Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Курс «Система государственного управления» включает в себя комплекс традиционных учебных материалов




Курс «Система государственного управления» включает в себя комплекс традиционных учебных материалов, а также конструирование системы базовых понятий и представлений, тот категориальный аппарат, который обобщает сферу профессиональной деятельности, создает язык общения для всех, реализующих себя в системе государственного управления или проявляющих к ней интерес.

Цель курса — изучение, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и характером реформируемой системы государственного управления, ее' социальными функциями, способами реализации реформ. В систематизированной форме излагаются основы политической и административной наук, современные представления о государстве, власти, обществе, управлении и праве, анализируется противоречивый опыт демократического развития и устройства общества в России в последнее время.

В учебнике характеризуется существующее положение дел в системе государственного управления и государственной службы, моделируются желательное положение дел и рассматриваются принципы, формы организации, механизмы и технологии, обеспечивающие перевод системы государственного и муниципального управления из существующего положения в желаемое.

Особое внимание уделяется методологии реформ, проработке концепций преобразований в административной, политической сфере государственного, управления.

Важнейшая изначальная методологическая посылка к изучению курса заложена в его названии. Без свойств системности госуправление не может состояться. В нем задействовано множество государственных органов и общественных структур, большое число должностных лиц и иных служащих, миллионы людей. В госуправлении используются разнообразные материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы, обширная информация. Процесс госуправления состоит из массы управленческих решений и действий. Только системность может придать ему согласованность, координацию, субординацию, целеустремленность, рациональность, эффективность.

Особое внимание уделяется анализу методологии и технологии разработки политических и административных решений, обоснованию новейших моделей выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

В рамках этих аспектов (направлений) рассматриваются ключевые проблемы управляющего воздействия, сдерживающие превращение госуправления в целостную организованную систему с налаженными коммуникациями между отдельными ее подсистемами и общественной средой.

Предложенные социальные технологии в управлении базируются на достижениях отечественной и зарубежной государствоведческих школ. Это то ядро, из которого дальше могла бы развертываться соответствующая стратегия и/или программа действий руководителей, специалистов государственной и муниципальной службы.

Предпринята попытка выявить смысл и содержание государственной политики как искусства жить вместе, раскрыть ее внутреннюю логику, возможности позитивного использования ее потенциала в интересах человека.

Содержание учебного пособия соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080504 — «Государственное и муниципальное управление». Курс является базовым для комплексной междисциплинарной подготовки, овладение им поможет студентам более глубоко и осознанно воспринимать знания политических, правовых, экономических, социологических, административных, других общественных наук, в интеграции с которыми развивается теория государственного управления.

Учебное пособие содержит: программу курса, лекции, контрольную работу, вопросы для самостоятельной подготовки к экзамену, тесты и задания.

 

Программа курса «Система государственного управления»

1. Выписка из государственного образовательного стандарта:

Содержание понятия «государственного управление», научные школы, изучающие его; структура государственного управления ведущих странах мира: институциональный, функциональный и организационный анализ; центральные, региональные и местные органные государственного управления, их иерархия, проблемы взаимоотношений; основные направления деятельности в системе государственной политики и ее реализация, управление конфликтными ситуациями.

 

Актуальность изучения данного предмета

 

Государственное управление играет ключевую роль в упорядочении и регулировании социальной, экономической, политической, духовной и других основополагающих сфер общественной жизни. В организационном и структурном плане, а также с точки зрения решаемых им задач и выполняемых функций – это сложный и многоплановый институт, изучение которого позволяет понять характер взаимоотношений отдельно взятого человека, общества и государства. В той или иной форме и степени государственное управление затрагивает как общество в целом, так и всех его членов, социальные группы, слои, классы, организации, объединения, общественно-политические движения и т.д.

 

Цель и задачи курса

 

Цель курса - изучение, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и характером реформируемой системы государственного управления, ее социальными функциями, способами реализации реформ.

Задачи учебной дисциплины: раскрыть государственное управление как социальное явление, показать взаимодействие государства и общества в процессе государственного управления, дать анализ реализации государственной политики в процессе государственного управления, отразить организационно-функциональную структуру госуправления, территориальную организацию госуправления, госслужбу в системе госуправления, местное самоуправление в общей системе управления, государствденное управление сферами общественной жизнедеятельности, а также межотраслевое государственное управление.

 

Связь с другими дисциплинами

 

«Система государственного управления», как учебная дисциплина, является одной из базовых дисциплин по данной специальности. Она имеет специфические особенности в изучении организации государственной управления. Отражает теоретические и методологические основы госуправления и систему организации государственного управления России.

Данный курс относится к общественным наукам. В нем синтезируются такие разделы обществознания как политология, социология, правоведение, история. «Система госуправления» представляет собой междисциплинарное обобщение целостных представлений о природе и сущности, формировании и воплощении, масштабности и значимости государственного управления, открывает объемное видение системы государственного управления.

 

Итоговая аттестация. Данный курс состоит из двух частей: по первой и по второй части студенты сдают экзамен.

 

2.Тематический план дисциплины.

 

№ п/п Тема Количество часов
Лекции
Государственное управление – системное общественное явление
Основные теоретические подходы к государственному управлению
Государство как субъект управления общественными процессами
Федерализм и демократия – основы государственного устройства и управления в России
Организационная структура системы государственного управления
Система государственного устройства и управления в России
Государственная служба как социально-правовой институт
Эффективность государственного управления
Конфликты в системе государственного управления
  ИТОГО:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты