Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 1




1. Реле, применяемые на вагонах метрополитена. Назначение, классификация, конструктивные особенности.

Реле - это электрический аппарат, срабатывающий при изменении режима (тока, напряжения, давления и т.д.) в цепи, в которой он установлен, и воздействующий при этом на другие электроаппараты.

Основным свойством реле является скачкообразное изменение его состояния при плавном изменении величины входного параметра.

Реле на электроподвижном составе применяют для защиты, а также для автоматизации процессов управления.

Контролируемым (входным) параметром может быть ток, напряжение, мощность, температура, давление воздуха, время и так далее.

Действие реле, производимое им в соответствии с его основным назначением, называют срабатыванием, а значение входного параметра, при которой это происходит - уставкой реле. Переход реле в первоначальное состояние, в котором оно находилось до срабатывания, называется возвратом. Реле имеет ряд основных и дополнительных органов.

К основным органам относятся:

- Воспринимающий - предназначен для непосредственного восприятия контролируемого явления и последующего воздействия на исполнительный орган;

- Исполнительный - осуществляет скачкообразное изменение состояния исполнительных электрических цепей (частным случаем исполнительного органа являются контакты);

- Замедляющий - обеспечивает требуемое замедление действия реле;

- Регулировочный - служит для изменения уставки реле.

 

2. Силовая схема. Положение Ход 1. Токопрохождение, характеристика.
Общая схема пневматики. Назначение магистралей, величина давления в магистралях, с помощью какого прибора оно устанавливается.

Исходное положение схемы:

- аппараты обесточены;

- реостатный контроллер находится на первой позиции;

- реверсор находится в положении "вперед";

- переключатель ПМТ находится в положении "ПТ" (тормозной);

- переключатель ПСП находится в положении "ПС" (последова-тельное соединение).

При постановке главного вала контроллера машиниста в положение "Х-1" замыкаются контакты контакторов КШ1, КШ2, ЛК1, ЛК2, ЛК3, ЛК4, ЛК5. Переключатель положений ПМТ переключается на позицию «ПМ». Собирается схема последовательного соединения четырех тяговых двигателей с полностью введенным сопротивлением Rп = 4,268 Ом, с коэффициентом ослабления поля К=50 %.

 

 

Включает в себя следующие магистрали с рабочими давлениями в атм.:

- напорную 6,3 - 8,2

- тормозную 5,0 - 5,2

- дверную 3,4 - 3,6 (81 сер.); 2,8 - 3,2 (Ем)

- вспомогательную 6,3 - 8,2

- управления электроапп. 4,8 - 5,2

- автостопную 5,0 - 5,2

- автостопную системы АРС 5,0 - 5,2

- стояночного тормоза 6,3 - 8,2

3. Рама тележки.Назначение, конструктивные особенности различных типов рам. Назначение кронштейнов. Возможные неисправности.

Рама тележки состоит из двух поперечных и двух продольных балок . Балки коробчатого сечения, сварены из штампованных корытообразных профилей. Балки сварены встык и дополнительно связаны штампованными косынками .

К продольным балкам приварены восемь кронштейнов для крепления рычажно-тормозной передачи , два кронштейна для крепления гидроамортизаторов центрального подвешивания. Продольные балки имеют кронштейны для крепления прямых поводков и втулки для прохода предохранительных штырей букс . По трем торцам продольных балок приварены косынки для крепления тормозных цилиндров , изогнутых компенсационных поводков, рельсосмазывателей и катушек АРС. На четвертом торце приварен кронштейн блок-тормоза .

На рамах тележек, оборудованных под шпинтонное соединение на продольных балках, кронштейны крепления поводков отсутствуют и вместо четырех втулок в продольные балки вварены восемь втулок для запрессовки шпинтонов.

К поперечным балкам приварены два верхних кронштейна и один нижний для подвески тяговых двигателей на вагонах Ем. На вагонах 81-й серии два кронштейна снаружи поперечной балки и один внутри для крепления реактивной тяги . Кронштейны подвески корпуса редуктора , кронштейн крепления предохранительных скоб центрального подвешивания и предохранительной вилки редуктора . Внутрь каждой поперечной балки вварены два гнезда для крепления на валиках серёг центрального подвешивания. Со стороны центрального проема на каждой поперечной балке приварены по два наличника для упора балки центрального подвешивания. На одной из поперечных балок приварен кронштейн с плитой авторежима.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты