Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные операторы GPSSW и связанные с ними объекты.




Исходная программа на языке GPSSW, как и программа на любом языке программирования, представляет собой последовательность операторов. Операторы исходного текста GPSSW записываются и вводятся в ПК в следующем формате (в скобках указаны необязательные части):

[ имя ] операция операнды [; комментарии]

Отдельные операторы могут иметь имя для ссылки на эти операторы в других операторах. Если такие ссылки отсутствуют, то этот элемент оператора не является обязательным.

В поле операции записывается ключевое слово (название оператора), указывающее конкретную функцию, выполняемую данным оператором. Это поле оператора является обязательным.

В полях операндов записывается информация, уточняющая и конкретизирующая выполнение функции, определенной в поле операции. Эти поля в зависимости от типа операции содержат до семи операндов, расположенных в определенной последовательности и обозначаемых обычно первыми буквами латинского алфавита от А до G. В некоторых операторах операнды могут быть опущены, при этом устанавливаются их стандартные значения (по умолчанию). При записи операндов используется позиционный принцип: пропуск операнда отмечается запятой.

Необязательные комментарии в случае их присутствия отделяются от поля операндов точкой с запятой. Комментарии не могут содержать букв русского алфавита.

Ниже рассматриваются операторы, необходимые для начального ознакомления с основами моделирования в GPSSW.

1) Операторы связанные с транзактами.

С транзактами связаны операторы создания, уничтожения и задержки транзактов.

Для создания транзактов, входящих в модель, служит оператор GENERATE (генерировать), имеющий следующий формат:

имя GENERATE A,B,C,D,E

В поле А задается среднее значение интервала времени между моментами поступления в модель двух последовательных транзактов. Поле В показывает отклонение от среднего значения интервала. Если этот интервал постоянен, то поле В не используется. Если интервал поступления транзактов является случайной величиной с равномерным законом распределения вероятностей, то диапазон изменения интервала поступления имеет границы А-В, А+В.

Например,оператор GENERATE 100,40

создает транзакты через случайные интервалы времени, равномерно распределенные на отрезке [60;140].

В поле С задается момент поступления в модель первого транзакта. Если это поле пусто или равно 0, то момент появления первого транзакта определяется операндами А и В.

Поле D задает общее число транзактов, которое должно быть создано оператором GENERATE. Если это поле пусто, то блок генерирует неограниченное число транзактов до завершения моделирования.

В поле Е задается приоритет, присваиваемый генерируемым транзактам. Число уровней приоритетов неограничено, причем самый низкий приоритет — нулевой. Если поле Е пусто, то генерируемые транзакты имеют нулевой приоритет.

Для удаления транзактов из модели служит блок TERMINATE (завершить), имеющий следующий формат:

имя TERMINATE A

Значение поля А указывает, на сколько единиц уменьшается содержимое так называемого счетчика завершений при входе транзакта в данный оператор TERMINATE. Если поле А не определено, то оно считается равным 0, и транзакты, проходящие через такой блок, не уменьшают содержимого счетчика завершений.

Блок TERMINATE A с ненулевым полем А используется для управления временем моделирования (см. рис.3.4):

 

Рисунок 3.4 Управление временем моделирования в GPSSW.

 

Начальное значение счетчика завершений устанавливается управляющим оператором START А (начать), предназначенным для запуска прогона модели. Поле А этого оператора содержит начальное значение счетчика завершений. Прогон модели заканчивается, когда содержимое счетчика завершений обращается в 0. Таким образом, в модели должен быть хотя бы один блок TERMINATE с непустым полем А, иначе процесс моделирования никогда не завершится.

Для задержки транзактов на определенный отрезок модельного времени служит блок ADVANCE (задержать), имеющий следующий формат:

имя ADVANCE А,В

Операнды в полях А и В имеют тот же смысл, что и в соответствующих полях блока GENERATE. Следует отметить, что транзакты, входящие в блок ADVANCE, по истечении вычисленного времени задержки продолжают продвижение по блок-схеме. Если вычисленное время задержки равно 0, то транзакт в тот же момент модельного времени переходит в следующий блок.

GENERATE 100,40

ADVANCE 80,50


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты