Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБНОСТЕЙ




Определение управленческих способностей — дело сложное. Ведь любая управленческая деятельность имеет как бы три ос­новных измерения:

1) собственно деятельное, связанное с организацией и управле­нием какой-либо системой;

2) кадровое — «личностное», связанное с управлением людьми, с организацией личностного взаимодействия;

3) производственно-технологическое, связанное непосредст­венно с организацией технологического процесса, с его оперативным управлением. Отсюда эффективность управ­ления определяется тем, насколько руководитель способен обеспечить и согласовать между собой эти три разных из­мерения.

Первое — деятельное, организационно-административное тре­бует развитых общеуправленческих навыков и способностей, умения эффективно организовать совместную деятельность лю­дей.

Второе — личностное измерение требует наличия таких спо­собностей, как основные личностные качества, черты характера и т.д.

Третье предполагает наличие собственно профессиональных качеств руководителя — его специальных способностей. Кроме того, важным являются и такие способности личности, как:

• умение организовать,

• скоординировать свою деятельность под определенную цель, задачу.

Лучше всего управленческие способности личности анализи­ровать через ее структуру. Общую структуру управленческих способностей можно схематично представить следующим обра­зом (см. Рис. 16).

Управленческие способности можно рассматривать по трем критериям.

Во-первых — это критерии основных характеристик личности управленца, которые обозначаются понятием управленческие (менеджерские) характеристики. Все они либо необходимы для управленческой деятельности, либо желательны для нее, посколь­ку обуславливают успешную управленческую деятельность. Эти характеристики делятся на две крупные подгруппы:

• Первая — это общесоциальные, биографические характери­стики, свойственные эффективному менеджеру.

• Вторая — это собственно личностные качества эффектив­ного управленца.

Во-вторых, это функционально-деятельный критерий. Он включает только те свойства, которые непосредственно и наибо­лее значимо влияют на управленческую деятельность, определя­ются ее содержанием и требованиями. Данный критерий часто рассматривается как управленческие способности. Они также де­лятся на две подгруппы:

• Первая — это общеуправленческие или общеорганизацион­ные способности. Они определяют эффективность данного типа деятельности в целом, а не успешность выполнения только какой-нибудь одной функции.

 

• Вторая — это частные управленческие способности, кото­рые обеспечивают эффективное выполнение ее отдельных функций; решение частных, хотя и важных задач управле­ния.

Две указанные категории выделяются по так называемому деятельно-функциональному критерию — по тому, какие свойст­ва психики и качества личности требуются для деятельности.

Вместе с тем в психологии управления существует и еще один критерий выделения способностей — структурно-психологи­ческий. Согласно ему, в основу выделения способностей берется не структура и содержание деятельности, а структура психики. В соответствии с этим 1фитерием, различают:

• во-первых, проявления в управленческой деятельности об­щих и специальных способностей;

• во-вторых, способности структурируются но основным клас­сам психических процессов — когнитивным, регулятивным, коммуникативным, мотивационным, волевым.

Как видим, каждая профессия и специальность требует опре­деленных способностей для овладения ею и успешной производ­ственной деятельности. Профессиональные способности — это совокупность (структура) достаточно стойких, хотя, конечно, и изменяющихся под влиянием жизненных факторов (воспитания, обучения, опыта), индивидуально-психологических качеств лич­ности, которая на основе компенсации одних свойств личности другими определяет успешность в управленческой деятельности и ее совершенствовании.

Таким образом, общая структура управленческих способно­стей основана на взаимодополнительном использовании трех критериев:

• менеджерские характеристики,

• функционально-деятельный,

• структурно-психологический.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты