Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение наказания при смягчающих обстоятельствах




Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ предусматривают обязательное снижение верхнего предела санкции статьи Особенной части в случаях явки виновного с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступления, а равно при оказании медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, при добровольном возмещении имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и иных действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, если судом не установлены отягчающие обстоятельства.

Максимальный размер (срок) наказания при этом снижается на треть (в редакции ФЗ от 29 июня 2009 № 141-ФЗ, устанавливающего более льготные пределы наказания, а потому имеющего обратную силу); если же наиболее строгими наказаниями являются смертная казнь или пожизненное лишение свободы, то наказание назначается в пределах санкции статьи.

При этом следует учитывать, что если смертная казнь и пожизненное лишение свободы неприменимы к лицам, совершившим преступление, в силу ограничений, предусмотренных как ч. 2 ст. 57 и ч. 2 ст. 59 УК РФ, так и другими положениями УК РФ, наказание за соответствующие преступления также назначается в пределах двух третей от максимального срока лишения свободы как наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией.

Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы, а в соответствии с ч. 2 ст. 59 УК РФ смертная казнь несовершеннолетним, женщинам и мужчинам, достигшим 65-летнего возраста к моменту вынесения приговора, не назначаются, ч. 1 ст. 62 УК РФ к ним применяется без каких-либо ограничений, в том числе и в тех случаях, когда санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы и смертную казнь.

В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ лишение свободы несовершеннолетним осужденным назначается на срок не свыше десяти лет. В связи с этим при осуждении несовершеннолетних за особо тяжкие преступления при наличии предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ оснований две трети следует исчислять от десяти лет лишения свободы, что составляет шесть лет восемь месяцев.

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются, поэтому ч. 1 ст. 62 УК РФ может быть применена к осужденным за неоконченные преступления и в тех случаях, когда санкция статьи предусматривает эти виды наказания.

При этом две трети следует исчислять от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление: от половины – за приготовление к преступлению и от трех четвертей - за покушение на преступление.

Применяя положения ст. 62 УК, суд назначает наказание в соответствующих пределах, однако «конкретный размер наказания в предписанных пределах суд назначает по своему усмотрении»[74]. При этом наказание за конкрет­ное преступление назначается с учетом всех положений Общей части УК.

Соответствующие положения обоснованно были включены в уголовное законодательство. Установленные правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств получили оценку как важной новеллы в теоретическом и практическом аспектах[75].

Для применения правил ч. 1 ст.62 УК РФ необходимы три условия:

1. Установление хотя бы одного из обстоятельств, указанных в п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК;

2. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

3. Отсутствие в соответствующей санкции статьи Особенной части наказаний в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, которые могли бы быть применены к виновному лицу.

Каждое из перечисленных в п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК действий может быть совершено, как правило, после совершения преступного деяния (в том числе, неоконченного), но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Изобличение соучастников преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и другие аналогичные поступки, совершенные после провозглашения приговора суда, самостоятельного правового значения (для определения меры государственного принуждения виновному) не имеют, поскольку суды кассационной и надзорной инстанций не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или отвергнуты. В то же время совершение указанных действий после вынесения приговора суда не исключает применения иных способов смягчения наказания (например, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены наказания более мягким и т.д.).

Отсутствие отягчающих обстоятельств является обязательным условием применения рассматриваемого специального правила назначения наказания.

В то же время необходимо учитывать, что перечень обстоятельств, отягчающих наказание и, соответственно, препятствующих применению положений ст. 62 УК, является исчерпывающим. Тем не менее, в судебной практике встречаются случаи признания в качестве отягчающих таких обстоятельств, которые не названы в ст.63 УК РФ: совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения[76], крайне отрицательные характеристики подсудимого[77], погашенная судимость[78], характер преступления и его общественная опасность[79], необратимые последствия для потерпевшего и его семьи[80], совершение преступления общеопасным способом[81], неоднократность[82], совершение тяжких преступлений[83] и др.

Иногда суды учитывают в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, непризнание осуждённым вины и отсутствие раскаяния[84], отрицание своей причастности к данному преступлению[85], хотя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ признано право любого гражданина не свидетельствовать против себя самого, поэтому отрицание обвиняемым своей вины является формой реализации его права на защиту.

Встречаются ошибки, связанные с неправильным толкованием содержания того или иного обстоятельства, например, несмотря на то, что преступление было совершено одним лицом, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывалась его особо активная роль в совершении преступления[86].

Применяя положения ст. 62 УК РФ следует иметь в виду, что при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление, при наличии оснований, указанных в ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ФЗ от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» раздел X УПК РФ был дополнен главой 40.1 «Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве», соответствующие изменения были внесены и в Уголовный закон (ст. 61, 62, 63.1 УК РФ).

Досудебным соглашением о сотрудничестве является соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения (п. 61 ст. 5 УПК РФ).

Тем самым, с уголовно-правовой точки зрения институт досудебного соглашения представляет собой правовое средство индивидуализации уголовной ответственности лица, с уголовно-процессуальной – форму упрощённого судебного производства и вынесения судебного решения[87].

Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть подано подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве должны быть указаны конкретные действия, которые заявитель обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; если же содействие подозреваемого или обвиняемого следствию заключалось лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности, особый порядок проведения судебного заседания исключается.

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

В противном случае суд должен принять решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

В случае постановления обвинительного приговора наказание назначается с учетом положений ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ, (что не препятствует применению иных положений УК, например, ст. 64, 73 и 80.1).

Согласно ч. 4 ст. 62 УК РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части УК предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей. Поскольку во всех санкциях, предусматривающих наказания в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, альтернативой им служит лишение свободы на срок до двадцати лет, то при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве лишение свободы за такие преступления может быть назначено на срок, не превышающий 13 лет 4 месяца. Данное правило является императивным, и его применение не ограничено усмотрением суда. Более того, законодатель не связывает обязательность применения рассматриваемого специального правила назначения наказания с наличием обстоятельств, отягчающих наказание.

Как представляется, положения ч. 4 ст. 62 УК РФ не могут быть распространены на мужчин, достигших 65-летнего возраста, и женщин, поскольку закон изначально запрещает применение к ним как пожизненного лишения свободы, так и смертной казни.

В случае совершения неоконченного преступления, максимальный срок наказания должен исчисляться с учётом правил, предусмотренных ст. 66 УК РФ.

Исходя из того, что закон не предусматривает возможность принятия судебного решения в отношении несовершеннолетнего в особом порядке, положения главы 40.1 УПК РФ не применяются в отношении подозреваемых или обвиняемых, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет. Если несовершеннолетний содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, судам следует учитывать эти обстоятельства при назначении несовершеннолетнему наказания[88].

Ч. 2 ст. 62 УК РФ предусматривает еще более льготные пределы наказания в случае назначения наказания при соблюдении условий досудебного соглашения о сотрудничестве и одновременном наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, но при отсутствии отягчающих обстоятельств: срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.

При назначении наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с ч. 2 или ч. 4 ст. 62 УК РФ положения части первой указанной статьи о сроке и размере наказания учету не подлежат. Положения частей 2 и 4 статьи 62 УК РФ не распространяются на дополнительные виды наказаний[89]. Решая вопрос о назначении наказания лицу, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд не должен учитывать положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Статья 63.1 («Назначение наказания в случае нарушения досудебного соглашения о сотрудничестве») переводит в разряд условных специальные правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку в случае, если установлено, что лицом, заключившим досудебное соглашение о сотрудничестве, были не соблюдены его условия (предоставлены ложные сведения или сокрыты от следователя либо прокурора какие-либо иные существенные обстоятельства совершения преступления), наказание назначается в общем порядке без применения положений ч. 2-4 ст. 62 и ст. 64 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершеннолетний обвиняемый вправе в момент ознакомления с материалами уголовного дела, либо на предварительном слушании, когда таковое является обязательным (ст. 229 УПК РФ) заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (ч. 1 ст. 313 УПК РФ). Такое ходатайство может быть удовлетворено судом при наличии следующих условий:

1. Обвиняемый является совершеннолетним;

2. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией, за преступление, с обвинением в котором соглашается обвиняемый, не превышает 10 лет лишения свободы (т.е. преступление не относится к категории особо тяжких). При этом необходимо исходить из наказания, предусмотренного санкцией статьи, вмененной обвиняемому, а не из наказания, которое может быть назначено ему с учетом обстоятельств, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 69, 70 УК РФ;

3. Согласие на особый порядок принятия судебного решения как государственного или частного обвинителя, так и потерпевшего;

4. Осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства;

5. Добровольность заявления ходатайства обвиняемым;

6. Проведение предварительных консультаций с защитником по поводу заявления такого ходатайства;

7. Заявление ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

При отсутствии любого из вышеперечисленных условий назначается судебное разбирательство в общем порядке.

Если же по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство такое дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке[90].

Что касается особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то он представляет собой упрощенную процедуру, при которой процессуальная экономия достигается путем отказа от судебного разбирательства и установления фактических обстоятельств, а приговор основывается на материалах предварительного расследования.

В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

При постановлении обвинительного приговора наказание назначается по специальным правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ: наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Как и в случае применения других специальных правил, влекущих смягчение наказания, формализированный предел распространяется только на самое строгое основное наказание, предусмотренной санкцией статьи Особенной части УК РФ[91].

При наличии оснований для применения иных специальных правил назначения наказания, например, предусмотренных ст. 62, 64, 66 УК РФ, они также применяются наряду с положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ (например, при назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление вначале следует с учетом требований ст. 66 УК РФ определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ сократить этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учетом положений Общей части УК РФ)[92].

При наличии исключительных обстоятельств суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а также применить иные правила смягчения наказания, предусмотренные Общей частью УК РФ.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Подобный алгоритм был необоснованно подвергнут сомнению в связи с исключением 29 октября 2009 г.абзаца 3 из пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»[93].

Однако, само по себе исключение абз. 3 п. 37, пусть и достаточно спорное, не отменило принципа последовательного применения специальных правил; в постановлении не появилось новой рекомендации о приоритете правил ч. 7 ст. 317 УПК РФ; неизменным осталось и толкование этого вопроса, данное в постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». По тому же пути идет и судебная практика[94].

Если в особом порядке судебного разбирательства рассматривается дело о совершении лицом нескольких преступлений, то вначале наказание назначается за каждое из них по правилам, установленным ч. 7 ст.316 УПК РФ, а по совокупности преступлений применяются правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 или 3 ст. 69 УК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Такое же правило установлено в ст. 226.9 УПК РФ.

Основания и порядок производства дознания в сокращенной форме, обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, особенности судебного производства, включая назначение наказании, определены в главе 32.1 УПК РФ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты