Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и ранжирование проблем в проекте развития стратегии маркетинга.




Проведенные диагностика и анализ проблем, свидетельствуют о существовании в организации нескольких проблем. В данном параграфе будут определены наиболее важные из существующих проблем для дальнейшей разработки проекта их разрешения.

Матрица Глайстера, представленная в таблице 5, позволяет определить проблемы на организационном уровне, на уровне подразделения, индивидуума. Анализ проблем на более низком уровне с помощью матрицы Глайстера позволяет придти к решению проблем на организационном уровне.

Таблица 5- Матрица Глайстера для ООО «Первый БИТ»

Уровни организации Проблема Проявление проблемы Предлагаемое решение Ожидаемый результат
Сеть предприятий Несовершенная коммуникационная политика   Совершенствование коммуникационной политики  
Организация Неэффективная система продаж Низкая осведомленность о товаре, снижение объемов продаж Совершенствование системы продаж Повышение осведомленности о товаре, увеличение объема продаж
Структурное подразделение Несформированный отдел специалистов-программистов и линии консультации для государственного сектора     Сформировать отдел ЛК и специалистов-программистов  

 

Матрица Глайстера показала необходимость проведения рекламной кампании (бесплатные семинары, конференции по изменениям в законодательстве и отражении их в 1С) услуг для государственного сектора для привлечения новых клиентов и повышения осведомленности об имеющихся товарах.

Далее необходимо определить степень важности и управляемость факторами решения этих проблем (рисунок 6).

 

Снижение конкурентоспособности компании Снижение эффективности продаж  
Низкая осведомлённость о товарах среди потребителей государственного сектора; Отсутствие рекламной кампании.
Несвоевременные отработка заявок по ЛК
Отсутствие шатата-программистов по услугам в бюджетном секторе  
низкая
низкая
высокая
высокая
Степень управляемости факторами решения проблемы
Рисунок 6 – Матрица проблемного поля it-компании «Первый БИТ»

 

 


Основная проблема компании (на рисунке выделена жирным шрифтом) имеет высокую степень важности и управляемости. Высокая важность обусловлена влиянием этой проблемы на всю организацию, на ее конкурентоспособность. Именно по параметру эффективности продвижения организация в наибольшей степени отстает от среднеотраслевых показателей, однако она обладает достаточными ресурсами для исправления ситуации. Степень управляемости факторами решения этой проблемы также высокая, поскольку разработка эффективной политики продвижения целиком зависит от сил организации, которая обладает достаточными ресурсами для реализации проекта изменения.

Снижение конкурентоспособности и эффективности продаж находятся в квадранте с высокой степенью важности проблем, но с низкой степенью управляемости, поскольку на их устранение действует большой комплекс факторов, не все из которых зависят от самой организации. Кроме того, повышение эффективности продвижения окажет прямое положительное воздействие на эти проблемы, а возможно, и устранит их.

Несвоевременные отработка заявок по ЛК были отнесены к квадранту с низкой степенью важности и управляемости. На сегодняшний день эта проблема не является острой и не носит первостепенный характер, т.к такие сбои происходят нечасто.

Отсутствие штатов-программистов имеет низкую степень важности и высокую степень управляемости. На сегодняшний день эта проблема устранима переквалификацией существующих в штате сервис-инженеров, но не является важной и требующей сиюминутного решения.

 

Выводы по главе 2:

В данной главе были проведены классификация и ранжирование проблем в проекте совершенствования маркетинговой стратегии ООО «Первый БИТ». Было выявлено, что наиболее значимая проблема находится в организации – это проблема неэффективности рекламной кампании. Она обладает высокой степенью важности в связи с сильным влиянием на деятельность всей компании и на ее конкурентоспособность в целом, а также высокой степенью управляемости факторами решения проблемы, поскольку разработка усовершенствованной системы продвижения зависит от возможностей самой компании, которые позволяют провести данное изменение. Способы решения выявленных проблем, стратегическое планирование изменений будет осуществлено в следующей главе.

 


 

ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ПРОЕКТЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Планирование системы целей предприятия и проекта

Видение – взгляды менеджера в компании на то, какими видами деятельности организация собирается заниматься (а также взгляды на долгосрочный курс). Оно работает по принципу БАЦ – оно должно быть большим и амбициозным [9].

Видение: к 2017 году «Первый БИТ» это передовая, успешно развивающаяся и всеми любимая компания, как на Челябинском рынке, так и в других городах России.

Миссия: Мы открываем новый взгляд на управление организацией и создаем возможности для успешного развития.

Цели:

1.Положение на рынке: К 2016 г. расширить долю рынка по государственному сектору на 20% путем улучшения качества предоставления услуг и увеличения доли наших клиентов.

2.Инновации: введение новых систем контроля управления, исходя из потребностей клиента к 2016 г.

3.Производительность: увеличение прибыли студии на 30% в течение каждого года.

4.Ресурсы: поддержание имеющихся ресурсов в долгосрочный период времени

5.Прибыльность: увеличить прибыль на 60% к концу 2017г.

6. Персонал: повысить штат сервис-инженеров на 10% к 2016 году.

7.Управленческие аспекты: студия работает на максимизацию прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей клиентов. Разрабатывается механизм стимулирования и мотивации труда.

8.Социальная ответственность: увеличение благотворительной помощи.

Стратегия:


Принципы организации:

-Предоставление качественного товара и услуг

-Укрепление своей репутации

-Уважение каждого клиента

Стратегические цели:

-Повышение прибыли

-Завоевание хорошей репутации у новых клиентов

-Завоевание новых рынков


Функции управления:

Исходя из стратегических целей организации, тактические цели или функции управления будут сформулированы следующим образом:

- Исследование потребностей целевой аудитории

- Расширение ассортимента товаров

- Организация рекламной компании


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты