Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастная динамика аккомодации.




У пациентов дошкольного и школьного возраста на фоне гиперметропической рефракции и "слабости" аккомодационного аппарата может наблюдаться так называемый спазм аккомодации. При этом отсутствует полное расслабление аккомодации при зрении вдаль и происходит усиление клинической рефракции, т. е. возникает миопия, которую называют ложной. Дифференциальная диагностика с истинной близорукостью основана на проведении медикаментозной циклоплегии. Расстройства аккомодации у лиц пожилого возраста чаще всего обусловлены возрастными изменениями хрусталика: уплотнение яра хрусталика, нарушение его эластчностии способности к изменению кривизны => пресбиопсия (возрастное изменение аккомодации). Как следствие, уменьшается объем аккомодации, что клинически проявляется постепенным отодвиганием ближайшей точки ясного зрения и ухудшением зрения на близком расстоянии. Необходимо иметь в виду, что речь идет не о рефракции, а о возрастном изменении аккомодации. Пресбиопия проявляется обычно с 40 лет, лечение сводится к назначению очков для работы вблизи. Пресбиопия развивается при любой рефракции, однако значительно раньше ее ощущает гиперметроп и сравнительно позже миоп. При аметропии с явлениями пресбиопии назначают бифокальные очки, в которых верхняя часть стекла корригирует зрение вдаль, а нижняя – вблизи.

3. Парез каких мышц сопровождается перекрестной диплопией?

=> (она же разноименная)при которой изображение, относящееся к правому глазу, проецируется слева, а относящееся к левому, - справа; наблюдается при нарушении функции глазодвигательных мышц, приводящих глазное яблоко (вехние и нижние прямые мышцы).

 

4. Признаки далекозашедшей стадии глаукомы. Периферическое поле зрении е концентрически сужено, (поле зрения по нижне-носовому меридиану меньше 15 градусов), при офтальмоскопии видна краевая экскавация ДЗН.

 

5. Абсцесс века. Клиника. Лечение. => возникает чаще в результате инфицирования ран кожи век, при гнойных периоститах орбитального края и при эмпиемах придаточных пазух носа. Причинами абсцесса могут быть ячмень, фурункулы. Редко при септических заболеваниях абсцесс на веке возникает метастастическим путем. Клиника: разлитая гиперемия кожи, отек, птоз века, припухлость, болезненность регионарных л\у + хемоз (отек конюктивы) конъюнктивы и припухлость регионарных желез. Отек может распространиться на соседние участки лица. Позже появляется флюктуация, может произойти самовольное вскрытие абсцесса. Заживает с образованием рубца. Абсцесс может осложниться ретробульбарным абсцессом. У ослабленных детей не исключено развитие стафилококкового сепсиса с метастазами в легкие, почки и мозг со смертельным исходом. Дифференцировать абсцесс века необходимо с флегмоной глазницы и субпериостальным абсцессом.

Лечение: в стадии инфильтрации рекомендуется обкалывание зоны воспаления антибиотиками широкого спектра действия, сульфаниламиды. При появлении флюктуации - разрез для создания оттока гноя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты