Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление цитат




Для подтверждения личных аргументов ссылкой на авторитетный источник или для критического разбора того или иного правового явления следует приводить цитаты. Академический этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, поскольку даже небольшое его искажение может изменить смысл, вложенный автором в текст. Существуют общие правила цитирования.

Правило1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в точной авторской формулировке, в какой он дан в источнике.

Правило 2. Не допускается произвольное сокращение цитируемого текста. Пропуск слов, предложений и других частей текста допускается без искажения цитируемого текста. Пропущенные слова обозначаются многоточием, которое может ставиться вначале, в середине или в конце цитаты.

Правило 3. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник. При заимствовании текстов из чужих произведений, без указания их названий и авторов, дипломная работа к защите не допускается.

Правило 4. При изложении мыслей других авторов своими словами, т.е. при пересказе, следует быть предельно точным в изложении авторских мыслей и делать соответствующие ссылки на источник.

Правило 5. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного – когда цитата представляет собой часть предложения.

Пример.

«Купцом признается тот, кто занимается производством торговых сделок в виде промысла от своего имени» – писал Г.Ф. Шершеневич.

Правило 6. Если цитата воспроизводит только часть предложения цитируемого текста, то здесь возможны два варианта оформления цитат.

Первый вариант: цитата начинается с прописной буквы, если цитируемый текст идет после точки.

Пример.

Еще в 1965 г. И.С. Ной отмечал: «Наказание не исчерпывается лишь карой, труд и весь комплекс воспитательных мероприятий входит в его содержание».

Второй вариант: цитата начинается со строчной буквы, если она взята из середины авторского предложения.

Пример.

С. И. Вавилов требовал «… всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг».

Строчная буква ставится и в том случае, когда цитата органически вписывается в предложение, независимо от того, как она начиналась в источнике.

Пример.

Н.А. Стручков отмечал, что «процесс ресоциализации на стадии исполнения наказания и есть процесс исправления и перевоспитания осужденных, или карательно-воспитательный процесс».

 

Оформление табличного, иллюстративного материала и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты