Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Благотворительные акции




 

Волонтёры молодёжного лагеря «Добрые побуждения» организовали около 100 благотворительных акций, вырученные средства направлены на восстановление Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря: выставки, конкурсы, благотворительные ярмарки. (Приложение 12)

В 2012 году для детей разного возраста проводились мастер классы по изготовлению куклы «Ангел» и хотьковских мячиков, во время каждого мероприятия шёл рассказ о истории Кылтовского монастыря. (Приложение 13)

Акции проводились в стенах университета, коми республиканской филармонии, академическом театре драмы им. Савина, гимназии искусств при главе Республики Коми, государственном театре оперы и балета Республики Коми, центре культурных инициатив «Югор» и др.

Добровольцы приняли участие в «Сыктывкарском арбате 2013» и «Сыктывкарском арбате 2014», «Жемчужине Севера», в финно-угорском этнокультурном парке на мультифестивале «Ыбица».

Волонтёры стали победителями XII ярмарки школьных (студенческих) компаний Республики Коми в номинации «Лауреат ярмарки».

Награждены благодарностью межвузовского творческого конкурса, посвящённого Дню святой Татьяны за лучший волонтёрский проект. Организовали оформление фотовыставки «Под куполом неба», посвящённой Кылтовскому Крестовоздвиженскому женскому монастырю ГУ РК Национальном музее Республики Коми и приняли участие в «ночи музеев», провели экскурсии по фотовыставке для всех желающих.

Приняли участие в молодёжном инновационном конвенте «Молодёжь - будущему Республики Коми».

Организовали в 2012 году конкурс рисунков среди детей, молодёжи и взрослых «Кылтовский монастырь». Результаты конкурса зависели от интернет голосования и голосования на выставке работ комиссии на факультете искусств. Для этого была организована выставка всех работ в стенах факультета, затем в музее Сыктывкарского государственного университета прошла выставка работ всех победителей. (Приложение 14)

Для обеспечения хорошего результата конкурса, автором данной работы было разработано положение о конкурсе, которое распространялось в интернете по учебным светским заведениям и воскресным школам. Преподаватели с радостью принимали участие, организовывая школьников.

После окончания конкурса были подведены итоги. Работы победителей оформленные в рамы под стеклом и заполнили один из залов музея истории просвещения Коми края в Сыктывкарском государственном университете. Открытие выставки проходило в праздничной обстановке, одна из воскресных школ города Сыктывкара выступила с Рождественским представлением, после награждения всех победителей было организовано чаепитие.

А в преддверии Пасхальных торжеств волонтёры Молодёжного лагеря «Добрые побуждения» организовали конкурс «Пасхальный сувенир».

Спустя три года работы накопилось много фотографий с будней волонтёров, приезжающих на работу в Кылтовский монастырь. Единогласно было принято решение организовать фотовыставку для привлечения внимания к полуразрушенному памятнику архитектуры Республики Коми. Место проведения национальный музей Республики Коми. [национальный музей]

На официальное открытие фотовыставки были приглашены школьники, студенты, журналисты, для которых была проведена виртуальная экскурсия по Кылтовскому монастырю.

Открытый урок- экскурсия «Под куполом неба»


Цель:рассказать детям историю Кылтовского монастыря, посетив фотовыставку в национальном музее (отдел истории) г. Сыктывкара.

Задачи:

- дать знания о истории Кылтовского монастыря

- развивать интерес к истории своего края

-воспитывать уважение к храмам, монастырям

- воспитывать эстетический вкус

- расширить кругозор

Возраст: 10-14 лет.

Методы:беседа, разъяснение, ответы на вопросы, показ презентации, просмотр выставки.

Время: 40 минут

Оборудование: проектор, экран, музыкальный проигрыватель, для чаепития - самовар, чашки, сушки и др.

Вступление (3- 5 мин)

Дети заходят в зал, садятся на стулья перед экраном. Звучит тихая музыка.

- Здравствуйте, дети, сегодня я буду у вас экскурсоводом и проведу виртуальную экскурсию, мы отправимся в один из уголков нашей Республики Коми - Кылтовский монастырь.

- Что такое монастырь? ( дети: там живут монахи, молятся Богу; храм;)

- Почему принято, чтобы монахи жили в монастырях, а не в городе? (дети: они уединяются от суетного мира, чтобы лучше сосредоточится на молитве)

- Сегодня я расскажу о Кылтовском монастыре, который находится в с. Кылтово в Княжпогостком районе, недалеко от Сыктывкара. Может вы знаете ещё какие-то монастыри нашей Республики? (дети: Ульяновский, ЫБский, Усть-Вымский, Печорский и др).
- Очень часто название местности определяет название монастыря, но так же на название может повлиять и история.

Основная часть (25 минут):

Чем же он так знаменит Кылтовский монастырь?

Давайте посмотрим на экран. Что мы видим? ( Дети: - лес)
Именно в таком лесу как-то 200 лет назад поселился отшельник и звали его Василием Пестеревым. Он ушёл в лес в 15 верстах от с.Серёгово, поставил там избушку и установил большой Крест, перед которым постоянно молился.

Однажды в лесу шли охотники, охотились на зайца, лицу а может и птиц стреляли. И увидели они свет в небо, и пошли на этот свет. Оказалось, что это было свечение от этого Креста и с тех пор назвали это место «Крестовым станом».

Со временем здесь был построен монастырь на пожертвования одного из самых богатых людей России – Афанасия Булычёва – владельца парохода и солевареного завода. Но не только обеспеченные люди строили монастырь, участвовали все – кто чем мог - тем и помогал.

А в честь первого чуда монастырь назвали «Крестовоздвиженским». (слайд- «Крест») Это произошло в 1894 году. Давайте посчитаем, сколько сейчас лет монастырю? (120 лет в 2014 году).

- В России раньше было очень много монастырей, а зачем так много строить? (дети: - чтобы далеко не ездить).

- В наших краях не было зырянского женского монастыря, и нашим девушкам приходилось уезжать в другие области, если они хотели стать монахинями. На своей земле роднее, да и молитва на нашей земле тоже нужна. Первой игуменией монастыря стала матушка Филарета (фото на слайде).

Изначально в монастыре был построен деревянный храм в честь Стефана Пермского. Церковь была небольшого размера, но паломников там собиралось много (фото деревянного храма).

- Кто такие паломники? (люди, которые ездят по монастырям, чтобы помолится).

-Паломников собиралось много и поэтому нужно было что то придумывать, в тесном храме много людей не расположишь.

И придумали матушки построить кирпичный завод, сами добывали глину, сами лепили кирпичик за кирпичиком и в итоге построили стену вокруг монастыря и большой красивый собор. ( фото стены, собора)

Но не только строительство во всю кипело в монастыре, матушки стали воспитывать молодых девушек, обучать их грамоте и рукоделию, организовав в стенах монастыря духовное училище для девочек. После окончания обучения они могли остаться жить в монастыре и стать монахинями или вернуться в мир и выйти замуж. ( фото монахинь с послушницами)

Между прочим, такие девушки очень ценились, потому что они были обучены правильному поведению, они знали кто в доме хозяин – мужчина и поэтому были послушными жёнами своим мужьям а так же хорошими рукодельницами.

В монастыре было несколько мастерских - золотошвейная (вышивали иконы), деревообработка (видимо делали мебель), ковровая мастерская, гончарная (вся посуда, которая была в монастыре - была изготовлена своими руками). Доить коров, пасти лошадей, было обычным делом в монастыре. Единственная иконописная мастерская находилось именно в Кылтовском монастыре, до сих пор сохранились иконы тех лет. ( фото икон)

В Богадельне получали уход и заботу двадцать престарелых людей. Ежегодно выдавалось более 10 000 благотворительных обедов. Ребята, только подумайте, сколько людей получили помощь в этой обители!

Хорошо жили в монастыре, дружно, но пришла революция. (звучит трагичная музыка). По всей России стали разрушать храмы, монастыри и Кылтовский монастырь не остался в стороне.

Первая игумения погибла от сердечного приступа, очень переживала что монастырь обворовывают. Из монастыря вывозили всё что можно было увезти, всё что было нажито трудом и молитвами за много лет. Много золота увезли и бриллиантов и всё разбрелось по карманам людей, которые не трудились, но покусились на чужое добро.

Второй игуменией стала молодая монахиня Ермогена, (на слайде фото)она основала сельхозобщину общину из матушек, они трудились в огороде, пасли скот. Но им было запрещено молится. А как это - не молится, ведь они для этого и пошли в монастырь. Со временем матушек выгнали. И в высоком красивом соборе построили тюрьму в 4 этажа, в которой сидело более 1000 заключёных. А чтобы им было тепло, их заставили разобрать монастырскую стену и из этих кирпичей построить большие печи для отапливания тюрьмы. (фото этажей тюрьмы).От этой стены остались только «Святые ворота»- главный въезд в монастырь, да и небольшой отрезок стены, возле которого расстреливали людей (фото Святых ворот)

С 1954 года тюрьмы стали расформировывать, и вместо того что бы разобрать её, в соборе сделали клуб. Молодые люди, танцевали, играли в бильярд на первом этаже храма. А вместо иконостаса был установлен киноэкран.

( Звучит спокойная музыка)

С 90-х годов, незадолго до вашего рождения, монастырь стал восстанавливаться. Приехали новые матушки, которые живут там и по сей день. Но монастырь в плачевном состоянии. Поэтому все желающие взялись его восстанавливать. Лучшие фотографии вы сможете посмотреть на фотовыставке «Под куполом неба» (на слайде фото собора)

Молодёжный лагерь «Добрые побуждения» разбирал тюрьму, старые полы и печи, построенные заключёнными.

Давайте пройдём в выставочный зал, точнее на выставочную лестницу. Она как бы символизирует подъём монастыря, его возрождение.

Дети проходят на лестничную площадку, рассматривают фотографии, продолжают общаться с экскурсоводом - задают вопросы. Обсуждают фотографии между собой.

Заключительная часть (10 мин):

После окончания просмотра выставки - чаепитие с конфетами и баранками. (Приложение 15)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты