Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль в широком смысле слова




ЦЕЛИ МАРКЕТИНГА

И РЕКЛАМНЫЙ

БЮДЖЕТ

Оадача этой главы — показать, как реклама и стимулирование сбыта (PC) помога-kJiOT достичь целей маркетинга, и объяснить, как определяется общий рекламный бюджет. Прочитав эту главу, вы:

» поймете, что конечная цель маркетинга — это получение прибыли (оценить которую можно как с экономической, так и с социальной точки зрения);

* увидите, что PC могут влиять на прибыль трояко: через цену, издержки и объем сбыта;

» сможете установить кратко-, средне- и долгосрочные маркетинговые цели в отноше­нии PC;

» узнаете, как определяется размер суммарного рекламного бюджета.

Если говорить в терминах этапов эффективности PC, описанных в предыдущей главе, то данная глава охватывает стадии 5 и 6. С точки зрения менеджера по рекламе, мы находимся на первой стадии планирования (см. рис. 1.6).

МАРКЕТИНГОВЫЕ ЦЕЛИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ

Планирование PC начинается с постановки целей всей будущей кампании. Необходи­мо убедиться, способны ли PC обеспечить достижение уже поставленных в отноше­нии марки целей. Конечно, у кампании PC могут быть и свои собственные цели в том смысле, что именно она приводит к основным изменениям в маркетинговой деятель­ности. К примеру, если продукт рекламируется исключительно с помощью прямой почты, то именно от этого способа продвижения будет практически полностью зави­сеть достижение целей маркетинга; все, что требуется от фирмы, — распространить товар по почте или с курьером.

Основная маркетинговая цель — это прибыль и то, из чего она складывается: цена продажи, издержки на единицу продукции и объем сбыта. Ниже мы рассмотрим клас­сификацию различных вариантов PC-воздействий, направленных на достижение це­лей маркетинга. Но прежде поговорим о целях вообще и природе прибыли.

Пели и залачи

Мы определяем целькак некое направление или общее описание желаемого резуль­тата, а задачу— как цель, выраженную более конкретно и привязанную ко времени. Остальные определения, которые понадобятся нам в этой главе, приведены в

 

Формулирование целей (конечных результатов)

и стратегий (средств) для1 их достижения

Некое направление или, общее описание

желаемого результата

Цель, выраженная более конкретно

и привязанная ко времени

План действий, состаиленный с учетом

определенных целей или задач

Отдельные конкретные компоненты стратегии,

показывающие, как она может быть внедрена

L_________________ ,_______________

табл. 2.1. Очевидно, что задачи являются более точными инструментами управле­ния, потому с ними легче работать. Но далеко не всегда удается точно предсказать, как сложится ситуация и сформулировать конкретные задачи. С другой стороны, не обязательно формулировать задачи слишком скрупулезно — разве что вы хотите и в состоянии измерить полученные результаты.

Если невозможно сформулировать задачу или измерить степень ее выполнения, следует ограничиться постановкой целей. Они менее конкретны и не ограничены сро­ками, но все же могут служить ориентирами для руководства фирмы. Иметь цели лучше, чем не иметь ничего. Например, менеджерам очень помогает четкая установка на увеличение объемов сбыта, а не на сохранение их на прежнем уровне (а это две разные цели), даже если конкретные сроки и не оговариваются.

Цели маркетинга, будучи явно указанными в плане PC, во многом улучшают плани­рование всей кампании и ее последующую оценку.

Прибыль в широком смысле слова

Конечная цель PC, равно как и бизнеса в целом, заключается в максимальном увели­чении прибыли. Именно поэтому получение прибыли является последним из шести этапов эффективности. На достижение этой цели отводится, как правило, довольно много времени, но мы рассмотрим и несколько примеров краткосрочного повыше­ния прибыли.

Получение наибольшей прибыли — очевидная цель большинства фирм. Однако когда дело касается некоторых типов рекламных коммуникаций, особенно ИМК, это не столь очевидно. Считается, например, что реклама имиджа фирмы преследует единственную цель — составить о фирме благоприятное впечатление в обществе. Тем не менее если благоприятное мнение не превращается в нечто измеримое (скажем, повышение цены акций компании, привлечение больше хороших работников, иными словами, в прибыль), то вкладывать деньги в такую рекламу не стоит. То же самое относится и к некоторым другим коммуникационным проектам: спонсорскому учас­тию в различных мероприятиях, маркетингу событий, связям с общественностью. Прибыль, полученную от этих действий, не всегда можно измерить, но все-таки имен­но прибыль является их конечной целью.

На прибыль можно взглянуть не только с позиции денег, но и с позиции человека. Социальная реклама, например, часто оценивается именно с такой точки зрения —

она должна быть полезной для общества, В Австралии было проведено несколько исследований, подтверждающих, что государственные рекламные кампании против вождения автомобиля в нетрезвом виде привели к весьма прибыльному снижению числа аварий. Прибыль в данном случае измеряется в виде экономии (для общества) миллионов долларов на медицинское обслуживание и страхование. Эти кампании дали и другой результат, трудноизмеримый, но не менее реальный, — они сберегли множество человеческих жизней и избавили многих людей от душевных и физиче­ских страданий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты