Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности параллельного анализа показателей первичной заболеваемости и распространенности.




Параллельный анализ показателей в динамике (проспективно или ретроспективно) позволяет выявить факторы, влияющие на величину показателей. Так, например, если показатели распространенности имеют тенденцию к росту, то важно посмотреть на тенденцию показателя первичной заболеваемости. Если последний имеет тоже тенденцию к росту, то следует сделать вывод о том, что рост распространенности (prevalence) отражает ухудшение здоровья населения, так как накопление «контингентов» идет за счет роста первичной заболеваемости.

Рост первичной заболеваемости требует углубленного анализа факторов, разработки и осуществления комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Если же первичная заболеваемость имеет благоприятную тенденцию к снижению, то тогда рост prevalence отражает большую продолжительность жизни больных и за счет этого происходит накопление заболеваний. Такая тенденция prevalence отражает наличие благоприятных факторов – улучшение качества жизни больных, в том числе за счет улучшения качества медицинской помощи.

Методы изучения заболеваемости (основные источники информации о заболеваемости):

1. по данным обращаемости в ЛПУ;

2. по данным результатов медосмотров;

3. по данным анализа причин смерти.

Каждому из них соответствует свой источник информации и первичный статистический документ. Кроме того, используются аналитический метод (при научных исследованиях - перепись населения) и когортный. В последнее время с внедрением ЭВМ внедрен мониторинг заболеваемости (слежение за заболеваемостью в динамике). Общая заболеваемость - уровень заболеваний (острых и хр.) среди тех или иных конкретных возрастных групп населения за определенный период.

 

49.

I..По данным обращаемости в ЛПУ.

Эти сведения собираются в порядке текущей регистрации на основе сплошного учёта заболеваний.

Обращение –первое посещение ЛПУ в данном календарном году по поводу заболевания, зарегистрированное в медицинской документации.

Преимущества:

1. общедоступность для всех слоёв населения;

2. оперативность учёта (т.е. сразу после обращения);

3. учитываются все острые заболевания, диагнозы которых регистрируются при каждом новом случае их возникновения;

4. хр. заболевания только 1 раз в году (обострения которых в этом году повторно как заболевания не учитываются);

Недостатки:

1. не полностью учитываются хр. заболевания;

2. не полностью учитываются заболевания в начальных стадиях;

4. не регистрируются заболевания, завершившиеся внезапным летальным исходом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты