Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет, структура, функции и методы философского знания.




 

Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела:

• онтология (учение о бытии);

• гносеология (учение о познании);

• антропология - учение о человеке;

• социальная философия;

• история самой науки.

Методы философии: носят универсальный или всеобщий характер, т.к. они используются для изучения всех проявлений бытия.

· Герменевтика — основан на понимании и интерпритации культурных текстов. Культурные тексты понимаются широко, сюда можно отнести все культурное наследие. Кроме этих методов существует такие методы, как догматика, софистика, экнетика. Эти методы возникли в ранних философских учениях и отражали способ философствования определенного этапа.

· Диалектика - метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий и изменений. Диалектика возникла в античности, ее появление связано с именами: Гераклит, Платон, Сократ.

· Метафизика — метод, противоположный диалектике, при котором предметы рассматриваются обособленно, как сами по себе; статично (игнорируется факт постоянных изменений); однозначно (не уделяется внимания противоречиям).

· Синергетика- метод философского исследования, при котором предметы и явления рассматриваются, как взаимодействие открытых систем. Это новый метод философии возник в 70г 20в синергетика отрицает причинно-следственную связь между предметами и явлениями, утверждает, что хаотичность явления отрицает закономерность развития и утверждает принцип случайности в качестве основного.

· Статистика это метод предполагает научную дискуссию на конкретную тему.

Принято выделять следующие функции философии:

· Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

· познавательная функция имеет целью получению знаний об окружающей деятельности.

· Аксиологическая функция философии заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира.

· гуманистическая функция выражается в том, что философия способствует формированию у человека гуманистических идеалов, способствует воспитанию гуманизма.

Структура философского знания.

В первые столетия своего существования философия не имела четкой структуры. Первым, кто ясно поставил эту проблему, был Аристотель. Учение о началах сущего он называл «первой философией» (впоследствии ее стали именовать «метафизикой»); его учение о чистых формах мышления и речи у стоиков получило имя «логика»; кроме того, Аристотель написал книги по физике, этике, политике и поэтике - очевидно, считая их также разделами философии.

Несколько позже стоики разделили философское знание на три предметных области: логику, физику и этику. Это деление сохранялось вплоть до Нового времени, когда каждая школа принялась по-своему перекраивать структуру философии. Сначала превратилась в особый раздел философии теория чувственного познания, которой Александр Баумгартен дал имя «эстетика». Затем кантианцы изобрели особое учение о ценностях - «аксиологию», переименовали теорию рационального познания в «гносеологию», а метафизику - в «онтологию». Уже в XX веке на свет появились такие дисциплины, как философская антропология, герменевтика, грамматология и др.

Какого-либо общепринятого понимания структуры философского знания в настоящее время не существует. В учебной литературе, как правило, фигурируют четыре отдела: собственно философия, изучающая законы и категории мышления и бытия; логика - учение о формах умозаключения и доказательства; эстетика - учение о мире чувств, о прекрасном и безобразном; и этика - теория нравственности, повествующая о добре и зле и о смысле человеческой жизни. В отечественной традиции специализаций философии выделяют: онтологию и теорию познания, историю философии, эстетику, этику, логику, социальную философию, философию науки и техники, философскую антропологию, философию и историю религии, философию культуры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты