Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление финансами в строительных фирмах




Управление финансами организуется путем создания функциональной службы финансового менеджмента во главе с финансовым директором. Как правило, в его подчинении находятся все финансово-экономические службы и бухгалтерия (рис. 22).

Наряду с исполнением общих функций менеджмента через финансовые службы осуществляется:

1. Формирование резервов в соответствии с принятой учетной политикой предприятия и Налоговым Кодексом РФ за счет себестоимости:

- резерв на ремонт основных фондов в соответствии со ст. 324;

- резерв на оплату отпусков в соответствии со ст. 324.1;

- резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет в соответствии со ст. 324.1;

- резерв на освоение природных ресурсов при наличии на балансе карьеров строительных материалов по ст. 325;

- кроме того, создается резерв сомнительных долгов за счет внереализационных расходов;

- предприятие обязано сформировать резервный фонд за счет прибыли в соответствии с уставом фирмы;

- фонды накопления и потребления (дивидендов) могут быть созданы за счет нераспределенной прибыли.

2. Фирма осуществляет самофинансирование и кредитование, а так же проведение при этом залоговых и страховых операций:

3. В качестве финансовых инструментов фирма может использовать лизинг и аренду, франчайзинг и факторинг.

Аренда представляет собою передачу на основании договора найма во временное использование оборудования, объектов недвижимости, земельных участков и другого имущества.

Рисунок 22. Функциональная структура управления финансами

 

В отличие от лизинга в арендных отношениях задействованы только 2 участника – арендодатель и арендатор. Арендатор получает по акту приема арендованное имущество, в соответствии с договором несет за него имущественную ответственность и передает его арендодателю по окончании срока договора в исправном рабочем состоянии. Порядок учета имущества установлен правилами бухгалтерского учета. Но в отдельных случаях в договоре аренды указывается порядок учета арендованного имущества и состава затрат, включаемых в арендную плату. Поскольку право владения имуществом сохраняется за арендодателем, то в состав арендной платы обычно включаются:

- норма амортизации, исчисленная по сроку полезного использования предмета аренды;

- норма арендного платежа за пользование арендованным имуществом;

- ставка налогов на имущество (Sим), исчисляемых от стоимости имущества или его технических параметров (транспортный налог);

- средства на ремонт, если по договору аренды ремонт осуществляется силами арендодателя. Если же за техническое состояние объекта аренды ответственность несет арендатор, то в состав арендной платы данные затраты не включаются.

Норма арендного платежа за пользование арендованным имуществом устанавливается в процентах от прибыли, которую получает арендатор при использовании данного имущества. Например, строительная фирма нанимает звено землеройной техники для подготовки котлована. Сметная стоимость работ составляет 1050 тысяч рублей. В смете прибыль учтена в размере 11% от себестоимости. Следовательно, вся прибыль (Псм) по данному виду работ составит:

Псм= 1050 / 1,11*0,11=105 тыс.руб.

 

Поскольку от данной прибыли арендатор заплатит налог на прибыль по ставке налога, то чистая прибыль может быть распределена либо в фиксированной сумме, либо пересчитана на долю от стоимости имущества. В нашем примере чистая прибыль (Пч) составит:

, (9)

где s -ставка налога на прибыль в рассматриваемом периоде.

 

Ставка арендного платежа (ПА), рассчитанная на размер передаваемого имущества, составит:

, (10)

где ОФа - стоимость арендованного имущества;

р - доля прибыли для оплаты по договору аренды.

 

Тогда общая ставка арендной платы составит:

А = Na + ПА + Sим, (11)

 

при условии, что в состав арендной платы входят затраты на ремонт техники арендодателем, то формула имеет вид:

 

А = Na + ПА + Sим + Фрем, (12)

 

где Фрем - норма отчислений в ремонтный фонд, создаваемый в соответствии с Налоговым кодексом, который пересчитывается на стоимость арендованного имущества.

Факторингпредставляет собой совокупность операций (ведение счетов, взыскание задолженности с клиентов и судебное разрешение споров с ними), осуществляемых по поручению промышленного и торгового предприятия специализированной фирмой. В строительстве фирмам-факторам обычно поручаются операции по взысканию задолженности с заказчиков, экспертизу финансов предприятия для получения кредитов банка и их страхование.

Франчайзинг используется в тех случаях, если фирма имеет высокий имидж на потребительском рынке, владеет лицензией на производство определенных технологических процессов, на определенные виды продукции ею получен товарный знак. Фирма-франчайзер может передать фирме-франчайзиату право на деятельность по своей лицензии, под своим товарным знаком в целях получения за это определенного дохода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты