Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие организации труда, ее цели, функции и принципы в современных условиях




Организация труда – это планомерная (заранее продуманные подходы по взаимосвязи элементов организации труда) и обоснованная (с учетом социальных, экономических, медицинских и иных составляющих) система привлечения работников предприятия к труду.

Целью организации труда является достижение наибольшей эффективности (продуктивности) труда при складывающихся условиях деятельности предприятия.

Современной целью организации труда является достижение социального партнерства (согласование интересов наемных работников, работодателей и государства) в экономической деятельности предприятия.

В ряде зарубежных стран организация труда рассматривается как социотехническая система, т.е. система, основанная на двух подсистемах – технической и социальной[1].

 

В технической подсистеме предусматривается более эффективное использование технологии и технического базиса, совершенствование организации производства и процессов обслуживания производства. В социальной подсистеме особое внимание уделяется управлению персоналом, подбору, обучению и продвижению кадров, распределению функций и ответственности между участниками производства, планированию труда, эффективным системам оплаты труда и т.д.

 

При этом социальная подсистема должна обеспечить эффективное функционирование технической подсистемы, поэтому социальные элементы включаются в общую систему организации труда в соответствии с потребностями технической подсистемы, которая, в свою очередь, предусматривает наилучшее использование человеческих ресурсов. Важнейшие элементы социальной системы приведены на рис. 1.1.

 

Функции организации труда:

воспроизводственная. Она связана с необходимостью восстановления работником работоспособности, утраченной в процессе труда;

технологическая. Означает взаимосвязь организации труда с технико-технологической стороной деятельности предприятия;

экономическая. Определяет необходимость оценки всех сторон деятельности предприятия, включая организацию и технологию, в экономических показателях.

 

 

Рис. 1.1. Социальные элементы в системе организации труда


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты