Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к написанию выпускной




Квалификационной работы

Выбор темы. Составление индивидуального задания и календарного плана

Начальным и важным этапом выполнения выпускной квалификационной работы является выбор темы. Выбор темы дипломной работы имеет исключительно большое значение. Практика показывает, что правильным выбором темы во многом обуславливается успешное проведение дипломного исследования. Как правило, тема выбирается студентом самостоятельно. При этом важно учитывать научные интересы в рамках данной специализации, наличие своих творческих идей, опыт выступлений в научных кружках, на научных конференциях, знание иностранных языков и т.п. Уже на этапе определения темы целесообразно проконсультироваться у предполагаемого научного руководителя.

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, учитывать потребности правоприменительной практики и науки, иметь теоретическое и прикладное значение.

Перечни тем выпускных квалификационных работ разрабатываются соответствующими выпускающими кафедрами, ежегодно обновляются. В начале учебного года, завершающего обучение по специальности, темы представляются студентам для ознакомления. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей темы с обоснованием целесообразности ее разработки и возможности ее полного раскрытия на основе имеющихся нормативно-правовых, литературных и иных источников, а также материалов практики хозяйствования и правоприменения.

Выбор темы должен осуществляться не на интуитивной, а на рациональной основе, исходя из реальных возможностей студента добыть необходимую информацию по проблеме, ее обобщить, систематизировать и текстуально изложить в форме последовательного и аргументированного рассуждения.

После выбора темы студент в установленный срок обращается на кафедру с письменным заявлением об утверждении темы, в котором он также указывает, под чьим руководством хотел бы выполнить дипломную работу (см. Приложение 1).

Вопросы утверждения тем дипломных работ, назначения руководителей (в необходимых случаях – консультантов) рассматриваются на заседании кафедры. По мере возможности учитываются пожелания студентов, в особенности если они ранее работали под руководством определенного преподавателя. При этом заведующий кафедрой обеспечивает равномерность распределения среди преподавателей нагрузки по руководству дипломными работами.

Руководителями и консультантами дипломных работ назначаются профессора, доценты и другие наиболее опытные преподаватели института, а также научные сотрудники и квалифицированные специалисты других организаций.

Темы, руководители и консультанты выпускных квалификационных работ утверждаются приказом ректора по представлению выпускающей кафедры и деканата факультета.

В соответствии с темой студенту выдается задание на дипломную работу, составленное руководителем по определенной форме и утвержденное заведующим кафедрой, с указанием срока завершения. В задании научный руководитель определяет направления работы, рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы и другие источники по теме, а также устно ориентирует на сроки выполнения каждой из частей работы.

В связи с данным заданием перед началом выполнения дипломной работы студент должен разработать индивидуальный календарный план работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов дипломной работы и после одобрения руководителем представить на утверждение заведующему кафедрой (см. Приложение 2).

В случае невыполнения или нарушения студентом-дипломником графика выполнения выпускной квалификационной работы руководитель должен незамедлительно информировать об этом заведующего выпускающей кафедрой и декана факультета.

 

Изучение литературы, подбор фактического материала и составление плана

 

После утверждения темы дипломной работы и назначения руководителя студент приступает к следующему этапу – подбор и изучение литературы; сбор и анализ необходимых материалов юридической практики и статистических данных; разработка плана.

Ознакомление с опубликованной по теме дипломной работы литературой начинается с разработки идеи, т.е. замысла проводимого исследования, который находит свое выражение в теме работы. Такая постановка дела позволяет более целеустремленно искать литературные источники по выбранной теме и глубже осмысливать тот материал, который содержится в опубликованных в печати работах.

В поиске источников, касающихся проблем исследования, значительную помощь могут оказать как традиционные карточные алфавитные и систематические каталоги библиотек, так и современные электронные каталоги; библиографии, приводимые в последних номерах журналов за соответствующий год; материалы информационной сети Интернет; а также информация из электронных справочных правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс» и др. Кроме этого, при непосредственном ознакомлении с выявленными источниками список нужной литературы может быть расширен с учетом содержащихся в них ссылок.

Начать работу целесообразно с определения круга источников, которые следует основательно изучить для всестороннего раскрытия темы. Для юристов целесообразно начать работу с изучения нормативных источников, а затем перейти к научной, учебной и монографической литературе. С этой целью может быть рекомендована следующая схема изучения материала:

- нормативно-правовые акты, которые публикуются в следующих официальных изданиях: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», газеты: «Российская газета», «Парламентская газета», а также в официальных изданиях субъектов Российской Федерации (например, в «Собрании законодательства Чувашской Республики», в газете «Вести Чувашии»); материалы правоприменительной практики (как опубликованной, так и неопубликованной);

- научно-практические комментарии к нормативно-правовым актам;

- учебная и монографическая литература (учебники, учебные пособия, научные труды и комплексные исследования по данной проблеме);

- научные статьи, опубликованные в специализированных журналах («Государство и право», «Правоведение», «Законность», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Преступление и наказание», «Законодательство», «Законодательство и экономика» и др.);

- докторские и кандидатские диссертации и авторефераты по ним;

- обобщенные материалы юридической практики, публикуемые в специализированных изданиях («Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», серия: «Судебная практика», и т.д.).

Каждый из литературных и нормативных источников имеет по-своему важное значение. Труды ученых-юристов и специалистов других областей знаний, законодательные и иные правовые акты составляют методологическую и содержательную основу дипломного исследования. Справочники, бюллетени, статистические сборники дают возможность найти необходимые факты и цифры, подтверждающие те или иные теоретические положения и выводы.

Достоверность выводов по работе зависит от достоверности первоисточников, от их целевого назначения и характера их информации. Очевидно, что официальное издание, публикуемое от имени государственных или общественных организаций, учреждений и ведомств, содержит материалы, точность которых не должна вызывать сомнений.

Учебник, как пособие по изучению соответствующей дисциплины; монография, как научное издание, содержащее полное и всестороннее исследование какой-либо проблемы или темы; научный сборник, включающий исследовательские материалы научной конференции, – все эти издания имеют принципиальную теоретическую и практическую ценность. В своей основе они безусловно принадлежат к числу достоверных источников.

О достоверности исходной информации может свидетельствовать не только характер первоисточника, но и научный, профессиональный авторитет его автора, его принадлежность к той или иной научной школе.

Изучение литературы по выбранной теме нужно начать с общих работ, чтобы получить представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже вести поиск нового материала.

При подборе литературы необходимо учитывать, в какой мере данная книга, научная или публицистическая статья посвящена непосредственно этой теме, раскрывает ее содержание. Выбирая тот или иной источник, надо обращать внимание на год его издания. Как правило, рекомендуются к изучению книги, изданные в последние годы, поскольку они написаны на основе анализа новейшего законодательства, современного социально-экономического и политического состояния и содержат последние достижения науки. Во всех случаях следует отбирать только последние данные, выбирать самые авторитетные источники, точно указывать, откуда взяты материалы.

При отборе фактов из литературных источников нужно подходить к ним критически. Нельзя забывать, что жизнь постоянно идет вперед, развиваются наука, техника, культура. То, что считалось абсолютно точным вчера, сегодня может оказаться неточным, а иногда и неверным.

Изучение литературы желательно проводить по этапам:

- общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

- беглый просмотр всего содержания;

- чтение в порядке последовательности расположения материала;

- выборочное чтение какой-либо части произведения;

- выписка представляющих интерес материалов;

- критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись как фрагмента дипломной работы.

Изучение научной литературы – серьезная работа. Поэтому статью или книгу следует читать, делая выписки. Если имеется собственный экземпляр журнала или книги, то можно делать пометки на полях. Это существенно облегчает в дальнейшем поиск необходимых материалов. При изучении литературы по избранной теме рекомендуется также делать записи, которые играют важную роль в систематизации прочитанного материала. Они могут быть в виде конспектов, тезисов, цитат, выписок интересных примеров, цифровых данных и иного фактического материала. Записи следует делать на отдельных листах и только на одной стороне, что позволит впоследствии распределить их в любой последовательности и в случае необходимости делать дополнения, которые можно будет разместить на свободной обратной стороне листа. Важно на листе с выписками оставлять поля и на них отмечать свои соображения по поводу ее содержания, которые затем могут лечь в основу формирования собственного мнения по изучаемой теме.

Записи обязательно должны сопровождаться указанием всех данных об источнике (фамилия и инициалы автора, название работы, место и дата издания или опубликования, страницы, в необходимых случаях – издательство).

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумать найденную информацию. Этот процесс должен совершаться в течение всей работы над темой, тогда свои мысли, возникающие в ходе знакомства с чужими работами, послужат основой для получения собственных выводов.

Особой формой фактического материала являются цитаты[1], которые органически вплетаются в текст дипломной работы, составляя неотъемлемую часть анализируемого материала. Они используются для того, чтобы без искажений передать мысль автора первоисточника, для идентификации взглядов при сопоставлении различных точек зрения и т.д.

Цитаты служат необходимой опорой автору дипломной работы в процессе анализа и синтеза информации. Отталкиваясь от их содержания, можно создать систему убедительных доказательств, необходимых для характеристики изучаемого явления. Цитаты могут использоваться и для подтверждения отдельных суждений, которые делает дипломник.

Во всех случаях число используемых цитат должно быть оптимальным, т.е. определяться потребностями разработки темы дипломной работы. От автора требуется установить, уместно ли применение цитат в конкретном контексте. Наряду с цитированием можно прибегнуть к пересказу текста первоисточника, но в этом случае также нужно сверять его с первоисточником.

Сделав выписки, следует сгруппировать их по проблемам. Обеспеченность выписками показывает, какие вопросы темы можно осветить с достаточной полнотой, а какие – лишь в общих чертах.

После изучения основных источников и определения круга и объема излагаемых в них вопросов, относящихся к теме, выделения проблемных моментов, требующих своего разрешения, студент составляет план выпускной квалификационной работы. Составление примерного плана работы является прямой обязанностью студента. От логической последовательности, точности формулировок вопросов плана во многом зависит успех работы. Поэтому рекомендуется приступить к написанию дипломной работы только после согласования с руководителем окончательного варианта плана. Не исключается возможность дальнейшей корректировки плана по мере необходимости. Представляется целесообразным составлять план в несколько этапов. Сначала составляется рабочий план, который начинается с разработки темы, т.е. с замысла предполагаемого дипломного исследования. Возможно, что в основу такого плана будет положена лишь гипотеза, т.е. предположение, изложенное как на основе интуиции, так и на предварительно разработанной версии. Но даже такая постановка дела позволит систематизировать и упорядочить всю последующую работу.

Первоначально рабочий план только в основных чертах дает характеристику предмета исследования, а в дальнейшем такой план может и должен уточняться, однако основная задача, стоящая перед работой, должна оставаться неизменной. Рабочий план имеет произвольную форму, состоит из перечня расположенных в столбик вопросов, связанных внутренней логикой исследования. Такой план используется на начальной стадии работы, позволяя эскизно представить исследуемую тему.

На более поздних стадиях работы составляют план-проект, то есть такой план, который представляет собой изложение расположенных в логическом порядке вопросов, по которым в дальнейшем будет систематизироваться весь собранный фактический материал. Желательность составления плана-проекта определяется тем, что путем систематического включения в такой план все новых и новых данных его можно довести до окончательной структурно-фактологической схемы работы. Именно этот план-проект должен представляться в первый раз научному руководителю (см. Приложение 3).

На следующем этапе планирования дипломной работы составляется уточненный рабочий план с учетом корректировок руководителя со всеми подробностями и наибольшей конкретизацией заданий.

Логическая последовательность диктует раскрытие существа задачи. Пока не изучен первый раздел, нельзя переходить ко второму. Важно находить в любой работе главное, на чем следует сосредоточить в данное время внимание. Это позволит найти оптимальное решение планируемых заданий.

В творческом исследовании план всегда имеет динамический, подвижный характер и не должен связывать развитие идеи, но определенный замысел, направление в работе должны быть сохранены.

Структурно план дипломной работы должен включать в себя: введение, основную часть и заключение. Основная часть делится на 3-4 главы, а главы подразделяются на параграфы. При этом не допускается совпадение названия главы или параграфа с названием темы, а также названия главы с названием параграфа.

В исключительных случаях возможно деление параграфа на части, но дальнейшее дробление плана не допускается.

Таким образом, только плановое исследование позволяет надежно, шаг за шагом, раскрывать обозначенные проблемы.

 


Работа над содержанием составных частей выпускной квалификационной работы

Текст дипломной работы разрабатывается на основе развернутого плана, отражающего структуру работы (введение, главы с параграфами, заключение). Каждый элемент структуры дипломной работы должен представлять собой завершенный и относительно самостоятельный этап раскрытия темы, находясь при этом в логическом единстве со всеми остальными частями работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты