Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 72. Экономические основы глобальных проблем современности




Ответ

Интернационализация хозяйственных и научно-технических связей привела к возрастанию значения глобальных проблем человеческой цивилизации. К ним относятся: проблемы угрозы терроризма, малоразвитость значительной части мира, продовольственная, энергетическая, экологическая и др.

Названные проблемы для человечества не новы, но новым для современного этапа развития является их глобальный характер, так как они затрагивают интересы всех государств и народов, выступают мощнейшим фактором взаимозависимости и целостности мира, придают ему новые интегративные черты.

Для характеристики глобальных проблем можно использовать классификацию, принятую международными организациями. В ней выделяются:

1. проблемы, связанные с основными социально – экономическими и политическими задачами человечества:

- предотвращение мировой войны, угрозы терроризма;

- немилитаризация космоса;

- сокращение производства вооружений и разоружение, конверсия;

- преодоление отставания в развитии слаборазвитых стран;

2. комплекс проблем, касающихся взаимоотношений человека, общества и НТР:

- эффективность использования достижений НТР;

- проведение демографической политики;

-совершенствование системы образования;

- ликвидация негативного влияния техники на человека;

3. проблемы, связанные с социально- экономическими процессами и окружающей средой:

- решение сырьевой, энергетической и продовольственной проблем;

-мирное освоение космоса и богатств мирового океана;

- устранение дефицита демократии и борьба с репрессиями.

Определяющей тенденцией стал переход к рыночной экономике, но сам по себе рыночный механизм не может справиться с глобальными проблемами. Они требуют стратегического подхода с оценкой долгосрочных перспектив, осуществления оптимальной системы распределения, элементов государственного регулирования. Более того, рыночный механизм может иметь побочные явления (международные финансовые спекуляции, наркобизнес, торговля оружием), что не способствует ликвидации негативных явлений мирового масштаба.

В мировой науке и практике сложились следующие подходы к анализу глобальных проблем, впитавшие в себя достижения философской и экономической мысли:

- технологический, опирающийся на универсальность науки как силы, изменяющей общество прямо и непосредственно, вне зависимости от социальных факторов;

- социально – этический, рассматривающий современный этап существования и хозяйственной деятельности человека как угрозу для гармонии и равновесия.

Оба подхода оказывают влияние на проводимые разработки и хозяйственную практику, формируют общественное мнение по этим вопросам.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты