Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы дипломного проекта.




Изучение истории православия всегда интересовало автора. Тема первой курсовой работы «Графическое оформление старообрядческой рукописной книги в Республике Коми» близка к нынешней теме. Следующим курсовым проектом стала художественная роспись ткани «Образ Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря на платке в технике набойки.» Здесь была рассмотрела история монастыря, изучена архитектура.

Благодаря постоянному участию в восстановлении монастыря, накопилось достаточно много различного материала по педагогической, музейной и исследовательской практике. Автором множество раз были проведены экскурсии по монастырю, имеется большой опыт в организации волонтёров разного возраста.

В музее монастыря находятся гипсовые формы для создания керамической кружки, тарелки и молочника. Появилась идея - создать комплект керамической посуды Кылтовского монастыря, но попытки найти преподавателя для помощи в этом деле, пока что не увенчались успехом.(Приложение 11)

Для развития благотворительных ярмарок на профессиональном уровне, нужно разработать сувенирную продукцию. Поэтому была разработана презентация «Кылтовская гончарная мастерская» с подсчётами на развитие бизнеса, средства от которых могли бы пойти на восстановление обители. Но создание гончарной мастерской не возможно без поддержки государства. Не удобна и отдалённость монастыря от города, в котором проживает автор.

Всё же автора не покидала идея создания хотя бы одного экземпляра кылтовской посуды, поэтому в интернете была самостоятельно изучена технология изготовления данной посуды. Но за неимением времени процесс пришлось остановить до поры до времени.

Но наверное, пришло время для реализации другого проекта – иллюстрированной книги о кылтовском монастыре или создании набора открыток. Так как не существует ни одной книги о этой обители, такая потребность возникла очень давно. Автору известно, что было множество попыток у разных писателей реализовать этот проект, но по каким-то причинам им этого не удавалось.

Для решения этой проблемы, были разработаны этапы работы: создание иллюстраций в рамках дипломного проекта, создание электронного макета книги и печать книги за счёт одного из грантов Республики Коми.

Для создания иллюстраций была выбрана техника вышивки, так как автор имеет опыт в работе с данными материалами. Обучение происходило с детства в кругу семьи, а по окончании 9 класса в гимназии искусств при главе Республики Коми была защищена дипломная работа в технике вышивка гладью на тему «натюрморт» (40х50 см).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты