Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути регулирования занятости




Политика занятости является важнейшей составляющей социальной политики, направленной на проведение мер, способствующих созданию условий для более полного использования потенциала трудовой и деловой активности трудоспособных граждан, противодействующих обеднению населения и массовой безработице. Согласно выводам кейнсианской теории занятости в условиях рыночной экономики не существует механизма, обеспечивающего и гарантирующего полную занятость. Кроме того, один из выводов этой теории гласит, что рыночная система не может считаться саморегулируемой и нуждается в планомерном и целенаправленном регулировании.

В мировой практике выработаны два основных типа регулирования, с помощью которых осуществляется воздействие на уровень занятости: активный и пассивный.

Активный тип– это стимулирование создания новых рабочих мест и предложения труда, меры по сохранению и повышению уровня занятости на предприятиях. Этот тип включает:

- мероприятия по профилактике увольнения рабочих и сокращения рабочих мест;

- обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, ищущих работу;

- активный поиск и подбор рабочих мест;

- финансирование создания новых рабочих мест;

- организацию новых рабочих мест через систему общественных работ: работы по улучшению и развитию дорожной сети, благоустройство и озеленение территорий, сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, развитие социальных услуг (уход за престарелыми и инвалидами, больными, детьми), временные и разовые работы на строительстве жилья, в жилищно-коммунальном хозяйстве, на промышленных предприятиях, участие в проведении общегосударственных кампаний (выборы, социологические опросы, мик­ропереписи населения).

Система общественных работ позволяет лицам, ищущим работу, установить контакты с новыми работодателями, поддержать уро­вень своих доходов и трудовые навыки. Участие в обществен­ных ра­ботах может стать постоянным местом работы в социальной сфере и сфере услуг для молодежи и женщин с детьми.

Пассивный тип – это выплаты всевозможных пособий безработным и предоставление услуг по подбору рабочих мест через государственную службу занятости. Оба варианта экономичны с точки зрения текущих государственных расходов и оправдывают себя при высокой гибкости рынка труда и рабочей силы в целом. В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой идет поиск наилучшего сочетания пассивных мер с активными мероприятиями, которые осуществляет государство на рынке труда, расширяя сеть агентств, оказывающих содействие населению при трудоустройстве.

Основными методами государственного обеспечения занятости населения являются прямые и косвенные методы.

Прямые методы гособеспечения занятости – законодательное регулирование условий найма и использования рабочей силы (коллективные договоры, трудовое законодательство);

Косвенные методы – государственная финансовая политика (ассигнования и субсидии), монетарная политика регулирования де­нежного обращения, фискальная политика изменения налоговых ставок и др.

Создание законодательной системы регулирования в сфере занятости является одной из социальных задач проводимых в России реформ. Закон «О занятости населения в Российской Федерации» определяет исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к производственному и творческому труду, предоставляет право свободного выбора видов деятельности и гарантирует трудящимся достойные условия занятости, труда и жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты