Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансцендентальная медитация: общее представление об НРД.




 

Трансцендента́льная медита́ция— техника медитации, c использованием мантр, основанная Махариши Махеш Йоги и распространяемая организациями «Движения Махариши».

Говоря о технике трансцендентальной медитации, важно понимать, что существует широкий спектр различных медитативных техник, которые можно определенным образом классифицировать и группировать. Согласно одной из классификаций, все медитации делятся на 3 основных типа:

· медитацию концентрации (т.е. медитацию с применением произвольной концентрации внимания)

· медитацию созерцания (т.е. медитацию с применением пассивного восприятия действительности) и

· трансцендентальную медитацию.

Техника ТМ описывается как уникальный и не требующий усилий процесс перехода внимания на все более и более утонченные состояния мысли, пока мысль не будет трансцендирована, и ум не испытает чистое сознание. В других медитативных практиках обычно присутствует какая-либо форма созерцания или концентрации, и они включают в себя медитативную практику внимательной осознанности (mindfulness).[5]

Продолжительность медитации в обычном режиме составляет 20 минут утром и 20 вечером.

Обучение.

Обычный формат обучения на стандартном курсе ТМ включает: вводную и подготовительную лекции, на которых рассказывается о полезных результатах и механизме действия ТМ; короткое индивидуальное собеседование; 1-1,5-часовое занятие для индивидуального обучения и три последующих занятия, проводящиеся в течение трех последовательных дней (продолжительность каждого занятия 1,5 часа). После индивидуального обучения человек начинает самостоятельно практиковать ТМ дома.

Курс обучения трансцендентальной медитации состоит из «семи шагов» (семи занятий):

1) Вводная лекция. На свободной вводной лекции человек получает информацию о научных исследованиях, посвящённых трансцендентальной медитации, а также о её положительном воздействии на различные области жизни — развитие умственного потенциала, здоровье отдельного человека и создание гармонии в обществе. Лекция имеет информационно-мотивационный характер и дает человеку возможность понять, что он получает в результате практики

2) Подготовительная лекция. Механика техники трансцендентальной медитации: как она работает, почему ей легко обучиться, почему она не требует усилий, чем она отличается от других форм медитации; происхождение техники ТМ (45 минут).

3) Индивидуальное собеседование. Короткая индивидуальная встреча с квалифицированным учителем программы трансцендентальной медитации; проводится после подготовительной лекции (10-15 минут).

4) Индивидуальное обучение технике трансцендентальной медитации, которое проводится квалифицированным учителем (1-2 часа).

5) Первый день проверки. Проверка правильности практики и дальнейшее обучение (1-2 часа).

6) Второй день проверки. Понимание механики техники трансцендентальной медитации на основе личного опыта (1-2 часа).

7) Третий день проверки. Понимание последовательных этапов развития человека (1-2 часа).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты