ лучше Больше скорость сканирования Более четкое изображение Более предпочтительная пропорция шум-сигнал Снижение дозы радиации на треть Широкий охват исследуемой поверхности
Противопоказания КТ

·Беременность

Непереносимость препаратов содержащих йод (для исследований с контрастным усилением);

Большой вес


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты