Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема№ 2. Механизм административно-правового регулирования.




В юридической литературе к источникам права относят следующие шесть форм: 1) нормативный акт; 2) правовой обычай; 3) судебный прецедент; 4) договор; 5) обобщение судебной практики; 6) научную правовую доктрину.

Нормативный акт — это официальный документ, содержащий правовые нормы или отменяющий (либо изменяющий) уже существующие, принятый в установленном порядке органом государственной власти.

Под правовым обычаем принято понимать правило поведения, сложившееся в обществе независимо от государственной власти и в результате многократного повторения закрепленное в сознании граждан в качестве социального императива.

Судебный прецедент — это решение, принятое судом по конкретному делу и считающееся обязательным при рассмотрении всех последующих аналогичных дел.

Договор — это соглашение двух или более субъектов, содержащее правила поведения, обязательные только для этих субъектов.

Обобщения судебной практики — это правовые положения, сложившиеся при разрешении судами конкретных дел, выработанные в результате единообразного и многоразового применения норм к отношениям, не урегулированным исчерпывающим образом соответствующими нормативно-правовыми актами.

Научная правовая доктрина представляет собой систему общепризнанных официальных взглядов, положений и принципов, сложившихся в той или иной отрасли правовой науки или в праве в целом. В соответствии и на основании положений правовой доктрины осуществляются:

· Правотворческая деятельность;

· Толкование статей закона в процессе применения правовых норм;

· Восполнение пробелов в праве.

 

Административно-правовые нормы —это правила должного, правомерно дозволенного поведения, устанавливаемые властными органами государства (законодательными, исполнительными) и регулирующие общественные отношения в сфере исполнительной власти.

Характерные черты административно-правовых норм:

  1. Содержание;
  2. Метод воздействия на поведение субъекта;
  3. Целевое назначение;
  4. Сфера применения;
  5. Юридическая сила (законодательные и подзаконные);
  6. Предел действия (действие в пространстве, во времени, по субъектам).

Административно-правовые нормы являются результатом проявления властной воли законодательных и исполнительных органов.

Функции административно-правовых норм:

  1. Они отражают осознание социальной необходимости в императивном регулировании общественных отношений в сфере исполнительной власти;
  2. Содержат правила должного, правомерно дозволенного поведения, учитывающие юридический приоритет интересов государства;
  3. Имеют официальный и общеобязательный характер, в процессе применения обеспечиваются мерами убеждения и мерами принуждения;
  4. Являются актом административного правотворчества и содержатся в признаваемых государством источниках административного права.

Предметом Административного права являются отношения, которые регулируются его нормами, а именно:

1. Связанные с организацией органов исполнительной власти;

2. Возникающие в ходе реализации административно-властных полномочий в управлении и воздействии органов административной власти с гражданами, с государственными и негосударственными учреждениями;

3. Административно–деликтного характера по поводу спора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты