Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории психического развития личности




1 Биогенетический подход. Большое влияние на возникновение первой концепции возрастного развития личности оказала теория Ч.Дарвина, что развитие, генезис подчиняется определенному закону. Геккель, Мюлер – биогенетический закон в отношении эмбриогенеза: онтогенез есть краткое и быстрое повторение филогенеза. Эту концепцию развивал Холл (ребенок в своем развитии кратко повторяет развитие чел. рода). Кречмер, Иенич разрабатывали типологию личности на основе некоторых биологических факторов (тип телосложения). Предполагали, что между физическим типом человека и особенностями его развития должна существовать связь.

2 Психоаналитический подход (Фрейд) . Модель личности: «Оно», «Я», «Сверх-Я»

Сверх-Я – носитель моральных норм

реальный – Я

Оно - Либидо (секс. влечение),

Выделяет 5 стадий детского развития:

1) оральная (0-1г.) – ? удовлетворение сосание. при «-» -курение, чревоугодие, агрессивность;

2) анальная (1-2г.) при приучении ребенка к туалету, приучение к чистоплотности. При «-» скупость, чрезмерная чистоплотность, упрямство;

3) фаллическая (3-5лет) Ведущей эрогенной зоной становится генитальные органы. Начинает развиваться «Эдипов комплекс». Завершение – идентификация себя с отцом. ­–> дифференцируется «сверх-Я».

4) латентный (5-12лет) Половое влечение снижается. Ведущей деятельностью становится общение со сверстниками и взрослыми. «Я» полностью контролирует «Оно».

5) генитальная (12-18 лет) Подросток ориентируется на половое удовлетворение с партнером противоположного пола. На этой стадии «Я» должно бороться против агрессивных импульсов «Оно». Нормальное развитие происходит с помощью механизма сублимации.

3 Нормативный подход. Гезелл разработал пр-ю систему диагностики психического развития ребенка. Ввел лангитюдный метод, использовал близнецовый метод; им был создан атлас поведения младенца, фиксирующий двигательную активность и социальное поведение ребенка от рождения до 2-х лет. Он обратил внимание на снижение темпа развития с возрастом: чем моложе ребенок, тем быстрее происходят изменения в его поведении. Г(?Т)ермен создал новый вариант тестов IQ, новый коэффициент IQ, что IQ остается постоянным на протяжении жизни. Выявил зависимость IQ от возраста, пола, порядка рождения, соц.-экономического статуса, образования родителей.

Гилфорд, Торренс – указывали на различие между полами IQ и креативность.

4 Теория трехступенчатого развития человека Бюллер австр. ψ 3 ступ. развития: инстинкт, дрессура, интеллект. Эти ступени и их возникновение связно не только с созреванием мозга и усложнением отношений с окружающей средой, но и развитием аффект-х процессов, а именно с развитием переживания удовольствия, связанного с действием.

1 этап – инстинкт. Хар-ся тем, что наслаждение наступает в результате удовлетворения инстинктов потр-ти.

2 этап – дрессура. На уровне навыков удовлетворения –> на процесс совершенствования действия и появ. понятие «функциональное удовлетворение»

3 этап – предвосхищение удов-е, проявляется на этапе интеллектуального решения задачи.

Т.о., переход удовлетворения «с конца на начало», перенес эту схему на онтогенез.

Лоренс сказал, что три ступени не зависят друг от друга в своем разв-тии.

5. Концепция конвергенции двух факторов детского развития. Штерн выдвинул проблему взаимоотношения биологического и социального. Он считал, что псих. развитие - это не простое проявление врожденных свойств и не простое воспроизведение внешних воздействий, а результат конвергенции внутренних задатков с внешними условиями жизни (применял м-д сравнения близнецов, но это не точно)

6. Т. социального научения. показывает, как ребенок приспосабливается в современном мире, как он усваивает привычки и нормы общества. ?Бандура считал, что награда и наказание недостаточны, чтобы научить ребенка поведению. Они приобретают навыки поведения с пом. имитации. Научение происходит через наблюдение, имитацию и идентификацию.

Скиннер – теория подкрепления. (усиление подкрепления, но награда не всегда). Подкрепление может быть положительным и отрицательным. Он против наказания. Необходимо игнорирование плохого поведения.

7. Отождествление научения и возрастного развития. Основоположник – Уотсон. Исходя из теории Павлова (феномен условного рефлекса) вытекает идея сочетания стимула и реакции, условных и безусловных стимулов. (?ассоцианистическая концепция научения). В дальнейшем внимание исследователей привлекли ф-ции безусловного стимула в установлении новой ассоциативной стимульно-реакт-ной связи и возникла теория научения, в кот. главное значение уделялось подкреплению. (??Горондайк, Скиннер). Человек есть то, что из него делает окружение, среда».

8. Теория п/социального развития.

Описывает кризис эгоидентич-ти человека.

1) Орально-сенсорная (0-1). Установление доверия к окруж. миру.

2) Мышечно-анальная (1-3). Развивается чувство автономности на основе овладения моторными навыками и чистоплотности. «-» - чувство стыда, неуверенности в своих силах.

3) Генитальная (4-6). В результате усваивания сложных психомоторных навыков у ребенка в «+» формир. инициатива, а «-» - чувство вины.

4) Латентная (6-11) Период учения в школе. Поощряя тягу ребенка к освоению нового родители поддерживают в нем чувство компетентности, трудолюбия. «-» - развитие чувства неполноценности.

5) кризис подр. возраста (12-18) – конфликт между чувством идентичности и ролевой неопределенностью.

6) ранняя зрелость (20-25) Между близостью и изоляцией.

7) сред. зрел. (26-64) Между продуктивностью и непродуктивностью

8) поздняя зрелость (65-и выше). Анализ жизненного пути, эгоинтеграция. «-» - ч-во ненависти к себе и к миру.

9. Когнитивная теория Пиаже

Гипотеза о сущ-и стадий интеллектуального развития.

1ст. – сенсомоторного интеллекта(0-2). Новорожденный воспринимает мир, не зная себя как субъекта. Познает мир через ощущения –> становление и развитие чувственных и двигательных структур.

2ст. – дооперационная (2-7). Хар-ся наличием эгоцентризма, анимизм (одушевление окружающего мира). Необратимость логических операций.

3ст. – конкретных операций (7-11). Формирование обратимых мыслительных операций. Возрастает степень понимания, сохр. кол-ва, массы. температуры.

4ст. формальных операций (нач. 11-12). Формирование абстрактного уровня мышления.

10. Культурно-историческая (Выготского)

Среда выступает в качестве источника развития. Счит., что что обучение, т.е присвоение ребенком культурного опыта (опыт использования орудий, знаков, а через это – овладение собственным поведением). Под развитием понимал – возникновение навыков на опред. этапе качеств, подготовленных всем предшествующим развитием. «Зона ближайшего развития» - расстояние между актуальным развитием (тем, что ребенок уже умеет) и уровнем возможного развития, т.е. что способен сделать с пом. взрослого.

Эльконин – закон чередования периодичности развития типов деятельности. источник псих. развития является внешняя практическая деятельность ребенка, но для каждого возраста характерна своя вед. деятельность, в рамках которой происходит формирование возрастных новообразований. Э. рассматривает ребенка как активно познающего мир предметов и людей –> выдел. 2 системы отношений Ч-В, Ч-Ч.

Понятия:. Кризисы – переломные точки на кривой детского развития, отделяющие один возраст от другого.

Новообразования – новые достижения в развитии перерастают социальную ситуацию –> к взрыву, кризису. Кризис 3 и 11 лет – кризис отношений – > ориент. Ч-Ч. Кризис 1 и 7 лет – кризис мировоззрения – > ориент. Ч-В.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты