Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 24. Бухгалтерские и экономические издержки




Ответ

Суть издержек можно также рассматривать с позиций бух­галтерского и экономического подходов.

Соответственно, бух­галтерские издержки — это стоимостная оценка использован­ных ресурсов в фактических ценах их реализации. В бухгалтер­ской и статистической отчетности издержки предприятия выс­тупают в виде себестоимости продукции.

Экономическое пони­мание издержек производства основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Экономические издержки ресурса, выбранного для производ­ства товара, равны его стоимости (ценности) при наилучшем (из всех возможных) варианте его использования. Если бухгалтера в основном интересует оценка деятельности фирмы в прошлом, то экономиста, кроме этого, интересует текущая и особенно прогнозируемая оценка деятельности фирмы, поиски наиболее оптимального варианта использования имеющихся ресурсов. Экономические издержки обычно больше бухгалтерских издержек - это совокупные альтернативные издержки.

Издержки классифицируются различными способами. Экономические издер­жки можно делить на явные и неявные. Явные, или внешние, издержки представляют собой денежные выплаты поставщи­кам ресурсов, они связаны с приобретением ресурсов на сторо­не. Они могут быть рассмотрены как альтернативные издержки использования купленных на рынке ресурсов. Неявные (им­плицитные), или внутренние, издержки - это альтернатив­ные издержки использования ресурсов, принадлежащих вла­дельцам фирмы. Например, для собственника капитала неявны­ми затратами является прибыль, которую он мог бы получить, вложив свой капитал не в данное, а в какое-то иное дело. В бух­галтерской отчетности неявные издержки не отражаются, но должны быть учтены экономистом. Установление различий между явными и неявными издержками производства необходимо для выделения различных разновидностей прибыли.

Экономические издержки больше бухгалтерских на величи­ну неявных издержек. В неявные (внутренние) издержки включается и так называемая нормальная прибыль, т.е. та минимальная оплата, которая удерживает предпринимателя в данной сфере бизнеса. Фирма может осуществлять также единовременные затраты, которые не могут быть возмещены ни при каких обстоятельствах. Это невозвратные издержки.

Различают также издержки производства и издержки обращения. Производственные издержки – это издержки, непосредственно связанные с производством товаров и услуг. Издержки обращения связаны с реализацией продукции. Они подразделяются на дополнительные, увеличивающие стоимость товара (хранение, упаковка, транспортировка), и чистые, связанные со сменой формы стоимости (оплата труда торговых работников, расходы на рекламу и т.д.).

Теория издержек имеет своей целью помочь фирме оценить эффективность использования ресурсов в настоящем и минимизировать их в перспективе. Сочетание используемых ресурсов (труда и капитала) соизмеряется с издержками производства. Для этого строится изокоста – линия, отражающая различные сочетания двух ресурсов, при которых совокупные издержки производства не изменяются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты