Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура мировоззрения. Типы мировоззрения – те типы, которые сложились в исторической динамике человеческой культуры.




Типы мировоззрения – те типы, которые сложились в исторической динамике человеческой культуры.

1) Мифологическое мировоззрение (синкретично, утрояет мир (высший мир, средний и подземный), образное восприятие мира). Отсутствует логика, миф лишен объективности, он индивидуален, в нем много личного.

1) мифологическое

2) религиозное обыденное мировоззрение (житейское) -

3) философское набор представлений, правил поведения.

4) научное (XVII-XVIII в.)

5) художественное – мышление образами искусства.

Вера, не треб. доказательства нет сомнений

Объективное логичное, строится на фактах без чувств и эмоций, в стороне все иррационально.

Философское мировоззрение (появилось раньше научного) имеет и рациональный компонент, и иррациональный. Кульма Прутков – «Нельзя объять необъятное». Философия пытается соединить несоединимое (есть синкретизм от мифа, философское мировоззрение интегративно).

Философия и миф. Их объединяет образность, но философия требует доказательств.

Философия и религия. Стремятся ответить на вечные вопросы, выработать нормы, ценности, но религия – «главное – истина веры, а затем знания», философия – наоборот. Философия требует доказательств.

Философия и искусство. Образность объединяет, внимание к интуиции, озарению, внутренним чувствам, но у искусства своя логика, а у философии – традиционна. Философия рациональна.

Философия и наука. Доказательность, динамика, эволюция, рациональность, но для философии важен ценностный компонент, духовность общества. Для науки человек – некое тело, для философии человек – дух, личность. Национальность философии и науки. Философия каждого народа специфична. В науке есть логическая цепочка, а в философии нет ее.

Функции мировоззрения:

1) познавательная – систематизация знаний, ориентировка в мире.

2) коммуникативная – обеспечение общения, облегчает его.

3) прогностическая функция.

II. Философия как тип мировоззрения. Философия – ядро философского мировоззрения. Философия – любовь к мудрости (любомудрие). Платон: «Боги мудры, а человек может только любить мудрость».

Философия – форма общественного сознания, связанная с постижением, сущности социального и природного бытия, (вселенной) мира, места человека в этом мире, отношение человека к миру и смысла человеческой жизни.

Специфика – сочетание теоретико-научного знания, соединенного с ценностным подходом, соединенного с человеческим опытом.

Предмет философии – отношение человека к миру и его место в нем.

Задачи философии – увести человека от обыденности, придать смысл человеческому существованию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты