Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономические реформы и современная демографическая ситуация в России




Экономическое влияние демографического фактора на развитие страны сказывается прежде всего на состоянии трудовых ресурсов. Формирование, использование и распределение последних тесно связано с демографическими параметрами населения: его численностью, динамикой рождаемости и смертности, половозрастной струк­турой, миграцией и другими характеристиками демографической ситуации.

События последних лет в России обострили демографическую ситуацию и породили беспокойство о будущем демографическом развитии страны.

В 70–80-х гг. ХХ в. прирост населения был умеренным и определялся относительно небольшим превышением числа рождений над числом смертей. В то же время показатели воспроизводства населения уже в течение ряда лет оставались на уровне прошлого замещения поколений или даже ниже этого уровня. К началу 90-х гг. экономические трудности переходного периода привели к резкому снижению рождаемости и некоторому повышению уровня смертности, а с 1992 г. число умерших в России превышает число родившихся.

Таким образом, демографическую ситуацию в России следует оценивать как неблагоприятную. Дело не только в том, что низкий уровень рождаемости ведет к убыли населения страны, но и в том, что в условиях кризиса семьи отказываются от рождения детей в желаемом и планируемом количестве. Кроме того, рост смертности свидетельствует о том, что общество утрачивает возможности ее контроля.

Демографические процессы можно рассматривать как реакцию людей на условия их существования либо как более или менее осознанное стремление приспособиться к ним в соответствии со своими потребностями. Социальные и природные условия воздействуют на поведение людей в комплексе и одновременно.

Неблагоприятные тенденции в экономике и обществе могут привести к замене двухдетной модели репродуктивного поведения на однодетную, к массовому распространению бездетности и к дальнейшей дестабилизации института брака. Возврат к нормальному замещению поколений станет в обозримом будущем маловероятным. Падение уровня жизни, ухудшение здоровья и повышение в популяции доли хронически больных при утрате специального контроля над смертностью могут привести к скачкообразному снижению продолжительности жизни.

Население отдельных регионов страны меняется в результате не только рождаемости и смертности, но и миграции. Современные тенденции миграции могут создать высокое демографическое давление на города с их бедной инфраструктурой и ограниченными ресурсами жилья. К этому следует добавить испытываемые мигрантами трудности адаптации, недостаток рабочих мест, социальную конкуренцию за ограниченные блага с местным населением.

Даже если современный демографический кризис будет преодолен в относительно короткие сроки, отдаленные его последствия будут сказываться на социальных, экономических и культурных процессах в России в первой половине XXI в., создавая трудности в политике занятости, семейной политике, в развитии системы образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Рассмотрим подробнее влияние режима воспроизводства населения на развитие экономики и общественного воспроизводства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты