Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности российского рынка труда. Главное, что отличает российский рынок труда,– это наличие административных, правовых и экономических ограничений




Главное, что отличает российский рынок труда,– это наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям. Это и фактически продолжающаяся практика прописки, и отсутствие реального рынка жилья при его огромном дефиците, и неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости.

Рынок труда в России несбалансирован. Это относится ко всем его сферам: региональной, профессиональной, квалифицированной, отраслевой, демографической. Существуют как трудоизбыточные регионы (юг России, Северный Кавказ, некоторые крупные города), так и районы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов (центр и север России, Дальний Восток, Сибирь и др.). Ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице.

Все эти трудности могут быть преодолены при организации подлинной конкурентной среды на основе приватизации, при реальной повсеместной отмене прописки, создании рынка жилья и действенной системы государственного регулирования занятости.

Вследствие многообразия рыночных регуляторов рынка рабочей силы, а также в силу социальной важности его эффективного функционирования рынок труда нуждается в регулировании со стороны государства. Основные направления государственного регулирования рынка труда:

- создание новых рабочих мест в государственном секторе;

- программы, направленные на подготовку и переподготовку рабочей силы;

- перераспределение трудовых ресурсов из трудоизбыточных районов в районы с недостатком рабочей силы;

- содействие найму рабочей силы (создание государственных служб занятости, частных посреднических фирм, региональных и меж­региональных банков вакансий рабочих мест, обеспечение максимальной доступности информации о рынке труда и т. д.);

- оказание поддержки частному предпринимательству.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Каковы основные принципы и особенности функционирования современного рынка труда?

2. Какие основные факторы функционирования рынка труда выделяют крупные теоретические школы? Объясняется ли каждым из подходов вся совокупность процессов функционирования рынка труда?

3. Что такое рыночное равновесие? В чем заключается процесс саморегуляции, самоорганизации рынка трудовых ресурсов?

4. В чем суть правила оптимального найма? Что такое предельная доходность труда, предельный доход фирмы, предельный продукт труда?

5. Какие основные особенности российского рынка труда являются сдерживающими факторами для перехода к цивилизованному рынку труда?

6. Какие направления государственного регулирования рынка труда являются основными?

7. Как сложилась современная демографическая ситуация в стране?

8. Насколько сильным является воздействие демографической ситуации на социально-экономическую ситуацию, ситуацию на рын­ке труда?

9. Какие половозрастные группы населения будут оказывать наи­больший положительный эффект на складывание трудовых ресурсов?

10. Каково влияние увеличения или снижения показателя рождаемости на трудовые ресурсы?

11. Насколько важным является регулирование миграционных процессов для формирования благоприятной ситуации на рынке труда и в целом для социально-экономической ситуации в стране?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты