Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры простых моделей в GPSSW.




В данном разделе рассматриваются простые системы с одноканальными устройствами, для моделирования которых используются операторы, рассмотренные в предыдущем разделе.

Пример 3.2Контролер проверяет качество изготовленных деталей. Время между поступлением деталей распределено равномерно со средним значением 10 минут и среднеквадратичным отклонением 10±5 минут. Время, затрачиваемое на контроль одной детали, также распределено равномерно и составляет 8±7 минут.

Промоделировать средствами GPSSW работу участка контроля. Определить среднее время, затрачиваемое на контроль 100 деталей, загрузку контролера, характеристики очереди деталей.

При составлении программы − модели за транзакты приняты детали, а обрабатывающим устройством является контролер.

Исходный текст программы модели представлен на рис. 3.6:

Операторы исходного текста программы Пояснения
GENERATE 10,5 Поступление деталей каждые 10±5 минут
QUEUEVHOD Занять очередь с именем VHOD
SEIZEKONTR Попытка занять контролера
DEPART VHOD Если попытка удалась, покинуть очередь деталей
ADVANCE 8,7 Задержка на время операции контроля
RELEASE KONTR Освобождение контролера
TERMINATE 1 Деталь (транзакт) удаляется из системы, одновременно из содержимого счетчика завершений вычитается единица

 

 

Рис. 3.6

Программа запускается управляющим оператором START 100.

После прогона модели выдается стандартный отчет (см. Таблица 3.2):

Содержимое стандартного отчета к примеру 3.2 Таблица 3.2

В нижней части отчета приводится статистика работы блоков модели (контролера и очереди), накопленная по результатам прогона. По данным отчета можно сделать следующие выводы:

• об обрабатывающем устройстве: на контроль всех 100 деталей будет затрачено в среднем 1014 минут, коэффициент загрузки контролера составит 0,808, на контроль одной детали затрачивается в среднем 8,199 минуты.

• статистика очереди: общее количество деталей, подвергнутых контролю, составило 100 штук, 46 из них поступили на контроль с нулевым временем простоя в очереди (т.е. контролер был не занят в момент их поступления). Максимальная длина очереди составила 5 деталей, средняя длина очереди ­ 0,496 детали, а среднее время простоя в очереди одной детали составило 5,027 минуты.

Особенность этой модели состоит в том, что в ней время моделирования определяется количеством транзактов, а время моделирования заранее неизвестно. Действительно, при запуске программы оператором

START 100 (надо обработать 100 транзактов) в счетчик завершений засылается число 100. Каждый транзакт, проходящий через оператор TERMINATE, вычитает из счетчика завершений 1, т.к. параметр А этого блока равен 1. Таким образом, моделирование завершится, когда 100-ый по счету транзакт войдет в оператор TERMINATE. При этом точное значение таймера в момент завершения прогона непредсказуемо. Следовательно, в приведенном примере продолжительность прогона устанавливается по количеству транзактов, прошедших через модель.

Пример 3.3Изменена цель предыдущей задачи: необходимо исследовать работу участка контроля за одну смену. т.е. задано время моделирования. Поскольку все временные интервалы должны быть представлены одинаковыми единицами измерения, время моделирования представим в минутах (длительность смены ­ 8 часов): 60*8=480 минут. В этом случае программа примет следующий вид (рис.3.7):

GENERATE 10,5
QUEUEVHOD
SEIZEKONTR
DEPART VHOD
ADVANCE 8,7
RELEASE KONTR
TERMINATE

 

GENERATE ,,480


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты