Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органоспецифические аутоиммунные заболевания




При органоспецифеских аутоиммунных заболеваниях аутоиммунный ответ направлен на конкретный орган или железу, в результате повреждения страдают их функции. Клетки данного органа или железы могут быть разрушены непосредственно Т-лимфоцитами или антителами. Однако в некоторых случаях антитела могут чрезмерно стимулировать или блокировать нормальное функционирование органа-мишени.

Примерами органоспецифических аутоиммунных заболеваний могут служить опосредованные аутоантителами аутоиммунная гемолитическая анемия, синдром Гудпасчера, аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, миастения гравис, гипертиреоидизм (болезнь Грейва – Graves disease), пузырчатка обыкновенная (Pemiphigus vulgaris). К органоспецифическим заболеваниям относятся также аутоиммунные заболевания, в которых ведущую роль играет IV тип механизмов гиперчувствительности (Тх1, МФ), но, как правило, участвуют и антитела. В эту группу, например, входят: диабет I типа (ювенильный диабет) и аутоиммунный тиреоидит.

Аутоиммунная гемолитическая анемия может быть индуцирована бактерией Mycoplasma pulmonis. В этом случае антитела против инфекционного агента, относящееся к IgM, могут присоединяться к антигену I эритроцитов, а также к собственным олигосахаридам на поверхности клеток, с помощью которых происходит адгезия бактерий к лёгочным клеткам. Структурно похожие полисахариды имеются на поверхности бактерий. Присоединение бактериальных молекул к олигосахаридам антигена I эритроцитов может вызвать эпитопное распространение антительного ответа с бактериального компонента на ассоциированный собственный компонент. В результате активации комплемента по классическому пути происходит гемолиз эритроцитов (II тип гуперчувствительности), что ведет к развитию анемии. Эта форма гемолитической анемии обычно останавливается, когда происходит элиминация антигена, но другие, менее понятные пусковые факторы могут запускать более длительный синтез IgG, также приводящий к анемии. По аналогичному механизму развивается аутоиммуннаятромбоцитопеническая пурпура, вызванная аутоантителами против тромбоцитов, последующая активация комплемента приводит к их лизису.

Гипертиреоидизм (болезнь Грейва) возникает в результате синтеза антител против рецепторов для ТТГ – тиреотропного гормона.

В нормальной щитовидной железе тиреотропный гормон (ТТГ), поступающий из гипофиза, действует на клетки щитовидной железы через ТТГ-рецепторы, стимулируя выделение тиреоидных гормонов, которые регулируют основной метаболизм и температуру тела. Тиреоидные гормоны в свою очередь негативно регулируют продукцию ТТГ, обеспечивая чёткую регуляцию всей этой системы.

При болезни Грейва аутоантитела против ТТГ-рецепторов присоединяются к ним и действуют подобно самому ТТГ, стимулируя клетки щитовидной железы к продукции тиреоидных гормонов. Эта секреция является нерегулируемой, так как антитела постоянно присутствуют и постоянно стимулируют клетки щитовидной железы, что приводит к избыточной продукции тиреоидных гормонов и вызывают клинические проявления гипертиреоидизма (рис. 40).

 

Рисунок 40. Роль аутоантител против рецепторов для ТТГ

в патогенезе гипертиреоидизма (болезнь Грейва)

Миастения Гравис. При миастении Гравис антитела образуются против ацетилхолиновых (АХ) рецепторов, блокируя их функцию.

В нормальном нейро-мышечном синапсе ацетилхолин (АХ) действует на АХ-рецепторы и стимулирует транспорт Na2+ в мышечную клетку. Это приводит к деполяризации клеточной мембраны, которая, в свою очередь, ведет к активации кальциевых каналов, притоку кальция и, следовательно, к сокращению мышц. Аутоантитела против АХ-рецепторов вызывают их интернализацию (образование везикул и поглощение) с последующей деградацией. Кроме того, эти антитела прямо блокируют связывание АХ с рецепторами. Антитела против АХ-рецепторов обнаружены у 85% больных миастенией Гравис, у остальных 15% обнаружены антитела против других белков нейро-мышечного синапса. Таким образом, при миастении Гравис аутоантитела ингибируют функцию АХ-рецепторов (рис. 41).

 

Рисунок 41. Роль аутоантител против АХ-рецепторов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты