Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние ресурсов и способностей на стратегию




После определения способностей компании в различных областях своей деятельности следует определить сильные стороны основных ресурсов и способностей компании в сравнении с конкурентами, и как это может повлиять на стратегию. В качестве наглядной иллюстрации результатов анализа внутренней среды будет использован SNW-анализ (табл. 3).

SNW – Strength (сильная сторона), Neutral (нейтральная сторона), и Weakness (слабая сторона). В отличие от анализа слабых и сильных сторон SNW – АНАЛИЗ так же предлагает среднерыночное состояние (N). Основная причина добавления нейтральной стороны является, то что «зачастую для победы в конкурентной борьбе может оказаться достаточным состояние, когда данная конкретная организация относительно всех своих конкурентов по всем кроме одной ключевым позициям находится в состоянии N, и только по одному в состоянии S»

Обоснование экспертных оценок:

Подсистема «Оказание услуги»

- Управление качеством - 5 баллов, т.к. специалисты компании гарантируют качество предоставляемых им услуг, подтверждая это своими сертификатами, сдавая аттестацию как внутри офиса, так и дистанционно в Компании «1С».Все продаваемые программные решения лицензированы .

- Гибкость – 4 балла, т.к. компания старается прежде всего удовлетворить интересы клиентов.

2. Подсистема «Маркетинг и сбыт»

- Ценовая политика- 3 балла, т.к. фирма «1С» установила регламентированные цены и условия по ценовой политике всем официальным представителям.

- Мероприятия по продвижению и рекламе- 2 балл, т.к. реклама товаров проводится как силами сотрудников компании, наружными носителями, так и в интернете на официальном сайте, но при этом существует нехватка мероприятий для бюджетного сектора, при котором могут привлечься новые клиенты.

- Имидж - 4 балла, т.к. услуги предоставляются только специалистами, и репутация среди клиентов высокая.

- Широта ассортимента- 5 баллов, т.к программные решения и услуги представлены не только типовые- регламентированные, но и для каждой отрасли бизнеса и гос.структур.

3. Подсистема «Продажи и сервис»

- Технология продаж – 4 балла, т.к. отдел продаж не только продает решения, но и остается всегда на связи с клиентом, что повышает лояльность потребителей и репутацию компании.

- Клиентоориентированность – 4 балла, т.к. компания всегда старается учитывать интересы своих клиентов.

- Доступность – 3 балла, т.к. не все компании могут себе позволить автоматизацию своего бизнеса, но существую скидки и рассрочка.

4. Подсистема «Персонал»

- Квалификация – 3, т.к. существует нехватка специалистов по бюджетному сектору .

- Сплоченность- 5, т.к. коллектив очень дружный уже на протяжении 9 лет.

- Готовность к изменениям- 4, т.к. коллектив молодой и амбициозный.

5. Подсистема «HR»

- Система мотивации – 4 балла, коллектив мотивирован, но присутствует «текучка» кадров в персонале из-за большого объема материала и работы.

- Корпоративная культура – 5 балла, т.к. в компании проводятся совместные праздники, мастер классы для сотрудников и т.д.

6. Подсистема «Поставщики»

- Стабильность отношений с поставщиками -4 балла, т.к. связь со многими поставщиками длится на протяжении 9 лет без сбоев.

Преимущества it-компании «Первый БИТ»

Идеальное состояние

Таблица 3 - SNW анализ йога-студии «ОМ»

Элементы S N W
-1 -2 -3 -4 -5
Оказание услуги                      
Управление качеством                      
Гибкость                      
Продажи и сервис                      
Технология продаж                      
Клиентоориентированность                      
Доступность                      
Маркетинг и сбыт                      
Широта ассортимента                      
Имидж                      
Продвижение и реклама                      
Ценовая политика                      
HR                      
Система мотивации                      
Корпоративная культура                      
Персонал                      
Квалификация                      
Сплоченность                      
Готовность к изменениям                      
Поставщики                      
Стабильность отношений                      

 

Наибольший разрыв был достигнут по следующим позициям:

-Мероприятия по продвижению (Маркетинг и сбыт)

-Доступность (Продажи и сервис)

Данные разрывы говорят о необходимости внесения качественных изменений прежде всего в маркетинг и технологию продаж. Слабой стороной среди конкурентов можно выделить нехватку специалистов по бюджетному сектору, которую необходимо развить в организации.

Результатом анализа внешней и внутренней среды будет являться SWOT-анализ, обобщающий возможности и угрозы со стороны внешней среды, сильные и слабые стороны организации (таблица 4).

Таблица 4 - SWOT-анализ ООО «Первый БИТ»

Сильные стороны Возможности
  • Значительный опыт работы на рынке (с 1997 года).
  • Известность бренда на российском рынке.
  • Отсутствие негативного имиджа компании в среде действующих и потенциальных заказчиков.
  • Наличие положительных отзывов от действующих заказчиков из разных секторов экономики.
  • Опыт работы по внедрению решений компании в различных секторах экономики в разных странах и регионах.
  • Отлаженные схемы взаимодействия с государственными структурами.
  • Собственная технологическая инструментальная платформа, позволяющая гибко адаптировать решения под требования заказчика.
  • Поддержка мультиязычности и, как следствие, ускорение процесса адаптации решений под региональную специфику.
  • Наличие глубокой научной основы и отраслевых компетенций.
  • Соответствие основным технологическим требованиям, предъявляемым рынком.
  • Высококвалифицированный персонал.
  • Сжатые сроки разработки отраслевых решений в случае выявления подобной потребности за счет использования собственной технологической инструментальной платформы.
  • Увеличение узнаваемости бренда компании и выполнения проектов для ведущих мировых компаний [14] [К5] [16] [К7] [К8] совместно с влиятельными международными организациями.
Это скорее, сильная сторона
  • Интенсивное увеличение продаж в регионах присутствия за счет модернизации и развития системы продаж в головной компании.
Это скорее, сильная сторона
  • Интенсивное и экстенсивное увеличение продаж за счет создания широкой партнерской сети по продаже и внедрению решений компании в странах и регионах присутствия, а также в новых странах и регионах.
  • Транслирование опыта разработок для государственных органов в РФ на страны СНГ и дальнего зарубежья.
  • Увеличение числа клиентов в различных отраслях и регионах благодаря выводу на рынок линейки типовых и коробочных решений.
  • Обеспечение квалифицированным персоналом увеличения объема разработок и продаж благодаря тесному сотрудничеству с профильными университетами.
Слабые стороны Угрозы
  • Слабая известность бренда в государственных структурах.
  • Отсутствие значительного опыта работы с заказчиками государственного сектора.
  • Часть отраслевых решений разработаны, но еще не выведены на рынок.
  • Недостаточная информация о деятельности компании в СМИ.
  • Слабое присутствие компании на крупнейших мировых отраслевых конференциях, форумах, выставках и т.п.
  • Возможная незаинтересованность потенциальных клиентов в отраслевых решениях компании.
  • Недостаточная финансовая стабильность клиентов.
  • Увеличение конкуренции на рынке.
  • Возможное технологическое отставание от основных мировых конкурентов.
  • Возникновение негативной репутации компании в случае неудачного выполнения проектов, выбора несостоятельных партнеров.
Скорее, это слабая сторона
  • Поглощение компании ведущими мировыми конкурентами, крупнейшими ИТ-корпорациями.
  • Политика конкурентов по переманиванию персонала компании.
 

 

Пересмотрите возможности (в особенности) и угрозы. Не все, представленные в этих квадрантам соответствует внешней среде.

Исходя из SWOT-анализа компания осуществляет деятельность на развивающемся рынке, рост которого обусловлен необходимостью постоянного совершенствования процессов принятия решений, повышения их оперативности и качества, необходимостью учета изменений влияющих факторов внутренней и внешней среды. Рынок отличается сильной конкуренцией и высокими темпами развития технологий.

В настоящее время компания предлагает решения и предоставляет услуги государственным, промышленным и финансовым учреждениям по всему миру. У компании имеется ряд представительств в регионах (СНГ, Украина, Канада).

Основной канал продаж – прямые продажи через головной офис и представительства. компания занимает лидирующие позиции на российском рынке и имеет большие перспективы на мировом рынке в силу технологической, методологической и организационной готовности.

Несмотря на хорошие позиции на российском рынке, необходимо учитывать широкий охват российских предприятий и органов государственного управления современными решениями крупнейших зарубежных производителей, их агрессивную сбытовую политику, стремительный рост технологий.

Внешнее окружение компании, а именно действия ведущих мировых конкурентов и тенденции развития рынка диктуют определённые требования. В первую очередь, необходимость увеличения ее присутствия на мировых рынках (открытие новых представительств, развитие отраслевых компетенций, создание и вывод на рынок новых современных продуктов, развитие партнерской сети), повышения открытости компании во внешней среде, обеспечения высокой узнаваемости компании и ее бренда целевой аудиторией.

Чтобы соответствовать ожиданиям потребителей, обеспечивать динамическое развитие компании и получение прибыли в долговременном периоде, повышение стоимости компании, необходима постановка стратегических целей и задач и разработка перечня мероприятий по их реализации, то есть, формулирование целевого положения компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты