Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность молодёжного лагеря или Путешествие волонтёров в Кылтово.




 

В конце каждой недели наступают выходные дни. Как их провести интересно и с пользой теперь знают волонтёры молодёжного лагеря «Добрые побуждения». Почти 4 года существует этот лагерь, было организовано 40 смен.

Молодые люди поучаствовали в разборе тюрьмы в стенах собора, в раскопках Святых ворот, фундамента монастырской стены (длина 1 км), раскопках пола в соборе св. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев. В надежде найти что-нибудь интересное все дружно брали лопаты и приступали к практическому изучению истории нашего края. (Приложение 5)

Здоровая пища, сутки без благ цивилизации, общение в дружном коллективе, прогулки по окрестностям, посещение экскурсий - запомнилось всем надолго.

Вот что написала одна из студенток КГПИ - Катаева Людмила окунувшись в эту атмосферу:

 

«В Кылтово нас ждал небольшой домик. Выйдя из автобуса, наша группа немного опешила. Был уже вечер, и тишина разрывала пространство. Мы, привыкшие к вечному движению автомобилей, к тысяче голосов, звуков, тонов, не сразу восприняли такой “поворот”. Далее мы направились в столовую, где были приветливо встречены. Наевшись домашнего творога, мы отправились спать. Чистый воздух сделал свое дело – сон был изумительным!

Работа шла на ура! А какая чудесная погода выдалась в тот день. Все сопутствовало нашим успехам.»

Каждая смена была тщательно разработана. В начале каждого года проводился план заезда на год. Например:

План заезда смен на сезон 2013 года

№ смены 2013 года № смены за период существования лагеря Дата
25-27 января
9-10 февраля
22-24 февраля
7-10 марта
29-31 марта
30 апреля—4 мая
14-15июня
29-30 июня
10-12 июля
25-27 июля
16-21 августа
14-15 сентября
21-22 сентября
28-29 сентября
9-10 ноября
30 ноября- 1 декабря

Перед каждой сменой проводилась подготовительная работа: Обсуждался план работы волонтёров с сотрудниками фонда «Воздвижение» и с монахинями монастыря. Проводился расчёт продуктов питания на каждого добровольца.

Деятельность каждой смены была распланирована по часам, например:

Расписание на 16 мая

11:00 – заезд группы с Сыктывкара

11:00 – 12:00– размещение

12:00 – 13:00 – обед

13:00 – 17:00 – раскопки

17:00 – 18:00 – ужин

21:00 – 22:00 – экскурсия, личное время

22:00 – 23:00 – подготовка ко сну в монастыре

23:00 – 8:00 сон

 

17 мая

8:00 подъём

9:00-10:00 завтрак

10:00 - 12:00 раскопки фундамента стены

12:00 -13:00 обед

13:00- 16:00 раскопки фундамента стены

16:00 – 17:00 чаепитие, личное время

17:00 отъезд в город

19:00 прибытие в город

 

Несколько смен были посвящены велосипедным прогулкам. Отважные парни проезжали трассу 105 км от Сыктывкара до Кылтово чтобы принять участие в восстановлении монастыря. Одна такая смена была даже зимой, смелый Максим Ширяев в тридцатиградусный мороз проехал на велосипеде от Серёгово до Кылтово, освящая дорогу фонариком.

Нельзя не упомянуть про водные маршруты. Благодаря имеющимся двум надувным лодкам, волонтёры несколько раз плавали по реке Кылтовка и прошли маршрут «Путь Креста» от Кылтово до Половников. (Приложение 8)

Две смены были посвящены пленеру. Основные участники – студенты института культуры и искусства Сыктывкарского университета. Получилось не мало живописных и графических работ, которые участвовали в конкурсе рисунков «Кылтовский монастырь». Одна из студенток – Порошкина Александра, заняла первое место в конкурсе. (Приложение 10)

Одной из запоминающихся смен была смена, посвящённая поискам гончарной мастерской. Известно, что монахини сами изготавливали керамическую посуду и лепили кирпичи на строительство монастыря. Ориентируясь на обозначенные направления на старой карте несколько молодых людей отправились в лес. Сама мастерская не сохранилась до наших дней, но были найдены три ямы, вероятно из которых добывали глину.

В архивах имеются данные что монахини занимались лоскутным шитьём, работали в красильне и тем самым зарабатывали на жизнь.

Большинство изделий ручной работы были проданы, а в советское время утрачены, поэтому музей Кылтовского монастыря не богат на экспонаты. Во время одной из смен молодёжного лагеря была обнаружена набойка, с помощью которой наносили рисунок на ткань. В документах можно увидеть, что некоторые из монахинь красили ткань - «Александра Григорьевна Костина, крестьянская вдова. Грамоте училась в монастыре, красильщица холстов в кубовую краску, прядение шерсти». (Приложение 6)

Самая большая смена прошла 17 мая 2015 года, которая собрала 250 волонтёров для раскопок фундамента монастырской стены. Для хорошей результативности проекта, было организовано более 4 организационных собраний с организаторами акции. Эта акция была подготовлена при поддержке КРО "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и лично секретаря Игоря Ковзеля, председателя Госсовета РК, а также Агентства РК по делам молодежи (руководитель Виктор Тельнов) и общественно-политической газеты РК "Красное знамя Севера".

По окончании этой акции был подготовлен отчёт, благодарности участникам, смонтирован видеоролик.

В конце каждого года подводились итоги.

№ смены Деятельность.
26 смена Праздник Рождества
27 смена. «морозная» Максим совершил велопрогулку от серёгово до кылтово. Разбор лестницы в сестринском корпусе.
28 смена. Нам 2 года. Расчистка стен святых ворот.
29 смена Водный маршрут «Путь Креста»
30 смена Раскопки фундамента стены. Отец Максим Стыров.
31 смена. Писали имена на стене. Переносили кирпичи для стены.
32 смена. Велосмена (Сыктывкар- Кылтово. Кылтово- Сыктывкар).
33 смена. Поиск утерянного фундамента деревянного храма.
34 смена. Поиски гончарной мастерской.
35 смена Раскопки подземного хода.
36 смена Раскопки фундамента стены и подземного хода. СГУ + дд Емва

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты