Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вторичная занятость




Вторичная занятость, под которой обычно понимается добровольная (постоянная или временная) оплачиваемая трудовая деятельность, осуществляемая в свободное от основной работы время, является неотъемлемым элементом любого рынка труда и получает ту или иную распространенность в зависимости от общей социально-экономической ситуации в стране, уровня оплаты труда, законодательного регулирования занятости экономически активного населения.

В СССР вторичная занятость стала практиковаться, начиная с 60-х гг., но первые исследования были осуществлены только в конце 80-х гг. Они были вызваны распространенностью сверхурочных работ в промышленности, в т. ч. по инициативе самих рабочих. В тот период преобладали негативные оценки вторичной занятости как сверхзанятости, подчеркивался ее вынужденный характер, отрицательное воздействие на здоровье людей, на возможности отдыха и общения в семье, даже на развитие гражданского сознания у рабочего класса.

В России в 90-е гг. масштабы вторичной занятости многократно увеличились, а ее структура существенно усложнилась. Вторичная занятость является одним из феноменов формирующегося российского рынка труда. Однако особых успехов в ее изучении достигнуть не удалось, несмотря на большой исследовательский интерес (в списке литературы значится более 30 работ). До сих пор отсутствует общая точка зрения даже на масштабы вторичной занятости. По данным Института проблем занятости РАН, имеют вторую работу 1,7 % занятых, по данным ВЦИОМ – каждый пятый, а по данным Центра исследования ценностей при Институте философии РАН – чуть ли не половина населения. Подчеркнем, что все исследования построены на всероссийской выборке. Расхождения в оценках масштабов вторичной занятости обусловлены, в первую очередь, неодинаковым подходом к ее определению и определению ее структуры. Большинство региональных исследований фиксируют масштабы вторичной занятости, которые ближе к данным ВЦИОМ. Наблюдаются также расхождения в оценке тенденций изменения вторичной занятости. Ученые из ВЦИОМ полагают, что ее масштабы в последние годы стабилизировались, а Э. В. Клопов на тех же эмпирических данных делает вывод о ее продолжающемся росте. О. И. Шкаратан и Н. Е. Тихонова прогнозируют рост вторичной занятости в ближайшем будущем.

Сведения о вторичной занятости носят, как правило, описательный характер. Можно считать установленным фактом, что вторичная занятость свойственна в большей степени молодым, наиболее образованным работникам, лицам с высоко профессиональным статусом. Данные же о большей распространенности вторичной занятости среди занятых в частном секторе экономики и среди лиц, имеющих более высокие доходы, нуждаются с нашей точки зрения, в уточнении. Противоречивы и критерии оценки вторичной занятости. Оценка ее масштабов путем сравнения с другими странами вряд ли правомерна. Эволюция рынка труда в трансформирующейся России носит специфический характер и более целесообразна, по-видимому, оценка вторичной занятости путем ее разделения на нормальную и компенсирующую.

Нормальной считается вторичная занятость, когда первая и вторая работы примерно одинаковы по уровню квалификации (например, бухгалтер ведет дела нескольких фирм по совместительству). Компенсирующая вторичная занятость характеризуется резким разрывом в уровнях квалификации, необходимых для первой и второй работы (например, технолог вынуждена подрабатывать уборщицей по вечерам). Как правило, компенсирующая вторичная занятость вызвана ярко выраженным недостатком доходов.

Только в случае преобладания и роста компенсирующей вторичной занятости можно делать вывод о ее гипертрофированном росте и иррациональности. В последнее время точка зрения на вторичную занятость как на экономическое принуждение все чаще сменяется на позитивную оценку. Вторичная занятость рассматривается как способ адаптации к рынку, форма социально-трудовой мобильности и даже как механизм снижения социально напряженности, стабилизации всей социально-экономи­ческой ситуации, хотя в современных российских условиях ряд дан­ных свидетельствуют о негативном влиянии вторичной занятости на отношение к труду по основному месту работы, бытовую деятельность и досуговое поведение работающего населения. Несомненно, что оценка вторичной занятости должна быть дифференцированной для разных групп экономически активного населения. В первую очередь в переоценке нуждается вторичная занятость рабочих, которые стали «жертвой» реформ.

Вторичная занятость распространена в рабочей среде в меньшей степени, чем в других группах экономически активного населения. Тенденции к росту вторичной занятости рабочих не наблюдается. Размеры потенциальной вторичной занятости гораздо больше размеров фактической. Основной причиной вторичной занятости является отсутствие возможности, трудясь на одном рабочем месте, добиться приемлемого уровня материального положения.

Вторичная занятость становится новым фактором социальной дифференциации рабочих. Она способствует перераспределению рабочих мест в пользу более «продвинутых» групп рабочих. «Вторичнозанятые» рабочие отличаются не только более высоким уровнем материального положения, но и реже испытывают чувство стра­ха потери работы, у них более высокий уровень потенциальной текучести.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты