Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цветоощущение




Способность глаза различать цвета имеет важное значение в различных областях жизнедеятельности. Цветовое зрение не только существенно расширяет информативные возможности зрительного анализатора, но и оказывает несомненное влияние на психофизиологическое состояние организма, являясь в определенной степени регулятором настроения.

Большое значение цветовое зрение имеет во всех отраслях клинической медицины и особенно офтальмологии. Так, разработанный А. М. Водовозовым метод исследования глазного дна в свете различного спектрального состава (офтальмохромоскопия) позволил расширить диагностические возможности офтальмоскопии и офтальмофлюорографии.

Ощущение цвета, как и ощущение света, возникает в глазу при воздействии на фоторецепторы сетчатки электромагнитных колебаний в области видимой части спектра.

Восприятие глазом того или иного цветового тона зависит от длины волны излучения. Можно условно выделить три группы цветов: 1) длинноволновые - красный и оранжевый; 2) средневолновые - желтый и зеленый; 3) коротковолновые - голубой, синий, фиолетовый. За пределами хроматической части спектра располагаются невидимые невооруженным глазом длинноволновое - инфракрасное и коротковолновое - ультрафиолетовое излучения.

Все многообразие наблюдаемых в природе цветов разделяется на две группы - ахроматические и хроматические. К ахроматическим относятся белый, серый и черный цвета, в которых человеческий глаз различает до 300 различных оттенков. Все ахроматические цвета характеризует одно качество - яркость, или светлота, т. е. степень близости его к белому цвету.

К хроматическим цветам относятся все тона и оттенки цветного спектра. Они характеризуются тремя качествами: 1) цветовым тоном, который зависит от длины волны светового излучения; 2) насыщенностью, определяемой долей основного тона и примесей к нему; 3) яркостью, или светлотой, цвета, т. е. степенью близости его к белому цвету. Различные комбинации этих характеристик дают множество оттенков хроматического цвета.

В природе редко приходится видеть чистые спектральные тона. Обычно цветность предметов зависит от отражения лучей смешанного спектрального состава, а возникающие зрительные ощущения являются следствием суммарного эффекта.

Каждый из спектральных цветов имеет дополнительный цвет, при смешивании с которым образуется ахроматический цвет - белый или серый. При смешивании цветов в иных комбинациях возникает ощущение хроматического тона. Все многообразие цветовых оттенков можно получить путем смешивания только трех основных цветов - красного, зеленого и синего.

Физиология цветоощущения окончательно не изучена. Наибольшее распространение получила трехкомпонентная теория цветового зрения, выдвинутая в 1756 г. великим русским ученым М. В. Ломоносовым. Она подтверждена работами Т. Юнга (1807) и исследованиями Г. Гельмгольца (1859). Согласно этой теории, в зрительном анализаторе допускается существование трех видов цветоощущающих компонентов, различно реагирующих на свет разной длины волны.

Цветоощущающие компоненты I типа сильнее всего возбуждаются длинными световыми волнами, слабее - средними и еще слабее - короткими. Компоненты II типа сильнее реагируют на средние световые волны, более слабую реакцию дают на длинные и короткие световые волны. Компоненты III типа слабо возбуждаются длинными, сильнее - средними и больше всего - короткими волнами. Таким образом, свет любой длины возбуждает все три цветоощущающих компонента, но в различной степени.

При равномерном возбуждении всех трех компонентов создается ощущение белого цвета. Отсутствие раздражения дает ощущение черного цвета. В зависимости от степени возбуждения каждого из трех компонентов суммарно получается все многообразие цветов и их оттенков.

Рецепторами цвета в сетчатке являются колбочки, но остается невыясненным, локализуются ли специфические цветоощущающие компоненты в различных колбочках или все три вида имеются в каждой из них. Существует предположение, что в создании ощущения цвета участвуют также биполярные клетки сетчатки и пигментный эпителий.

Трехкомпонентная теория цветового зрения, как и другие (четырех- и даже семикомпонентные) теории, не может полностью объяснить цветоощущение. В частности, эти теории недостаточно учитывают роль коркового отдела зрительного анализатора. В связи с этим их нельзя считать законченными и совершенными, а следует рассматривать как наиболее удобную рабочую гипотезу.

В соответствии с трехкомпонентной теорией цветового зрения нормальное ощущение цвета называется нормальной трихромазией, а люди, им обладающие, - нормальными трихроматами.

Человеческому глазу свойственно различать не только форму и величину, но и окраску предметов. Способность к цветоощущению дает человеку возможность видеть мир в красках и более полно познавать окружающую действительность.

Цветоощущение у ребенка появляется приблизительно в 2-месячном возрасте и начинается с восприятия красного цвета. В 6 месяцев ребенок отчетливо реагирует на красный, желтый и зеленый цвета, несколько позже - на синий. Общепризнанного объяснения такого факта пока не существует. Полное цветоощущение формируется к 2-4 годам.

Для исследования цветоощущения необходимо иметь остроту зрения не менее 0,05. При определении цветоощущения у детей целесообразнее пользоваться полихроматическими таблицами, а не аномалоскопами. Даже ребенок младшего возраста в состоянии если не назвать, то обвести палочкой предлагаемую для опознания фигуру или цифру.

Расстройства цветового зрения - явление нередкое. Достаточно сказать, что любое заболевание зрительного нерва, сетчатой й сосудистой оболочек, а также многие изменения в прозрачных средах глаза, снижающие зрение, способны привести к нарушению цветоощущения.

Однако часто встречаются и врожденные расстройства цветового зрения, о которых люди в большинстве случаев не подозревают. Подсчитано, что нарушения цветоощущения встречаются у 4-8% мужчин, тогда как у женщин в 10 и более (по некоторым данным - в 100) раз реже. Цветоаномалии и цветослепота могут передаваться по наследству, причем такая передача возможна от страдающего расстройством цветоощущения деда - через здоровую дочь - внуку.

Расстройства цветоощущения

Расстройства цветового зрения бывают врожденными и приобретенными. Врожденные именовались раньше дальтонизмом (по имени английского ученого Дальтона, страдавшего этим дефектом зрения и впервые его описавшего). Врожденные аномалии цветоощущения наблюдаются приблизительно у 8 % мужчин и 0,5 % женщин.

Расстройства цветоощущения могут проявляться либо аномальным восприятием цветов, которое называется цветоаномалией, или аномальной трихромазией, либо полным выпадением одного из трех компонентов - дихромазией. В редких случаях наблюдается только черно-белое восприятие - монохромазия.

Каждый из трех цветорецепторов в зависимости от порядка их расположения в спектре принято обозначать порядковыми греческими цифрами: красный - первый (протос), зеленый - второй (дейтерос) и синий - третий (тритос). Таким образом, аномальное восприятие красного цвета называется протаномалией, зеленого - дейтераномалией, синего - тританомалией, а людей с таким расстройством соответственно протаномалами, дейтераномалами и тританомалами.

Дихромазия наблюдается также в трех формах: а) протанопии, б) дейтеранопии, в) тританопии. Лиц с данной патологией называют протанопами, дейтеранопами и тританопами.

Среди врожденных расстройств цветоощущения наиболее часто встречается аномальная трихромазия. На ее долю приходится до 70 % всей патологии цветоощущения.

Врожденные расстройства цветоощущения всегда двусторонние, не сопровождаются нарушением других зрительных функций и обнаруживаются только при специальном исследовании.

Приобретенные расстройства цветоощущения встречаются при заболеваниях сетчатки, зрительного нерва и центральной нервной системы. Они бывают в одном или обоих глазах, выражаются в нарушении восприятия всех трех цветов, обычно сопровождаются расстройствами других зрительных функций и в отличие от врожденных расстройств могут претерпевать изменения в процессе заболевания и его лечения.

К приобретенным расстройствам цветоощущения относится и видение предметов, окрашенных в какой-либо один цвет. В зависимости от тона окраски различают эритропсию (красный), ксантопсию (желтый), хлоропсию (зеленый) ицианопсию (синий). Эритропсия и цианопсия наблюдаются нередко после экстракции катаракты, а ксантопсия и хлоропсия - при отравлениях и интоксикациях.

 

2. Ириты, иридоциклиты: этиология, клиника, особенности их течения у детей. Лечение

Сосудистый тракт:

радужка

цилиарное тело

хориоидея

Радужка

• Мышцы радужки:

– Сфинктер .

Круговая мышца, суживающая зрачок ( миоз)

– Дилятатор.

Радиальная мышца, расширяющая зрачок ( мидриаз)

Цилиарное тело:

Строение:

– Отростки цилиарного тела

– Плоская часть

– Цилиарная мышца

Цилиарное тело

Супрахориоидальное Пространство

Хориоидея

Функции:

• Питание бессосудистых структур глаза.

• Энергетическая база сетчатки

• Отток ВГЖ

• Поддержание N офтальмотонуса

Раздельное кровоснабжение переднего (задние длинные цилиарные артерии) и заднего

(задние короткие цилиарные артерии) отделов сосудистой оболочки

 

Основная функция сосудистого тракта — питание глаза. Кроме того, радужка и цилиарное тело являются местом образования внутриглазной жидкости, а ресничное тело принимает непосредственное участие в акте аккомодации .

Классификация заболеваний сосудистого тракта

воспалительные - увеиты

дистрофические - увеопатии

новообразования

врожденные аномалии развития

повреждения

Социальная значимость увеитов определяется следующими факторами:

Поражение пациентов молодого возраста

Рецидивирующий характер течения

Недостаточная эффективность лечения

Инвалидность составляет 30%

Слепота составляет 10%

УВЕИТЫ:

По анатомическому принципу различают:

передние увеиты:

ирит – воспаление радужки

иридоциклит – воспаление радужки и передней части ЦТ (pars plicata)

средний или периферический увеит - воспаление плоской части ЦТ и крайней периферии хориоидеи и сетчатки

задний увеит или хориоидит (воспаление хориоидеи)

панувеит - воспаление всего увеального тракта

По патогенетическому принципу различают:

Гранулематозные увеиты - очаговое проникновение инфекционного агента в ткань сосудистого тракта с образованием специфической гранулемы

Негранулематозные увеиты - токсические реакции. Это диффузный процесс, возникающий под влиянием сенсибилизации организма и тканей глаза

 

Этиологическая (этиопатогенетическая) классификация увеитов

Экзогенные увеиты – травматические и послеоперационные при наружном повреждении сосудистой, после язв роговицы

Эндогенные увеиты (попадание инфекции в сосудистое русло глаза)

Эндогенные иридоциклиты:

1.Инфекционные и инфекционно-аллергические (вирусные, бактериальные, паразитарные, грибковые)

2.Аллергические (увеиты при лекарственной, пищевой аллергии, сывороточные).

3.Увеиты при системных и синдромных заболеваниях (ревматизм, ревматоидный артрит, б-нь Бехтерева, б-нь Бехчета, синдром Рейтера и т.д.).

4.Посттравматические (симпатическое воспаление).

5.Увеиты при нарушении обмена и функций нейрогормональной системы (при сахарном диабете, менопаузе).

6.Идиопатические неспецифические – 28,1%.

 

Клиника ирита

светобоязнь, слезотечение, блефароспазм

умеренная болезненность глазного яблока из-за раздражения цилиарных нервов

перикорнеальная (цилиарная) инъекция

изменение цвета радужки за счет гиперемии и экссудации

сужение зрачка за счет отека сфинктера, ослабленная реакция его на свет

узелки - гранулемы на радужке

образование задних и передних синехий, ведущих к деформации зрачка

клетки во влаге передней камеры – признак активного процесса

опалесценция влаги передней камеры - пропитывание влаги экссудатом из сосудов радужки

 

Клиника иридоциклита

Резкое усиление боли ломящего характера, иррадиирующей в соответствующую половину головы . Боль усиливается при пальпации в области проекции ЦТ, при переводе взгляда с далекого расстояния на близкое.

Смешанная инъекция глазного яблока.

Запотелость эндотелия роговицы клетками. На задней поверхности роговицы оседают комочки экссудата (клеточные элементы) – преципитаты.

Характерна обильная экссудация во влагу камер и в стекловидное тело. Экссудация может быть серозной, фибринозной, гнойной, геморрагической.

Экссудация в стекловидное тело приводит к понижению зрения.

По краю всего зрачка формируется круговая задняя синехия (seclusion pupillae) или возникает заращение всего зрачка (occlusion pupillae).

ВГД при иридоциклите обычно понижено, что связано с нарушением функции цилиарных отростков.

ОСЛОЖНЕНИЯ ИРИДОЦИКЛИТА:

Окклюзия зрачка, бомбаж радужки, рубеоз, вторичная глаукома

Вторичная глаукома

Осложненная катаракта - из-за нарушения питания хрусталика

Тракционная отслойка сетчатки из-за организации экссудата в стекловидном теле.

Эндофтальмит - гнойное расплавление внутренних оболочек глаза

В исходе иридоциклита может развиться атрофия глазного яблока вследствие длительной гипотонии

Лечение иридоциклита

Местное лечение (независимо от этиологии):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты