Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Бхагавад Гита говорит о том, что служение обществу - это высочайшее служение, сева, это также наиболее благодатная духовная практика




Бхагавад Гита говорит о том, что служение обществу - это высочайшее служение, сева, это также наиболее благодатная духовная практика. Вы не можете избежать этой обязанности; вы должны использовать возможности того общества, в котором вы родились, так, чтобы очистившись от эгоизма, спасти себя.(130)

Гита провозглашает "царской дорогой" к Богу совершение бескорыстных деяний. Это заставляет человека стремиться не к обретению плодов своих деяний, а только беспристрастно исполнять свои обязанности, перепоручая плоды Богу. Бог не предписывает человеку совершать ту или иную определенную работу; Он лишь распределяет плоды деяний, совершаемых людьми. Он одаривает плодами деяний соответственно выполненной работе. Если вы молитесь о личном благе, не совершая добрых деяний, Бог лишь выслушивает ваши молитвы, но не отмечает вас Своим благословением.(131) Вы станете преданным только тогда, когда Бог признает вашу преданность.(132)

Каковы причины предательских, жестоких поступков, которые совершаются в этом мире? Они заключаются в отказе от самоотверженного служения, увеличении бессмысленных устремлений и неразумных желаний. Следуйте путем птиц, летающих в небе с помощью своих крыльев. Сделайте любовь и служение своими двумя крыльями и вознеситесь в небо, подобно птице. Это позволит вам быстрее достичь цели.(133)

Служите людям, не задумываясь о высоком и низком. Нет высокой или низкой степени служения; одно служение подобно другому в глазах Бога. Только готовность, радость, способность и умение, с которыми вы совершаете служение, имеют значение.(134) А потому, именно бескорыстное и искреннее служение должно стать наиболее желанным и практикуемым. Каждая минута служения является еще одним шагом по направлению к конечной цели - освобождению. (135)

Воплощения Божественной Атмы, которых вы, быть может, не способны увидеть, ослепительно сияют, застыв перед Моими глазами. С течением времени даже те, кто сейчас не в состоянии осознать истину Свами, придут со слезами раскаяния и познают Меня. Очень скоро это произойдет по всему миру. Сейчас Свами сдерживает это развитие. Но когда будет позволено открыть это, весь мир превратится в Прашанти Нилайам. Итак, если вы избраны для того, чтобы практиковать эти идеалы в повседневной жизни - вперед. В недалеком будущем у вас, вероятно, не будет таких шансов, какие имеются у вас сейчас. Не будет возможности быть столь близко. Миллионы поспешат в это место и соберутся здесь. Это произойдет очень скоро; а потому заслужите сострадание Свами и Его любовь через служение; наполните свою жизнь смыслом.(136)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты