Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Тема «История Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря» не достаточно исследована, несмотря на то




 

Тема «История Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря» не достаточно исследована, несмотря на то, что сохранились архивные данные, фотографии монахинь, собора, иконы монастыря, многие из которых требуют реставрации. Современные исследователи написали немалое количество статей, посвящённых этой теме. Но многое осталось не известным до сих пор.

Объектом изучения дипломной работы стала история монастыря, события происходящие в конце ХIX начале XX вв. описание которых находится в исследовательской части данного дипломного проекта.

Актуальность: В последнее время возрос интерес к памятникам архитектуры Республики Коми. Вероятно этот интерес вызван распадом СССР, который дал возможность сохранять наше наследие, вспоминать наши традиции, которые в течении более 70 лет беспощадно стирались из памяти.

Данная дипломная работа направлена выставочную деятельность для привлечения внимания к проблеме восстановления Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря.

Монастырь находится в 105 км от г. Сыктывкара, это первый женский монастырь у коми зырян. В своё время он был очень богатым, но с приходом советской власти его стали разорять, монахинь выгнали, некоторых их них расстреляли. В помещениях обители сделали детскую колонию, после здесь несколько десятилетий просуществовал Ухпечлаг.

В монастыре существовало несколько мастерских, сохранились образцы вышитых рушников. Так же известно, что в монастыре существовала единственная на территории современной Республики Коми золотошвейная мастерская. Отчасти это подтолкнуло выполнить дипломный проект в технике вышивка.

Эта техника достаточно проста, не требует каких-то специальных финансовых вложений или оборудования, но трудоёмка в своём исполнении. Использование натуральных материалов - лён, хлопок, мулине, передало простоту монастырской жизни.

В своей дипломной работе автор использовал некоторые из самых главных событий в жизни монастыря, оформив композицию в виде житийной иконы. Все иллюстрации имеют текстовое сопровождение. Центральная часть работы посвящена главному празднику монастыря Крестовоздвижения, изображена главная святыня обители – Крест с частицей Креста, на котором был растят Христос.

Целью дипломной работы является создание декоративного панно в технике вышивки «История Кылтовского монастыря». Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- сбор и анализ материала по теме «История Кылтовского монастыря»;

- непосредственное участие в восстановлении обители, в виде организации волонтёров Молодёжного лагеря «Добрые побуждения» для выполнения различных работ на территории монастыря;

- проведение благотворительных акций: конкурсов, выставок, ярмарок, средства от которых пошли на восстановление обители;

- сбор информации об образах монахинь, ангелов и собора монастыря;

- создание эскизов и поисков в материале;

- изучение живописных и декоративных работ православных современных художников;

- выполнение практической части дипломного проекта.

Дипломный проект состоит из практической – творческой части (композиция в виде житийной иконы), педагогической (собранный материал за 4 года работы молодёжного лагеря «Добрые побуждения») и теоретической.

В ходе работы над дипломным проектом был собран материал о истории монастыря. Большая часть информации была получена от монахинь в ходе общения и из статей исследователей, таких как Евгений Суворов, А.Н.Канева, А. Саков, А.В.Рожина, Рощевская Л.П., Плаксина Н.Е. и др.

За 4 года существования молодёжного лагеря было проведено 40 смен, около 100 благотворительных акций. Автору посчастливилось поучаствовать практически во всех мероприятиях в качестве руководителя.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты