Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛУЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКУ ЯВЛЯЕТСЯ СЛУЖЕНИЕМ БОГУ




Сегодня важно отметить, что тело было даровано человеку для выполнения праведных деяний. Каждый человек должен выполнять свои обязанности. Игнорировать свои обязанности - это большой грех. Когда каждый выполняет свои обязанности, нация процветает. Выполняйте свои обязанности, не обращая внимания на то, что другие говорят или делают.

Включайтесь в служение. Считайте служение обществу служением Богу. Это самый простой способ для обретения любви Бога. Наилучший путь для того, чтобы возлюбить Бога - любить всех и служить всем. Таким образом, вся ваша жизнь будет освящена.

Можно наполнить свою жизнь смыслом посредством служения. Сейчас нация находится в упадке потому, что люди, не научившиеся служить, в данный момент держат в своих руках бразды правления. Только через служение возможно определить, достоин ли тот или иной человек занимать положение лидера.

Не стоит гордиться тем положением в обществе, которое вы занимаете. Сила, обретенная с помощью богатства или общественного положения - это ваша зависимость. Только мораль и чистота способны даровать истинную силу. Для того, чтобы развивать эти качества, необходимо занять себя самоотверженным служением. Дух служения искоренит эгоизм и корыстолюбие. В процессе служения преобразится не только ваша жизнь, выиграет также и вся нация, созерцая пример преданного служения людям.(109)

Служение человеку является служением Богу. В Пуруша Сукта из Риг Веды Бог описывается как обладающий тысячью голов, тысячью глаз, тысячью ног. Это означает, что все головы являются Его головами, все глаза являются Его глазами, все ноги являются Его ногами. А потому служение человеку - это указание Вед.(110)

Измените свою жизнь с помощью служения. Совершая служение, не оставляйте ни малейшего шанса гордыне или корыстным устремлениям. Утвердите в своем сердце осознание того, что служение, которое вы делаете ради кого-то, является служением Богу. Только в этом случае служение человеку становится служением Богу (Мадхава).(111)

Все, чем одарен человек, должно быть посвящено служению человечеству, всем живым существам. В этом и заключается цель воплощения человека. Все люди - родственники; все они одинаковы, тела их схожи, сотворенные из одного и того же материала; одна и та же Божественность - в них всех. Служение человеку помогает расцвести вашей Божественности, оно наполнит ваше сердце радостью и вселит в вас уверенность, что вы прожили свою жизнь не зря. Служение человеку является служением Богу, ибо Он присутствует в каждом человеке и в каждом живом существе, в каждом камне и в каждом дереве. Возложите свои таланты к Стопам Бога, пусть каждое ваше деяние будет цветком, лишенным копошащихся червей зависти и эгоизма, наполненным ароматом любви и жертвования. Если у вас есть талант играть драматические роли, используйте его во славу Бога и ради возвышения человека.(112)

Если вы не служите человеку находящемуся перед вами, живому и принимающему ваше служение с радостью и улыбкой благодарности - вашему знакомому или родственнику, - с теми же чувствами, устремлениями и инстинктами, с которыми вы служите себе, то как же можете вы служить Богу, Который находится так высоко и вне вас, так отличается и так отдален от вас, Который столь могуществен и таинственен? Научитесь служить Богу, служа человеку, в сердце которого пребывает Бог. Убедите себя в том, что служа человеку, вы поклоняетесь Богу. Если вы прогоняете человека, пришедшего в ваш дом для того, чтобы укрыться от дождя, обратно на улицу, вы, честно говоря, бесчеловечны; если вы не стремитесь всеми своими силами облегчить боль, причиняющую человеку страдания, хотя облегчить их в вашей власти, вы недостойны называться человеком. Станьте, как минимум, человеком; даже если вы и не мечтаете о достижении Божественного! Быть всего лишь человеком лучше, нежели считаться чудовищем, ибо они не помнят прошлого и не планируют будущего. Скот не знает, что он пашет, чтобы засеять землю, или привозит домой собранный урожай; скот не знает, для чего его используют. Человек забивает себе голову прошлым и будущим; а так как он ни в чем не уверен, он обрекает себя на излишнее беспокойство, желая перестраховаться. Человека гнетут желания; он надеется обеспечить себе лучшее будущее и забыть о прошлом. Крохотное семя желаний скоро прорастет и становится могучим деревом; поэтому вы должны сжечь это семя в огне подвижничества, тапаса, дабы оно не дало всходов.(113)

Каждое ваше деяние должно совершаться с мыслью о том, что оно является подношением Богу. Все, что вы делаете, расценивается как служение Богу. С этим чувством мы должны включаться в работу и познавать невидимого Бога через служение. Высочайшее назначение служения заключается в осознании вами себя посредством себя. Как только человек осознает, кто он, он становится всем.(114)

Служите Богу, служа Божественному. Превыше всего Бог ценит такое служение. Самым главным предназначением служения является устранение эгоизма. Узрите единство всего. Посмотрите, как одинаковы волны, перекатывающиеся по поверхности одного моря. Развивайте эти чувства родства, любви и симпатии. Служите другим людям, не считая их "другими"; поклоняйтесь им так же, как вы поклоняетесь Богу. Осуществление одного единственного случая, которое вы предлагаете Богу, распознанному вами в другом человеке, равноценно множеству лет, потраченных вами на достижение Бога.(115)

Когда, воплотившись в человеке, Бог приходит для служения людям, как же должен Он радоваться, найдя человека, который взял на себя такую же роль и который служит брату-человеку с тем, чтобы избавить его от болезни, нужды и сомнений!(116)

Вы жаждете служить Мне, так позвольте сказать вам, что служение тем, кто служит Мне, доставляет Мне такое же удовольствие, как если бы вы служили непосредственно Мне. Служение каждому человеку - это служение Мне, ибо Я присутствую во всем. Облегчение и радость, которыми вы одариваете больных и несчастных, достигают Меня, ибо Я присутствую в каждом сердце, и Я - Единственный, призываемый ими. Бог не нуждается в вашем служении; неужели вы думаете, что Он может страдать от болей в ногах или резей в желудке? Старайтесь служить Божественному, станьте слугами слуг Бога. Служение человеку является единственным способом, которым можно служить Богу.(117)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты