Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы ИП.




Принцип всеобщего избирательного права- устанавливает совокупность тех граждан, каждый из которых может стать участником избирательного процесса, но это не все граждане, поскольку и в отношении активного и пассивного избирательного права в любом гос-ве устанавливаются ограничения и цензы.

До 2006 года Российское избирательное законодательство фактически содержало только те цензы, которые имеются в К. РФ: быть гражданином, дееспособным, не содержаться в местах лишения свободы. Для активного избирательного права- 18 лет . Для пассивного – при выборах органов МСУ-18 лет, при выборах главы муниц.образования, депутатов законодательного собрания, депутатов ГД-31 г.Для выборов высш.должностных лиц( членов СФ)- 30 лет , для президента -35 лет+ ценз постоянного проживания (10 лет).

Ценз – это ограничение принципа всеобщего избирательного права. п. 2 ст. 4 ФЗ №67.

Все цензы принято делить на 3 категории. 1) Технические.(гражданства, возраста, дееспособности, оседлости (для наиб высокой категории выборов).Установление правосубъектности избирателей. 2) Политические и моральные. А) ограничения, возникающие из-за принципа разделения властей (нельзя быть одновременно депутатом и сенатором) Это ограничения неизбираемости. Б) ограничения, связанные с деполитизацией Вооруженных Сил и Правоохранительных органов (есть несовместимые долж-ти). В) Моральные цензы.: (а) ограничение изб прав лиц, в отношении которых вступил в силу приговор суда и они находятся в местах лишения свободы. б) ФЗ – если в отношении гражданина вступило в силу решение суда о лишении права занимать государственную или муниципальную должность на определенный срок, в указанный период лицо ограничивается в пассивном избирательном праве (не м. выставлять свою кандидатуру). в) - касается только Президента и главы муниципального образования: если полномочия прекращены досрочно по их собственной инициативе, они не вправе выставлять свои кандидатуры на внеочередных выборах на ту же должность. Проблемы всеобщего избирательного права. 1) связь пассивного изб права с участием в деятельности политической партий. 2) связь избирательного права с постоянной или преимущественной регистрацией. 3) дискриминационные цензы. (абсолютные ограничения избирательных прав)

Принцип равного избирательного права. Право иметь одинаковое кол-во голосов – для активного избирательного права, т.е все избиратели имеют одинаковое кол-во голосов. При пассивном означает, что зарегистрированные кандидаты имеют равный статус, а также существует зависимость м/у численностью избирателей и определенным числом кандидатов, которое они вправе избрать. Эта зависимость определяется как средняя норма представительства (СНП) – это техническая величина, которую используют при нарезке избирательных округов. СНП определяется как частное от количества зарегистрированных избирателей деленное на кол-во одномандатных избирательных округов.

При выборах в ГД действовало правило, что в S РФ м.б. образовано не менее 1 изб. округа. Конституционность этих норм была оспорена в КС и КС признал конфликт 2х принципов: с 1 стороны – принцип федерализма, с другой – принцип равного избирательного права. Типичные нарушения плюральное голосование. Допускаются многомандатные округа, но не больше 5. Постановление КС от 23.03.2000г (по оренбургскому делу): если образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет равно количество голосов. Закреплено в ФЗ №67, но в 2005г изменения: Если округа имеют разное кол-во мандатов, то избирателю можно предоставить либо 1 голос, либо кол-во голосов, равное наименьшему числу мандатов. (н-р если есть округа с кол-вом мандатов 2,3,4,5 – то либо всем 1, либо наименьше)Принцип прямого голосования. Но ставится вопрос, о прямом голосовании при форм СФ, и при наделении полномочий главы субъекта. Принцип тайного голосования. Принцип свободного вотума.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты