Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы избирательного процесса.




Принцип систематичности выборов. Срок полномочий любого избранного органа или должностного лица не превышает 5 лет. Гарантировано: 1) процедурой назначения внеочередных выборов. Право назначить внеочередные выборы переходит к ИК соответствующего уровня, если не мог назначить губернатор. Если ИК не может – переходит к суду общей юрисдикции. С 2005 норма дополнена: суд может обязать ЦИК сформировать временную ИК соответствующего уровня. 2) Если полномочия избранного органа прекращены досрочно, внеочередные выборы назначаются не позднее 6 мес. после прекращения полномочий. 3) Специально для S. Если законодательство S не действует, проведение выборов возможно непосредственно на основании ФЗ-67. ФЗ устанавливает исключение из принципа систематичности : Если период полномочий выборного органа истекает в период ЧП или военного положения, полномочия органов продляются на этот срок.

Принцип альтернативности выборов. Прямого закрепления в законодательстве нет. Косвенные нормы: выборы не проводятся, если зарегистрировано менее 2х кандидатов. Исключения: 1) депутат местной думы может избираться на безальтернативной основе. 2) Глава муниципального образования и Президент РФ: возможен безальтернативный 2й тур, но при этом для того, чтобы кандидат был признан избранным, он должен набрать не менее 50% +1 голосов избирателей.

Принцип репрезентативности. Пропорциональная система. Означает, что итоги выборов соответствуют воле избирателя, выраженной в момент голосования. Репрезентативность выборов подтверждена решением КС от 17.11.1998: «заградительный пункт должен понижаться в том случае, если его преодолели партии, за которые отданы в совокупности менее 50% голосов избирателей и если этот пункт преодолела 1 партия» (т.н. плавающий заградительный пункт, т.е. условный)

Принцип действительности выборов – (подлинность) – избиратель выразил свою волю не под влиянием насилия, манипуляции. В российском законодательстве прямо этот принцип не сформулирован, но в ФЗ-67 есть совокупность норм, направленных на регулирование предвыборной. агитации и исключения возможности манипулирования. ФЗ-67 впервые содержит широкое определение «предвыборная агитация»:

Следует учитывать, что при определенных обстоятельствах иностранцы наделяются теми же ИП, что и граждане РФ. ФЗ « о правовом положении иностранных граждан»:

1) иностранцы МБ наделены правом выбора в местных выборах.

2) Два условия: постоянное проживание на территории РФ (либо вид на жительство или постоянная регистрация) и только при наличии соответствующего международного договора ( либо договора которые регулируют статусы постоянно проживающих иностранных граждан. На сегодняшний день такие договоры заключены с Казахстаном, Кыргызстаном, Грузией, Арменией, Туркменистаном. Содержание договоров не одинаковое. Как правило, гарантируется активное избирательное право. Пассивное не гарантируется, кроме договора с Белоруссией.

25) Понятие и виды избирательных систем. Избирательные системы в Российской Федерации. Методика пропорционального распределения мандатов в федеральном законе «О выборах депутата Государственной Думы Российской Федерации».

Избирательная система - порядок определения результатов выборов, способ подсчета голосов и распределения мандатов.

В зависимости от порядка распределения депутатских мандатов по результатам голосования выделяют мажоритарную и пропорциональную избирательные системы.

В основе мажоритарной избирательной системы лежит принцип большинства: избранным считается кандидат (кандидаты), получивший установленное большинство голосов избирателей. Формируются несколько одномандатных округов. Избиратель голосует непосредственно за кандидата. В зависимости от минимального количества голосов, необходимых для избрания кандидата, выделяют три разновидности мажоритарной избирательной системы: абсолютного большинства, относительного большинства и квалифицированного большинства. Основное достоинсто: простота. Недостаток: нерепрезентативность (если система абсолютного большинства- нерезультативность)

В основу пропорциональной избирательной системы положен принцип пропорционального представительства политических объединений, участвующих в выборах. Избиратель голосует не за конкретного кандидата, а за политическое объединение. Каждое участвующее в выборах объединение представляет список, в котором перечислены кандидаты в порядке очередности. Формируется один, единый одномандатный избирательный округ.Кол-во мандатов определяется пропорционально кол-ву подданных голосов, проводятся специальные технические подсчеты а) через определение избират.квоты. б) методом деления.Достоинство: самая репрезентативная. Недостаток: сложнее, дестабилизация парламента , тенденция к сепаризму, наличие заградительного барьера.

Часто говорят о смешанной избирательной системе. Под смешанной избирательной системой принято понимать следующий порядок выборов: часть депутатов представительного органа избирается по мажоритарной избирательной системе, часть -по пропорциональной. Так как при подобном варианте выборов элементы мажоритарной и пропорциональной избирательных систем не смешиваются, представляется целесообразным говорить не о смешанной избирательной системе, а о параллельном применении двух избирательных систем в рамках одних выборов.

Пропорциональная избирательная система – это система, при которой места в выборном органе власти разделяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями (прежде всего, политическими партиями), пропорционально (соразмерно) числу голосов избирателей, поданных за соответствующие списки кандидатов.

Мировой практике известно множество вариаций пропорциональных избирательных систем. Так, например, в целях создания дееспособных партийных фрадкций в представительных органах и предотвращения дробления депутатских мандатов устанавливается заградительный барьер. Он представляет собой процент голосов избирателей, который необходимо получить списку кандидатов, чтобы быть допущенным к распределению депутатских мандатов. Если список не набирает этот процент, то он, как правило, не получает мест в представительном органе.

 

Наибольшую сложность при применении пропорциональной избир. системы представляет порядок распределения остатков. Здесь возможно несколько способов. Основной способ-метод наибольшего остатка: все нераспределенные мандаты раздают тем спискам, у которых после запятой больший остаток. В практике возможны ситуации , когда остатки одинаковые, обычно деление проводят до 6-ого знака после запятой, но если и это не помогло, используют метод наиб.средней. Берут кол-во голосов, получен.каждой партией и делят на получ. Кол-во мандатов.

Так же используют гибридные избирательные системы ( «полупропорциональные») Например, пропорц.систем. с премией для большинства – Греция.Мандаты делятся дважды : 1 деление-техническое, по второму делению допускают только: а) партийные списки набравшие не менее 17 % б) те.партийные блоки . которые набрали не менее 25 % голосов в)3-х и более партийн.блоки набравшие не менее 30 % голосов. Например: система единств.непередаваемого голоса-Япония.

 

В современном избирательном праве предлагаются новые классификации систем.для классификации использ. 4 критерия:

1-Величина округа (одномандатный, многомандатный)

2-Голосование за персону или за партию

3-Правила переведения голосов в мандаты

4-содержание голоса.Т.Е:

1) Категорический голос ( голосов. Только за одного кандидата или за один список)

2) Одобрительный голос( Когда избиратель может проголосовать за каждого понравившегося кандидата)

3) Преференциальный голос ( избир-ль имеет возможность расставить кандидатов по своему предпочтению)

4) Кумулятивный голос ( изб-лю предостав. неск голосов, а также право распределения этих голосов по своему усмотрению.)

 

 

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» федеральный список кандидатов должен быть разбит (полностью или частично) на региональные группы кандидатов, соответствующие субъекту Российской Федерации, группе субъектов Российской Федерации, части территории субъекта Российской Федерации.

Политическая партия вправе определить региональную группу кандидатов, к которой будут отнесены поданные за федеральный список кандидатов голоса избирателей, проживающих за пределами территории Российской Федерации. Число избирателей, зарегистрированных на территории группы субъектов Российской Федерации, которой соответствует региональная группа кандидатов, не может превышать 3 миллиона. Число избирателей, зарегистрированных на части территории субъекта Российской Федерации, которой соответствует региональная группа кандидатов, не может быть менее 650 тысяч.

Региональная группа кандидатов может соответствовать части территории субъекта Российской Федерации при условии, что численность зарегистрированных на всей территории данного субъекта Российской Федерации избирателей превышает 1,3 миллиона.

Таким образом, на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ применяется модифицированная пропорциональная система с открытыми списками, поскольку избрание кандидатов, включённых в региональную группу, зависит не только числа голосов, поданных за список по стране в целом, но числа голосов избирателей, поданных за список в конкретном регионе.

ВАЖНО: С 2007 года депутаты Государственной Думы избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам). Ранее в России была смешанная избирательная система, так как половина общего состава депутатов избиралась также по мажоритарной системе (по одномандатным округам). Срок полномочий Государственной Думы — 5 лет. Политическая реформа 2012 г. внесла новые изменения: возвращена смешанная избирательная система, по которой пройдут выборы в Государственную Думу РФ в 2015 г.В части пропорциональной системы использ.система с закрытыми списками, использ. Заградительный барьер (7/2/60)- это означает, что исп. 7-ми % заградительный барьер, но он может быть понижен, если : а) не менее 2 –х партий его преодолело б) если за все партии преодолевших 7 % барьер подано 60% голосов избират. Если ни одна партия не преодолеет 7%-ый барьер,следовательно выборы несостоятся. Если только одна партия преодолеет 7 % , то к распределению мандатов будет допущена еще одна партия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты