Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении




 

Согласно Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом (статья 118, часть 1), суд либо создается в силу прямого конституционного предписания (статьи 118, 125-127), либо учреждается на основе федерального конституционного закона (статья 128, часть 3), а в случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей (статья 123, часть 4).

В силу статьи 20 (часть 2) Конституции РФ обвиняемому в особо тяжком преступлении против жизни, за совершение которого федеральным законом предусмотрена возможность назначения смертной казни в качестве исключительной меры наказания, должно быть предоставлено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Согласно части 4 статьи 339 УПК РФ на случай признания подсудимого виновным ставится вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения. Если же подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, образующих реальную совокупность, вопрос о снисхождении должен ставиться применительно к каждому деянию. При идеальной совокупности ставится один вопрос о снисхождении.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении имеет некоторые отличия от общего порядка назначения наказания. Установленные законом особенности назначения наказания судом присяжных не отменяют действия общих начал назначения наказания, на что, в частности, обратил внимание Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 2 от 11 января 2007 г., указав, что при назначении наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, необходимо руководствоваться общими началами назначения наказания с соблюдением положений, предусмотренных статьей 65 УК РФ (п. 13 Постановления).

Специфика назначения наказания судом присяжных заключается в:

1. Установлении формализированного предела наказания (2/3 максимального срока или размера наиболее строгого основного вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в случае признания присяжными заседателями подсудимого виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения. Если соответствующей статьей Особенной части УК РФ предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При этом следует учитывать, что правила ст. 65 применяются и в том случае, если наиболее строгим наказанием, предусмотренным в санкции, является наказание, не связанное с лишением свободы.

В случае вынесения вердикта о снисхождении в отношении лица, совершившего преступление в возрасте до восемнадцати лет, следует учитывать ограничения сроков (размеров) наказаний, установленные ст. 88 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 65 и ст. 62 УК РФ, определяющим порядок назначения наказания при признании подсудимого заслуживающим снисхождения и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, срок и размер наказания исчисляется из срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Исходя из этого, в случае признания подсудимого заслуживающим снисхождения и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, председательствующий судья в соответствии с ч. 1 ст. 349 УПК РФ не может назначить такому лицу наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что ст. 62 УК РФ предусматривает такой же формализированный предел наказания, как и ч.1 ст. 65 УК РФ, обязательное применение части 1 статьи 65 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, не влечет за собой применения правил ст. 62 УК РФ.

Признание явки с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в данном случае не влечет за собою обязательного назначения наказания с учетом ст.65 УК РФ, поскольку применение и ст.65 УК РФ, и ст.62 УК РФ законодатель связал именно с максимальной санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а не с последовательным применением этих норм[106];

2. Обязательности учета при назначении наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, только смягчающих наказание обстоятельств;

3. Учет решения присяжных заседателей о снисхождении или особом снисхождении к лицу, признанному ими виновным в совершении преступления, при решении вопроса о назначении дополнительного наказания, указанного в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно статье 65 УК РФ присяжные заседатели вправе признать, что лицо, виновное в совершении нескольких преступлений, заслуживает снисхождения как за каждое из преступлений, так и за одно из них. В таких случаях судья, назначая наказание за каждое из преступлений, учитывает решение суда присяжных и при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений может назначить окончательное наказание в пределах максимального срока - двадцать пять лет, указанного в части третьей статьи 69 УК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты