Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№ 9




1. Какие мышцы глаза имеют парасимпатическую иннервацию ?

мускулюс сфинктер папилле.

2 Что такое паралич аккомодации ? Его основные причины.паралич акамадация – слияние ближайшей точки ясного зрения с дальнейшей. Причины: - л\с расширяющих зрачек и парализующих аккамадацию. (атропин, тропикамид),- поражение цилярного узла, поражение ядер нервус окуломоториус на дне III желудочка. – интоксикация.

3. Патогенез содружественного косоглазия. анизометропия, мышечный дисбаланс (если степень гетерофории превышает фузионные резервы), аккомадационный фактор, обскурациооный фактор ( препятствие). Разница в рефракции глаз более 3х диоптрий затрудняет или делает вообще невозможным порцес слияния изображений из-за анизоэйконии - неравенства величины изображений на сетчатках обоих глаз. Мозг подавляет изображение от хужевидящего глаза и возникает монокулярный характер зрения вследствие развития вначале функциональной скотомы, а затем амблиопии. Глаз оказывается "предоставлен сам себе" и отклоняется от направления на общий предмет фиксации, что внешне проявляется как косоглазие.Мышечный дисбаланс. Если степень гетерофории превышает величину фузионных резервов, то воизбежание диплопии мозг подавляет изображение от одного из глаз. При этом, естественно, возникает монокулярный характер зрения. Глаз с функциональной скотомой отклоняется от направления на предмет фиксации в сторону, соответствующую виду гетерофории.Аккомодационное косоглазие. Аккомодация и конвергенция связаны между собой таким образом, что когда человек фиксирует взгляд на каком-либо близко расположенном предмете, оба его глаза помимо напряжения аккомодации для соответствующего расстояния еще и поворачиваются так, что их зрительные оси проходят через предмет фиксации. При эмметропии и ортофории такое соотношение устойчиво и соблюдается для всех расстояний. В случаях же аметропии, например гиперметропии, постоянное излишнее напряжение аккомодации стимулирует поворот глаз кнутри для рассматривания предмета, расположенного на соответствующем для затраченной аккомодации расстоянии. Один глаз, обычно с большей гиперметропией, отклоняется кнутри и возникает содружественное аккомодационное косоглазие.Обскурационный фактор.В случаях когда в результате приобретенной или врожденной патологии имеется органическое препятствие для нормального зрения, например, помутнение роговицы, хрусталика, стекловидного тела, повреждение сетчатки или зрительного нерва, мозг не может осуществлять слияние двух ретинальных образов в общий из-за того, что второго ретинального изображения попросту нет или оно нечеткое и неконтрастное. Не видя предмета фиксации одним глазом, мозг не может направлять его на предмет фиксации. Глаз отклоняется в сторону, возникает обскурационное косоглазие. Анизометропическое и обскурационное косоглазие чаще бывают монолатеральным, т.е. постоянно косит один глаз, как правило хуже видящий.

 

4. Что такое слепое пятно и его изменения при глаукоме.

слепое пятно это место выхода зрительного нерва, Клинически глаукоматозная атрофия проявляется побледнением диска и образованием углубления – экскавации, которая сначала занимает центральный и височный отделы диска, а затем охватывает весь диск. В центре ДЗН углубление(сосудистая воронка, физиологическая экскавация) есть и нормальных глазах, но до края ДЗН экскавация доходит только в глаукоматозных глазах. 5. Блефарит. Формы. Лечение. Блефарит – воспаление краев век. 2-х сторонний чаще. Простой – покраснение век, зуд учащенное мигание, ощущение засоренности глаз, едкое пенистое отделяемое, утомляемость.. Чешуйчатый: много беловатых чешуек, поверхность сухая, края гиперемированны, боль, зуд, жжение. Язвенный: с образование некротического отделяемого с вовлечением фолликулов- фолликулит, неправельный рост и выпадение ресниц. Воспалительный (бактерии, вирусы, грибы, простейшии) Невоспалительный (себорея, угри) По локализации: передний и задний Задний блефарит- патология мейбонеевых желез: веко отчечно гиперемированно желтоватое пенестое отделяемое.

 

6. Склериты и эписклериты. Этиология и лечение Гранулематозные воспаления, возникающие на фоне системных заболеваний, аллергических проявлений , вирусных поражений, хронически инфекций таких как туберкулёз, сифилис.Эписклерит в процесс вовлекаются поверхностные слои склеры. Клиника: покраснение глаз, умеренная болезненность. Лечение зависит от этиологии. Антибиотики , салицилаты, иммунодепрессанты, антигистаминные препарты, тепловые процедуры, вскрытие абсцессов.

7. Клиника дакриоаденита. Осложнения. Лечение Резкое припухание болезненность, гиперемия наружной части верхнего века, гиперемия и отек коньюктивы глазного яблока в верхненаружном отделе, увеличение лимфатических узлов. Глаз может быть смещён книзу и кнутри, подвижность ограничена. Лихорадка. Осложнение Абсцесс. Лечении: а\б, сульфаниламиды, десенсебилизирующие, анальгетики, Увч, сухое тепло.

8. Клиническая классификация передних увеитов Ириты, Циклит в связи с особенностью кровоснобзжения развивается иридоциклит: (по характеру воспаления: серозные, эксудативные, фибринозно пластические, гнойные и геморрагические); Экзогенные и эндогенные. По клиническому течению – острые и хронические. По распространенности _ очеговые и диффузные. Морфологической картине: гранулематозное и негранулематозное.

9. Эндофтальмит и панувеит. Клиника. Прогноз Панувеит :Выраженное воспаление, распространяющееся на окружающие ткани, помутнение стекловидного тела, зрачок серый или желтый, световой рефлекс отсутствует. Эндофтальмит : гнойное воспаление в стекловидном теле, быстро нарастает гиперемия, и отек век и коньюктивы с выраженным блефароспазмом и слезотечением, желтовато серое содержание стекловидного тела снижение зрения прогноз неблагоприятный.

10. Симптоматика перелома нижней стенки орбиты.

Боли, нарушение зрения, диплопия, отек, гематома, век, сужение, глазной, щели, ингда опущение глазного яблока и ограничение его подвижности, кверху и к наружи, при ущемление нижней косой мышцы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты